Зонд ядерно-магнитного каротажа

 

I. ЗОНД ЯДЕРНО-МАГНИТНОГО КАРОТАЖА, содержащий компаундированную изоляционным составом многовитковую катушку и корпус зонда, выполненный из.немагнитного пластичного материалаj о тличающийся тем, что, с целью повышения термостабильности и виброустойчивости зонда в большом диапазоне температур, каждый виток многовитког.ой катушки отделен от компаунда и от других витков эластичной термостойкой пленкой толщиной 5-10 мкм, причем пленка нанесена на предварительно обезжиренный провод. 2. Зонд поп.1,отличающ и и с я тем, что эластичная термо (Л стойкая пленка выполнена составом, с содержащим латекс этилен-пропиленового сополимера 100 мае.частей и резорцинформальдегидную смолу 18-20 мае.ч.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН и50 С 01 V 3/14

Ц 13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к дзтси сяомм се датяльствм

ГОСУДа СТВЕННЫй НОМИТЕТ СССР

ПЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 I ) 3673418/24-25 (22) 30.11.83 (46) 30.05.85. Бюл. Ф 20 (72) С.М.Аксельрод, К.С.Шихалиев,, В.И.Даневич и В.В.Гуков (71) Южное отделение Всесоюзного научно-исследовательского института геофизических методов разведки (53} 539. 143.43(088.8) (56) I. Минин И.Л. и др. Температурные характеристики зондов ядерного магнитного каротажа. В кн. "Геофизические исследования нефтегазовых и рудных месторождений Азербайджана", Баку, ВНИИГеофизика (Азербе отд, вып,5, 1978, с.35-37.

2. Аксельрод С. Н, и др. Ядерные магнитные методы.исследования скважин.

М., Недра, 1978, с.37-40 (прототип).!

„„SU„„3 358959 А (54)(57) 1. ЗОНД ЯДЕРНО-МАГНИТНОГО

КАРОТАЖА, содержащий компаундированную изоляционным составом многовитковую катушку и корпус зонда, выполненный ив.немагнитного пластичного материала, отличающийся, тем, что, с целью повышения термостабильности и виброустойчивости зонда в большом диапазоне температур, каждый виток многовитко:.,ой катушки отделен от компаунда и от других витков эластичной термостойкой пленкой толщиной 5-10 мкм, причем пленка нанесена на предварительно обезжиренный провод.

2. Зонд по п.l, о т л и ч а ю— шийся тем, что эластичная термостойкая пленка выполнена составом, содержащим латекс этилен-пропиленового сополимера 100 мас. частей и резорцин" формальдегидную смолу 18-20 мас.ч.

1 l l 5 89

Изобретение относится к исследо- ваниям скважин методом ядерно-магнитного резонанса, а именно к конструкции зондов для приборов ядерномагнитного каротажа. 5

Известен зонд ядерно-магнитного каротажа, представляющий .собой катуш.-. ку, помещенную в неметаллический корпус, покрытый снаружи защитным слоем немагнитного пластического t0 материала и заполненный беэводородной жидкостью, например фторорганическнм маслом (1j.

Недостатком такого зонда является наличие сигнала ядерной индукции íà 15 частоте процессии фтора, отличающегося в поле Земли от частоты процессии водорода всего на 100 Гц. В силу этого на измеряемый сигнал от пласта накладывается фон, уровень которого 10 меняется с изменением температуры.

Кроме того, витки обмотки, будучи не скреплены между -собой, создают при движении зонда по стенке скважины микрофонный эффект. Наличие ком- 25 пенсатора давления усложняет конст- . рукцию зонда.

Наиболее близким техническим реше.. кием к предлагаемому является зонд ядерно-магнитного каротажа, содержа- З0 щий компаундированную изоляционным составом многовитковую катушку и корпус зонда, выполненный,из немагнитного пластичного материала. В указанном устройстве витки катушки не35 посредственно прилегают друг к другу и к жесткому непластичному изоляционному компаунду 523, Недостатком такого зонда является то, что из-за превышения коэффициента линейного расширения меди над коэффициентом расширения компаунда витки катушки при повышении температуры создают большое давление друг на друга, вследствие чего падает добротность.

Цель изобретения — повышение. термостабильности и.виброустойчивости зонда в большом диапазоне темпера- 56 тур.

11оставленная цель. достигается тем, что в зонде ядерно-магнитного каротажа, содержащем компаундированную изоляционным составом многовит- 55 новую катушКу и корпус зонда, выполненный из немагнитного пластичного материала, каждый виток многовитко59 вой катушки отделен от компаунда и от других витков эластичной термостойкой пленкой толщиной 5-10 мкм, причем пленка нанесена на предварительно обезжиренный провод. Кроме того, эластичная термостойкая пленка выполнена составом, содержащим латекс этилен-пропиленового сополнмера

100 мас.ч. и реэорцин-формальдегидную смолу 18-20 мас.ч.

На чертеже схематически показано зонд, поперечное сечение.

Благодаря нанесению на провод обмотки тонкой эластичной пленки витки обмотки, заключенные в жесткий компаунд, имеют воэможность при нагреве расширяться, не создавая давления друг на друга и сохраняя необходимое для обеспечения постоянства добротно сти близкое расстояние между витками.

С другой стороны, наличие эластичного покрытия приводит к резкому затуханию собственных механических колебаний катушки, что снижает микрофонный эффект.

Благодаря указанным свойствам зонд приобретает положительные качества компаундированных зондов— вибропрочность,монолитность, отсутствие неОбходимости в создании противодаЪлення, и в то же время сохраня-. ет положительные качества маслонаполненных зондов — эластичность обмотки, ненарушаемость изоляции проводов катушки вследствие давления, развиваемого при нагреве. При этом отсутствуют недостатки, свойственные компаундированнь1м зондам.

Использование для нанесения эластичной пленки состава, содержащего латекс этилен-пропиленовый сополимер и резорцин-формальдегидную смолу, необходимо для обеспечения эластичности, термостойкости и.хорошей ад" гезии с изоляцией провода и компаундом.

Указанные особенности конструкции зонда достаточны для того, чтобы обеспечить вибропрочность обмотки, монолитность конструкции и ее термостабильность.

Зонд ядерно-магнитного каротажа содержит каркас 1 обмотки, витки многовитковой катушки зонда 2, эластичную пленку 3, компаунд 4, резиновое покрытие 5.

Технология изготовления зонда состоит в следующем.

Составитель С,Рыков

Редактор А.Долинич Техред М.Кузьма Корректор М.Розман

Заказ 3582/46 Тираж 748 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент"., г.Ужгород, ул.Проектная,4

Витки 2 катушки зонда в процессе намотки на каркас l протираются тампоном, смоченным в спирте, а после намотки обезжиренная 1акий образом катушка пропитывается под вакуумом составом, содержащим, латекс этилен-пропиленового сополи" мера (100 вес.ч.) и реэорцин-формальдегидную смолу (18-22 вес.ч.), После пропитки производится сушка под вакуумом сначала при 20 С, а затем при 105 С.

В результате этого на всех витках образуется эластичная пленка 3 толщиной 5-10 мкм. Оставшиеся пустоты заполняются компаундом 4, После пропитки катушка высушивается в термостате при 145 С.

Благодаря описанной процедуре витки катушки оказываются связанными друг с другом веществом, которое обладает рядом благоприятных свойств

58959 4 надежной адгеэией с витками и каркасом катушки, эластичностью, благода- ря которой изоляция витков при расширении меди не подвергается давлениюе

При этом собственная частота механических колебаний провода обмотки- смещается s область частот 1-2 Гц, а амплитуда быстро затухает и не.

19 вызывает-импульсов в измерительном тракте.

Использование в аппаратуре ядерномагнитного каротажа компаундированно-. го зонда с нанесенной на провода эластичной пленкой позволяет проводить исследования в глубоких высокотемпе-. ратурных скважинах, .снижает порог чувствительности индекса свободного флюида и тем самым повышает точность определения эффективной пористости коллекторов

Зонд ядерно-магнитного каротажа Зонд ядерно-магнитного каротажа Зонд ядерно-магнитного каротажа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физическим измерениям, использующим магнитный резонанс для поиска и обнаружения преимущественно наркотиков и взрывчатых веществ

Изобретение относится к области магнитных измерений с помощью квантовых магнитометров и может быть использовано для абсолютных измерений геомагнитного поля при наземных, аэро- и других магнитных съемках

Изобретение относится к способам электроразведки, а более точно к способам магнитно-резонансной геологической разведки, предназначенным для поисков залежей воды и углеводородов
Наверх