Вакуумный конденсатор

 

ВАКУУМНЫЙ КОНДЕНСАТОР, содержащий корпус, два пакета электродов , один из которых закреплен на металлическом основании с отверстием, выводы и геттерный узел, состоящий из нераспыляемого газопоглотителя, сильфонного устройства со штоком и резистивного нагревателя, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности за счет увеличения сорбционной емкости газопоглотителя , он снабжен уплотнителем, вьтолненным в виде диска и размещенным на штоке сильфонного устройства соосно с отверстием металлического основания .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3697284/24-21 (22) 20. 12. 83 (46) 30.05.85. Бюл. У 20 (72) В.П.Буц и .Н.С.Кузьминов (53) 621.3 19,4(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 483718, кл. Н О1 G 5/02, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

К 733040, кп. Н 01 С 4/02, 1977 (прототип). (54)(57) ВАКУУМНЫЙ КОНДЕНСАТОР, содержащий корпус, два пакета электродов, один из которых закреплен на металлическом основании с отверстием, выводы и геттерный узел, состоящий из нераспыляемого газопоглотителя, сильфонного устройства со штоком и резистивного нагревателя, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности за счет увеличения сорбционной емкости газопоглотителя, он снабжен уплотнителем, выполненным в виде диска и размещенным на штоке сильфонного устройства соосно с отверстием металлического основания.

4 2

Конденсатор содержит корпус 1, соединенный вакуумно-платно с выводами 2 и 3. На выводах 2 и 3 закреплены пакеты электродов 4 и 5, Пакет электродов 5 закреплен на металлическом основании 6 с отверстием 7 свободного доступа газов.

На заглушке 8 смонтирован геттерный узел, состоящий из титанового нераспыляемого газопоглотителя 9, резистивного нагревателя 10, изолятора 11 и уплотнителя 12. Оба конца резистивного нагревателя 10 электрически изолированы изолятором 11 от вывода 2.

Для перекрытия отверстия 7 свободного доступа газов предусмотрен уплотнитель 12. Уплотнитель 12 размещен на сильфонном устройстве продольного действия, которое. состоит из сильфона 13, соединенного вакуумноплотно через уплотнитель 12 со штоком 14, изолятора 11, используемого в качестве направляющей втулки, и гайки 15.

Устройство работает следующим образом.

В рабочем состоянии конденсатора уплотнитель 12 находится на необходимом для беспрепятственного прохождения газов расстоянии от отверстия 7.

Для подготовки проведения операций обработки электродов конденсатора тлеющим разрядом в водороде, тренировки и активировки газопоглотителя гайку 15 вывинчивают со штока 14, который, в свою очередь, перемещается по изолятору 11 в продольном направлении, в результате чего отверс- тие 7 перекрывается уплотнителем 12

При закрытом отверстии 7 исключается возможность прохождения через него газов к газопоглотителю, выделяемых из электродов в момент обработки их тлеющим разрядом в водороде и тренировки.

Одновременно с этим в момент активиравки газопоглотителя предотвращается проникновение к электродам продуктов испарения нагреваемых элементов.

После этого конденсатор снова переводят в рабочее состояние.

Предлагаемьй вакуумный конденсатор по сравнению с прототипом обладает существенными технико-экономическими преимуществами:

1 115907

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в высокочастотных контурах радиотехнических устройств.

Известен вакуумный конденсатор, содержащий корпус, пакеты электродов, выводы и геттерный узел, состоящий из нераспыляемого газопоглотителя и резистивного подогревателя, один вывод которого соединен с выводом 1О конденсатора, а второй размещен в корпусе 1), Однако этот конденсатор обладает сложным активнрованием газопоглотителя.

1S

Кроме того, при активировании газопоглотителя происходит диффузионное схватывание в вакууме поверхностей контактных элементов в месте контакта.

29

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является вакуумный .конденсатор, содержащий корпус, два пакета электродов, один из которых закреплен на металлическом основании с отверстием; выводы и геттерный узел, состоящий из нераспыляемого газопоглотителя, сильфонного устройства со штоком и резистивного нагревателя (2).

Недостатком известного вакуумного конденсатора является то, что он не может обеспечить высокой сорбционной емкости газопоглотителя из-за поглощения газопоглотителем газов, выделяемых с электродов при обработке тлеющим разрядом в водороде и тренировке в процессе вакуумно-технологической обработки конденсаторов на откачном посту.

Цель изобретения — повышение 40 надежности конденсатора за счет увеличения сорбционной емкости газопоглотителя.

Указанная цель достигается тем, что вакуумный конденсатор, содержащий корпус, два пакета электродов, один из которых закреплен на металлическом основании с отверстием, выводы и геттерный узел, состоящий . из нераспыляемого газопоглотителя, 5О сильфонного устройства со штоком и резистивного нагревателя, снабжен

- уплотнителем, выполненным и виде диска и размещенным на штоке сильфонного устройства соосно с отверс- М

Ъ тием металлического основания.

На чертеже схематически изображен

1 предлагаемый конденсатор.

Составитель А. Салынский

Техред Л.Мартяшова Корректор,И.Эрдейи

Редактор С.Тимохина

Заказ 3598/51 Тираж.679 Поднис,cо

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, l-35, Раушская наб. „ д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óàãoðîä, ул.Проектная, 4

3 конструкция предлагаемого конденсатора позволяет производить разобщение объемов газопоглотителя и конденсатора неразрушающим способом, резистивный подогреватель может быть выполнен с возможностью повторного использования 1

1159074 4 предлагаемый конденсатор имеет более высокую надежность и мень- шую трудоемкость в изготовлении.

S. Использование изобретения позволяет увеличить долговечность радиотехнических устройств в 5 раз °

Вакуумный конденсатор Вакуумный конденсатор Вакуумный конденсатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к области производства электрических вакуумных конденсаторов (ВК)

Изобретение относится к электротехнике и обеспечивает повышение электрической прочности конденсаторов за счет выполнения конденсаторных обкладок в виде обмотки из провода с диэлектрическим покрытием и пропитки изоляции электроотрицательным газом
Наверх