Конденсатор паровой турбины

 

КШШ12НСАТрР ПАРОВОЙ ТУРГОг НЫ, содерхб1щкй к рт1ус с патрубком пощтло я пара, установленн1 Й внутри корпуса пучок охлаяэданщих труб, устройство для подвода добавочной ВОДЬ и паропряемное устройство, под кшоченяре дерепускньм трубопро водрм к трубопроводу сбрасываемого из котла пара, от л и чающий с я тем, что, с целью пойышення.надежности я ресурса равб«их.лопаток последиих ступеней паровой турбины на малорасходй к режимах, устройства я подачя добавочной воды установлены ниже уровня парогфиемного устройства.

COO3 COBETCHHX

СОЦЩЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(sl) Р 28 В 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР . ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И.ОТНРЫТЬЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н автсеснаеХ e v

©l

Е0

QO э1Ь

4h (21) 3495593/ 2405 (22) 27.09,82. (46) 30.05.85. Звл.. Р 20 (72) N.ß.Ицковнч, Г.В,Николаев, А.Н.Иванов, lO.Å.Иаховко.и А.A,Èèõàézros (71) Производственное объединение. турбостроения "Ленинградский металлический завод" (53) 621..311 .22/23!621.157 14(088.10 (56) .1, Авторское свидетельство СССР йо заявке В 3307412, кл. Р 28 В 1/О2, 1981.

2. Оликер. И.И., Пермяков В.А.

Термическая деаэрация воды на тепло-. вых электростанциях, Л., "Энергия", 1971, с. 159, рис. 4-19..,„„ЯО„„И 58844 Д (54) (57) КОНДЕНСАТОР ПАРОВОЙ ТУРБИ-,.

НЫ, содериащнй корпус с патрубком подвафа пара, установленный внутри корлуса пучок охлавдающих труб, устройство для подвода добавочной води и пароприемное устройство, подключенное nepenyciaw трубопролюдом к трубопроводу сбрасываемого из котла нара, о т л и ч а в шийся тем, что, с:целью повыиення. надеиности и ресурса рабочих. лопаток последних . ступеней паровой турбины на малорасходиав реиимах, ус.тройства для: подачи добавочной воды установлены нине уровня парощ иемного устройства.

1158844 г

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в конденсаторах паровых турбин.

Известно устройство для охлаждения выхлопного патрубка турбины, 5 содержащее линию впрыска конденсата в пароприемное устройство конденсатора, регулирующий клапан которой автоматически дозирует расход конденсата на охлаждение сбрасываемого 10 пара из котла в зависимости от температурного состояния выхлопных элементов турбины.. Устройство позволяет получить пар на выходе из пароприем- ного устройства без отдельных водя- 15 ных фракций, а также поддерживать необходимую температуру выхлопных элементов цилиндра низкого давления (ПНД) Ы.

Однако данное устройство харак- 20 теризуется тем, что пар, выходящий из пароприемного устройства, увлажняется за счет добавочной воды, находящейся на пути его движения к рабочему колесу. Это приводит к эрозион- 25 . ному износу рабочих лопаток последних ступеней; Известен конденсатор паровой турбины, содержащий корпус с патрубком подвода пара, установленный внутри корпуса пучок охлаждающих труб, устройство для подвода добавочной водЫ .и пароприемное устройство, подключенное перепускным трубопроводом к трубопроводу сбрасываемого из котла пара. В конденсаторе подача добавочной воды (химобессоленный добавок, аварийный добавок, рециркуляция конденсата и т.д.) осуществляется . в верхнюю часть конденсатора выше уровня установки пароприемного устройства, что создает необходимый уровень конденсата в конденсаторе, а также обеспечивает его глубокую дегазацию (2 ).

Недостатком известного конденса. тора является дополнительное увлажнение пара, сбрасываемого из котла через пароприемное устройство в .конденсатор, добавками воды, находящимися на пути движения этого пара и подсасываемого вследствие насосного эффекта к рабочему колесу.

Цель изобретения — повышение надежности и увеличение ресурса рабо- 55 ты рабочих лопаток последних ступенек паровой турбины на малорасходн ых р ежимах.

Поставленная цель достигается тем, что в конденсаторе паровой тур- бины, содержащем корпус с патрубком подвода пара, установленный внутри корпуса пучок охлаждающих труб, устройство для подвода добавочной воды и пароцрйемное устройство, подключенное перепускным трубопроводом к трубопроводу сбрасываемого из котла пара, устройства для подачи добавочной воды установлены ниже уровня пароприемного устройства.

На чертеже изображен конденсатор паровой турбины.

Конденсатор содержит корпус 1 с патрубком 2 подвода пара, пароприем" ное устройство 3, подключенное перепускным трубопроводом 4 к трубопроводу 5 сбрасываемого из котла 6 пара, пучок труб 7, Конденсатор снабжен устройствами 8 для подачи добавочной воды и соединен с выхлопным патрубком 9 турбины, имеющей рабочее колесо 10.

Устройства 8 для ввода. добавоч- . ной воды установлены в конденсаторе ниже уровня пароприемного устройства 3.

Конденсатор работает следующим. об,разом.

При работе на малорасходных режимах, когда производится сброс пара из котла 6 через перепускной трубопровод 4 в пароприемное устройство 3 конденсатора, пар, выходящий иэ пароприемного устройства 3, не увлажняясь добавочной водой, поступающей в конденсатор через устройства 8, поднимается затем в выхлопной патрубок 9 турбины и к рабочему колесу 10, одновременно охлаждая последние.

В указанных режимах работы турбины когда имеется подсос пара, сбрасываемого из пароприемного устройства

3 к рабочему колесу 10, обусловленный насосным эффектом, пар, выходящий из устройства 3, охлаждает рабочее колесо 10, йе увлажняясь при этом добавочной водой, Таким образом, уменьшение степе" ни увлажнения сбрасываемого пара котла б повышает надежность работы турбины. При этом степень дегазации добавочной воды в конденсаторе. не изменяется из-за тонкого дроблений воды в устройствах 8 и наличия подвода греющего пара в межтрубное прространство конденсатора.

11588Ц4

Составитель В.Чирков

Редактор Н.Воловик Техред Ж.Кастелевич .Корректор О.Билак

Закаэ 3569/40 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэабретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ЛПП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Конденсатор паровой турбины Конденсатор паровой турбины Конденсатор паровой турбины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в конденсаторах паровых турбин, химической, металлургической и пищевой промышленности

Изобретение относится к области тепломассообмена, в частности к конденсации пара контактным способом в теплоэнергетике, и может быть применено в нефтяной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в паротурбинных установках

Изобретение относится к конденсаторам пара и характеризует пучок труб для конденсатора пара, в котором огибающая зона прохождения труб, рассматриваемая в плоскости, перпендикулярной осям труб, имеет конфигурацию с расходящимися ветвями 6, 10 - 18, причем по меньшей мере некоторые 6, 10 - 13 ветви имеют как минимум одно разветвление 8, 9, 28, 29, 32-35, 46, 47, 48, 49 и расходящиеся ветви расходятся от зоны 22 прохождения труб, имеющей форму кольца 22 по существу круглой формы

Изобретение относится к эксплуатации теплоэнергетического оборудования атомной электростанции и может быть использовано в системе циркуляционного водоснабжения турбин тепловых электростанций

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в установках подогрева воды для отопления и/или горячего водоснабжения зданий и сооружений децентрализованным образом
Наверх