Устройство автоматического управления системой гидротранспорта пульповых продуктов

 

УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО ОТРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ГИДРОТРАНСПОРТА ПУЛЬПОВЫХ ПРОДУКТОВ с мельницами, классификаторами с исполнительными механизмами подачи воды в разгрузку мельниц и системой перепускных колодцев, содержащее два датчика крупности продукта, датчик расхода пульпы, датчик физико-махлнических свойств пульпы и вычислительный блок, причем первый датчик крупности продукта расположен на выходе системы перепускных колодцев, а второй датчик крупности продукта и датчики расхода и физико-механических свойств пульпы установлены на входе системы перепускных колодцев, отличающееся тем, что, с целью повышения точности управления, оно снабжено исполнительными механизмами подачи руды и воды в загрузку мельниц,.датчиками расхода руды и воды в загруз .ку и разгрузку мельниц, датчиками плотности слива классификаторов причем выходы датчиков расхода руды и воды в загрузку и разгрузку мельниц датчиков плотности слива классифика (Л С торов, а также датчиков расхода и физико-механических свойств пульпы и датчиков крупности продукта подключены к соответствующим входам вычисг z лительного блока, а выходы вычислительного блока соединены с со9.тветст-. вующими исполнительными механизмами подачи руйы в загрузку мельниц и вог ды в загрузку и разгрузку мельниц.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (11) 4о ) В 02 С 25/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ВСЕМИ)МИИ

К АВТОРСКОМ .К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГТИЙ (2 1 ) 372 1 1 88/29-3 3 (22) 05.01. 84 (46) 30.05.85. Бюл. У 20 (72) О.Н. Савинов, А,А. Трушин и Е.Е. Андреев (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых (53) 621.926(088.8) (56) 1. Елисеев Ю.В. Гидротранспорт руды на Тырныауэком ГМК. — "Обогащение руд", 1973, И- 4, с.32.

2, Авторское свидетельство СССР

Р 727232, кл. В 02 С 25/00, 1978 (прототип), (54)(57) УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ГИДРОТРАНСПОРТА

ПУЛЬПОВЫХ ПРОДУКТОВ с мельницами, классификаторами с исполнительными механизмами подачи воды в разгрузку мельниц и системой перепускных колод° цев, содержащее два датчика крупности продукта, датчик расхода пульпы, датчик физико-маханических свойств пульпы и вычислительный блок, причем первый датчик крупности продукта расположен на выходе системы перепускных колодцев, а второй датчик крупности продукта и датчики расхода и физико-механических свойств пульпы установлены на входе системы перепускных колодцев, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения точности управления, оно снабжено исполнительными механизмами подачи руды и воды в загрузку мельниц, датчиками расхода руды и воды в загруз.ку и разгрузку мельниц, датчиками плотности слива классификаторов приФ чем выходы датчиков расхода руды и воды в загрузку и разгрузку мельниц, датчиков плотности слива классификаторов, а также датчиков расхода и физико-механических свойств пульпы и датчиков крупности продукта подключены к соответствующим входам вычис". лительного блока, а выходы вычислительного блока соединены с соответствующими исполнительными механизмами подачи pvh r в загрузку мельниц и во.— ды в загрузку и разгрузку мельниц.

1158238

Изобретение относится к автоматизации, преимущественно, самотечного гидротранспорта пульп и концентратов и может быть использовано на горнообогатительных предприятиях цветной и черной металлургии, промышленности . нерудного сырья, строительных материалов, химической технологии и др.

Известно устройство управления гидротранспортом пульповых продуктов, 10 осуществляющее перепуск пульпы по ступенчатому перепаду с разрывом по" тока в виде каскада, состоящего из отдельных участков труб и колодцев, соединенных между собой патрубками.

Это устройство дает возможность регулирования крупности продукта на выходе системы гидротранспорта, Устройство включает элементы регулирования в виде диафрагм 111.

Однако в этом устройстве регулирование крупности готового продукта осуществляется вручную, точность регулирования крупности продукта недос.таточная и оно не обеспечивает стабилизацию потока пульпы по расходу и плотности.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство автоматического управления системой гидротранспорта пульповых продуктов с мельницами, классификаторами с исполнительными механизмами подачи воды в разгрузку мельниц и системой перепускных колодцев, содержащее два датчика крупнос 35 ти продукта, датчик расхода пульпы, датчик физико-механических свойств пульпы и вычислительный блок, причем первый датчик крупности продукта расположен на выходе системы перепускных 4О колодцев, а второй датчик крупности продукта и датчики расхода и физикомеханических свойств пульпы установлены на входе системы перепускных .. колодцев (21. 45

В этом устройстве датчики крупности продуктов и датчик расхода пульпы подключены к соответствующим входам вычислительного блока» один их входов которого соединен с первым дат - 50 чиком крупности продукта, расположенным на выходе системы перепускных колодцев, выход вычислительного блока подключен к одному входу регулятора, другой вход которого соединен 55 с вторым датчиком крупности продукта, а выход регулятора соединен с соответствующими исполнитепьными механизмами подачи воды в разгрузку мельниц, Поддержание заданной крупности готового продукта на выходе системы гидротранспорта с учетом доизмельчения продукта при транспортировке осуществляется автоматически.

Однако данное устройство не предусматривает управление такими важными показателями выходного продукта, как плотность и оасхоп пульпы. Вследствие таких факторов, как.забивка питателей, отсутствие руды в бункере, несвоевременное переключение на резервный питатель и других технологических нарушений, создаются колебания дебита пульпы на сливе классификатора данной технологической линии, ж следовательно, и в выходном продукте отделения измельчения (объединенный слив классификаторов) . Кроме колебаний расхода наблюдаются также коле7 бания плотности пульпы вследствие того> что значительные гоэмущения по руде не могут быть компенсированы регулятором плотности пульпы на сливе. классификатора, так как при недостатке руды исполнительный механизм на сливе классификатора устанавливается в крайнее положение и не компенсирует избыток воды с пульпой, обратная картина наблюдается при избь;тке руды.

Хотя слив классификаторов всех технс1логических линий измельчения объединяется перед подачей в систему гидротранспорта и колебания дебита и плотности пульпы отдельных технологических линий в общем потоке в какой-то мере сглаживаются, они все же остаются еще довольно значительными.

Это приводит к тому, что на флотацию поступает переменный по расходу и плотности продукт, что приводит к значительным потерям ценного компонента из-за переливов пульпы, колебаний уровня и плотности пульпы во флотомашинах.

Избежать этих потерь можно путем стабилизации выходного продукта не только по грансоставу, но и по расходу и плотности пульпы.

Цель изобретения — повышение. точI ности управления.

Цель достигается тем, что устройство автоматического управления системой гидротранспорта пульповых про-, дуктов с мельницами, классификаторами и исполнительными меха1158238 низмами подачи воды в разгрузку мельнип и системой перепчскных колодцев содержащее два датчика

\ крупности продукта, датчик расхода пульпы, датчик физико-механических свойств пульпы и вычислительный блок, причем первый датчик крупности продукта расположен на выходе системы перепускных колодцев, а второй датчик крупности продукта и датчики 10 расхода и физико-механических свойств пульпы установлены на входе системы перепускных колодцев, снабжено исполнительными механизмами подачи руды и воды в загрузку мельниц, датчиками расхода руды и воды в загрузку и разгрузку мельниц, датчиками плотности слива классификаторов, причем выходы датчиков расхода руды и воды в загрузку и разгрузку мель- 20 ниц, датчиков плотности слива классификаторов, а также датчиков расхода и физико-механических свойств пульпы и датчиков крупности продукта подключены к соответствующим входам 25 вычислительного блока, а выходы вычислительного блока соединены с соответствующими исполнительными механизмами подачи руды в загрузку мельниц и воды в загрузку и разгрузку мельниц, Вновь введенные датчики и исполнительные механизмы совместно с управляющим вычислительным блоком и их связи в совокупности позволяют, изменяя заданные значения для контуров

35 регулирования подачи руды или воды в управляющем вычислительном блоке, стабилизировать содержимое твердой и жидкой фаз в выходном продукте.

На чертеже представлена блок- схема устройства автоматического управления системой гидротранспорта пуль. повых продуктов.

Устройство состоит из мельниц 1, 45 классификаторов 2, исполнительных механизмов подачи воды в разгрузку мельниц 3, системы перепускных колодцев 4, первого датчика крупности продукта 5, второго датчика крупности продукта 6, датчика расхода пульпы 7, датчика физико-механических свойств пульпы 8, исполнительных механизмов подачи руды в мельницы 9 и 10, исполнительных механизмов подачи воды в загрузку мельниц 11 и 12, датчиков расхода руды в мельницы 13 и 14, дат-; чиков расхода воды в загрузку мельниц

15 и )6, датчиков расхода воды.в грузку мельниц 17 и 18, датчиков ности слива классификаторов 19 и вычислительного, блока 21, Устройство работает следующим разплот20 и образом.

Информация о параметрах мельниц 1, классификаторов 2 и системы перепускных колодцев 4 с помощью датчиков 5-8, 13-20 с вьгходным сигналом в виде постоянного тока, пропорциональным иэмЕряемым физическим величинам, поступает в управляющий вычислительный блок 21, где токовые сигналы датчиков параллельно преобразуются II сигналы напряжения постоянного тока, которые в свою очередь поочередно, начиная с датчика 5, преобразуются в цифровой код, пропорциональный измеряемым физическим величинам, который запоминается в памяти вычислительного блока

21. После усреднения значений параметров, измеряемых датчиками 5-8 и

13-20 в цифровом коде, например, по алгоритму скользящего среднего в блоке 21,вычисляются управляющие воздействия по стандартному закону регулирования, например П Щ-закону. Вычиспенные управляющие воздействия из цифрового кода в блоке 21 поочередно преобразуются в сигналы постоянного тока, которые выдаются на дополнительные механизмы 3,9,10,11 и 12. Исполнительные механизмы отрабатывают рассогласование между средними значениями параметров н заданными в памяти блока 21 значениями параметров. Так работает устройство до тех пор, пока какой-либо исполнительный механизм 3 или 9,10 или

11,12 не установится в крайнее положение, Блок 21 совместно с датчиками и исполнительными механизмами пред.ставляет собой многоканальный цифровой регулятор и установка какоголибо исполнительного механизма в крайнее положение означает, что регулятор какого-либо параметра не может отработать рассогласования, Такая ситуация возможна при различных технологических нарушениях (например, забивке течки питателя мельницы рудой, отсутствие руды в бункере какой-либо технологической линии, частичная забивка трубопровода подачи воды в загрузку или разгвузку мельницы и т.д.).

Например, на одной из технологических линий, которых может быть не1158238

ВНИИПИ Зак з 3435/1О Тираж 584 Попписное

Фнннан ППП Патент, г. Унгород, уя.Проектная,4 сколько (10-15), произошло снижение подачи руды или воды, а соответствующий .исполнительный механизм 3 или

9,17 или 11, 12 установился в крайнее положение. В этом случае величина рассогласования (разница между заданным и средним значением расхода руды или воды) не уменьшается в соответствии с ПИД-законом регулирования.

В этом случае вычислительный блок 21 увеличивает пропорционально величине рассогласования и равными долями заданные значения расхода руды (или воды ) для соответствующих систем регулирования других технологических линий таким обраэомр чтобы выдержать заданное значение расхода пульпы на входе системы перепускных колодцев 4, Значение расхода пульпы. измеряемое датчиком 7, будет равным заданному в блоке 21 значению расхода пульпы,. поскольку изменение расхода руды или воды в одной из технологических ли-: ний, изменяющее расход пульпы, будет скомпенсировано в других технологических линиях, работающих на общий слив готового продукта. Поскольку изменение заданных значений расходов руды или воды в технологических линиях сопровождается изменением плотности слива классификаторов, измеряемой датчиками 19, 20, то чтобы плотность слива классификаторов в технологических линиях и на входе системы перепускных колодцев 4 осталась на заданном уровне, проводится дополнительная коррекция расхода воды в технологических линиях таким образом, что при увеличении заданного значения расхода руды (воды) увеличивается заданное значение расхода воды (руИ ды), Однако в любом случае конечной целью корректировки является стабилизация качества готового продукта на выходе системы гидротранспорта по

20 всем показателям, т,е. грансоставу, плотности и расходу пульпы, Устройство позволяет улучшить технологические показатели по иэвлечеI нию полезного компонента и ликвида25 ции потерь ценного компонента с хвос-.. тами при переливах из камер флотомашин.

Устройство автоматического управления системой гидротранспорта пульповых продуктов Устройство автоматического управления системой гидротранспорта пульповых продуктов Устройство автоматического управления системой гидротранспорта пульповых продуктов Устройство автоматического управления системой гидротранспорта пульповых продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности, для регулирования процессов помола цемента

Изобретение относится к производству строительных материалов для регулирования процесса помола цемента

Изобретение относится к устройствам для контроля работы измельчающих установок

Изобретение относится к управлению измельчительным агрегатом с шаровой мельницей с решеткой, работающей в замкнутом цикле с классификатором, и может быть использовано в цветной и черной металлургии, промышленности строительных материалов и других отраслях, в частности, при переработке ванадийсодержащих шлаков

Изобретение относится к управлению мельницей сливного типа в замкнутом цикле и может быть использовано в цветной и черной металлургии и других отраслях промышленности, в частности при переработке ванадийсодержащих шлаков

Изобретение относится к автоматизации процессов измельчения сырья и может найти применение в горнорудной, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к автоматизации процесса мокрого самоизмельчения материалов в мельничных агрегатах

Изобретение относится к устройствам для управления процессом дробления материала в дробилке и может быть использовано в горнорудной промышленности и промышленности строительных материалов, и принадлежит к области энергосберегающих технологий

Изобретение относится к различным отраслям промышленности и может быть использовано для дробления материалов, удаления отложений
Наверх