Устройство для нанесения клеев

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КЛЕЕВ, содержащее резервуар с размещенными внутри него подпружиненньм штоком с поршнем, жидкостным и воздушным клапанами,и съемную насадку, отличающееся тем, что, с целью повьппения эффективности работы и улучшения эксплуатационных характеристик устройства, насадка выполнена в виде полого эластичного корпуса с заостренной кромкой и снабжена установленньми в кем диафрагмой с отверстиями и размещенной на ней пористой эластичной вставкой с центральным каналом, а жидкостной клапан снабжен наконечником , проходящим через центральный канал вставки до уровня кромки корпуса насадки, и установлен с возможностью перекрытия отверстий диафрагмы , при этом в порщне выполнено (Л гнездо под жидкостной клапан.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (11) e

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (21) 3681902/23-05 (22) 30.12.83 (46) 07.06.85. Бюл. № 21 (72) А.М. Шарафутдинов (71) Мурманское отделение Государственного проектно-конструкторского института рыбопромыслового флота

"Гипрорыбфлот" (53) 678.056 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 338268, кл. В 05 С 1/02, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 555916, кл. В 05 С 5/02, 1974 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

КЛЕЕВ, содержащее резервуар с размещенными внутри него подпружиненным штоком с поршнем, жидкостным и воздушным клапанами, и съемную насадку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы и улучшения эксплуатационных характеристик устройства, насадка выполнена в виде полого эластичного корпуса с заостренной кромкой и снабжена установленными в нем диафрагмой с отверстиями и размещенной на ней пористой эластичной вставкой с центральным каналом, а жидкостной клапан снабжен наконечником, проходящим через центральный канал вставки до уровня кромки корпуса насадки, и установлен с возможностью перекрытия отверстий диафрагмы, при этом в поршне выполнено гнездо под жидкостной клапан.

1 1159651 г

Изобретение относится к судоремонту и предназначено для нанесения полимерных вязких клеев-связующих на поверхность изделий и конструкций, а также для пропитки текстильных материалов при формовании армированных покрытий, а также может быть использовано для нанесения покрытий в других, отраслях промышленности.

При формовании армированных стеклотканями защитных покрытий, а также при нанесении клеев-связующих на поверхности судовых конструк-. ций, особенно при ремонте небольших участков, обычно используют малярные кисти и валики.

Пользование кистью или валиком при нанесении на потолочные и вертикальные поверхности неудобно вследствие стекания наносимой композиции, а также трудоемко, При этом затраты на эти инструменты согласно действующим заводским нормативам составляют до 10Х от стоимости основных материалов, так как после разового пользования они часто становятся непригодными для дальнейшей работы и требуют замены ввиду отверждения на них остатков клея.

Известно устройство для ручного нанесения жидких составов на поверхность., содержащее резервуар с помещенным в него дозатором, выполненным s виде цилиндра с всасывающими и выпускаемыми отверстиями, а также с перемещающимися в нем поршнем и золотником, образующйми перепускную и дозирующую полости

Данное устройство отличается простотой и точностью дозирования, однако оно непригодно для нанесения клея на потолочные и вертикальные поверхности, так как в этих положениях по мере расхода клея происходит оголение. всасывающего отверстия, подсос воздуха и прекращение подачи клея . При нанесении быстросхватывающихся клеев устрой1 ство неэффективно из-за частых перерывов в работе для чистки и промывки перепускной и дозировочной полостей с отверстиями, что требует полной разборки устройства.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигае20

ЗО

Ю

Я мому результату является устройство для нанесения клеев, содержащее резервуар с размещенными внутри него подпружиненным штоком с поршнем, жидкостным и воздушным клапанами, и съемную насадку f2) .

Известное устройство позволяет регулировать вручную периодичность и продолжительность подачи жидкости, наносить жидкость на любую ровную поверхность широкой полосой. Устройство может быть выполнено легким и удобным в работе.

Недостатком известного устройства является наличие в насадке застой- ных зон и узких, длинных каналов для прохода клея из резервуара к насадке. Поэтому при нанесении последний, оставаясь в застойных зонах и каналах, отвердевает в них, что требует разборки устройства, промывки каналов и характеризуется неудобством работы в целом. При нанесении покрытий с помощью этого устройства на потолочные поверхности происходит стекание клея, как и при пользовании кистью. Существенными недостатками устройства являются также невозможность эффективной пропитки и плохое смачивание неровных поверхностей.

Целью изобретения является повышение эффективности работы и улучшение эксплуатационных характеристик устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для нанесения клеев, содержащем резервуар с размещенным внутри него подпружиненным штоком с поршнем, жидкостным и воздушным клапанами, и съемную насадку, последняя выполнена в виде полого эластичного корпуса с заостренной кромкой и снабжена установленными в .Нем диафрагмой с отверстиями и размещенной на ней пористой эластичной вставкой с центральным каналом, а жидкостной клапан снабжен наконечником, проходящим через центральный канал вставки до -уровня кромки корпуса насадки, и установлен с возможностью перекрытия отверстий диафрагмы, при этом в поршне выполнено гнездо под жидкостной клапан.

Выполнение насадки в виде полого эластичного корпуса с заостренной кромкой и пористой эластичной ва за счет исключения образования застойных зон в жидкостной полости резервуара в районе его соединения с нас, .цкой, нахождения наикратчайшего пути прохода наносимой композиции из резервуара в насадку через большие отверстия в диафрагме, легкого удаления пленки (в случае ее образования) затвердевшей композиции.

Выполнение поршня с углублением, соответствующим жидкостному клапану, позволяет также исключить образование застойных зон в. устройстве за счет полного вытеснения наносимой композиции из резервуара (поршень в крайнем положении плотно прилегает к диафрагме и поверхности жидкостного клапана) .

На фиг.1 изображено устройство, разрез; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1, на фиг. 3 — автономный вариант устройства, Устройство содержит резервуар 1, выполненйый в виде цилиндра, в котором помещен шток 2 и свободно установленный на штоке 2 поршень 3.

Поршень 3 разделяет резервуар 1 на воздушную 4 и жидкостную 5 полости переменного объема. Резервуар 1 со стороны жидкостной полости 5 имеет уплотнительный бурт 6, на который после заполнения полости 5 клеем и установки диафрагмы 7 надевается корпус насадки 8, выполненный из эластичного материала (например, литьевого полиуретанового каучука) и армированный жестким кольцом 9.

4О "

В корпусе насадки 8 установлена сменная вставка 10 в виде шайбы с диаметром около 80 мм, высо1ой

30 мм, выполненная из полиуретанового поропласта (поролона), имеющего открытые поры 0,3-0,8 мм, Вставка 10 имеет центральный канал 11, в который дри надевании корпуса насадки 8 на уплотнительный бурт 6 резервуара 1 входит (с натя50 гом) наконечник 12 жидкостного клапана 13. Вставка 10 закреплена в корпусе насадки 8 при помощи струны

14 (предпочтительно полимерной,например, полиамидной), пропущенной

55 крест-накрест через отверстия (не показаны) в месте изгиба заостренной кромки 15 стенки корпуса насадки 8.

Диафрагма 7 имеет отверстия 16 для

3 1159651 вставкой внутри позволяет повысить эффективность работы устройства за счет простоты и удобства его конструкции, позволяющей также упростить и нанесение клеевых композиций.

Это достигается благодаря контактному способу нанесения, при котором поступление клея на пористую вставку и пропитывание ее насквозь позволяет экономно, беэ проливания, 1Î покрывать (смачивать и одновременно пропитывать) поверхность изделий.

При этом исключается стекание избытков наносимой композиции, так как этому препятствует эластичная, замкнутая по периметру кромка корпуса насадки, а также пористая вставка.

Вследствие исключения стекания клея достигается возможность эффективного нанесения его на потолочные и вертикальные поверхности.

Кроме этого, гарантируется и высокое качество нанесения покрытия за счет надежного смачивания пористой вставкой всех неровностей поверхности, что особенно важно при формовании армированных покрытий, так как при этом одновременно достигается уплотнение слоев армирующего материала.

Установка диафрагмы в корпусе устройства со стороны насадки таким образом, что она служит, с одной

-стороны, опорой для пористой встав35 ки, а с другой стороны, контактирует с жидкостным клапаном, снабженным наконечником, проходящим через центральный канал в пористой вставке и имеющим высоту, достигающую до уровня кромки насадки, также позволяет за счет воэможности контакта наконечника с обрабатываемой поверхностью обеспечить быструю дозированную и равномерную подачу композиции в пористую вставку, что способствует хорошему смачиванию и пропитыванию обрабатываемых поверхностей, а в целом эффективной работе устройства.

При этом быстрота съема насадки и возможность быстрой замены пористой вставки для его промывки позволяет исключить необходимость раз-. борки устройства в целом.

Наличие диафрагмы, имеющей плоскую форму, и ее расположение повышает эффективность работы устройстЕ 159651 выхода клея иэ полости 5 резервуара 1.

Поршень 3 имеет углубление 17 со стороны жидкостной полости 5, соответствующее размерам жидкостного 5 клапана 13, и выступ 18 со стороны воздушной полости 4, входящий в от верстие 19 в днище резервуара 1. Отверстие 19 выполнено с воэможностью перекрытия его воздушным клапаном 20, ЕО закрепленным на штоке 2. Шток 2 снабжен пружиной 21, установленной между воздушным клапаном 20 и донышком поворотного стакана 22.

Закрепление воздушного клапана 20 15 на штоке 2 с возможностью опоры на пружину 21 необходимо для одновременного открывания воздушного 20 и жидкостного 13 клапанов при надавливании наконечником 12 на обрабатывае- 20 мую поверхность.

На конце штока 2, свободно проходящего через отверстие в донышке

1 поворотного стакана 22, навинчена гайка 23. Поворотный стакан 22 пОме- 2 щен внутри рукоятки 24 с возможностью кругового и осевого перемещения за счет продольного 25 и поперечного 26 пазов на наружной поверхности (фиг.2}. Поворотный стакан ЗЕ} выполнен с раструбом 27.

Для фиксации поворотного стакана

22 в рабочем положении на рукоятке

24 имеются диаметрально противоположно установленные подпружиненные штифты 28.. Отверстие 29 с резьбой под штуцер в рукоятке 24 служит для подвода сжатого воздуха к воздушной полости 4 резервуара 1. Рукоятка 24 закреплена на днище резервуара 1 при помощи винтов 30.

Для удержания поршня 3 в конечной точке при возврате штока 2 в исходное положение на днище резервуара 1 закреплена фигурная пружина 31, а на кромке поршня 3 со стороны воздушной полости 4 имеется V-образный паз 32.

В автономном варианте исполнения вместо рукоятки 24 с поворотным стаканом 22 на днище резервуара 1 закреплен диафрагменный насос 33 с рукояткой 34 ручного привода (фиг.3).

Лиафрагменный насос 33 снабжен клапаном 35 прямого действия клапаном 36 обратного действия и переключателем 37.

Устройство работает счедующим образом.

При нажатии на наконечник !2 жидкостного клапана 13 и преодолении силы упругости пружины 21 во время . контакта с поверхностью, на которую наносят. клей, в резервуаре 1 перемещается шток 2. При этом одновременно открываются жидкостной клапан 13 и воздушный клапан 20. Поршень 3 под действием сжатого воздуха, проникающего через отверстие 19 в воздушную полость 4, перемещается и вытесняет из жидкостной полости 5 дозу . клея через отверстия 16 диафрагмы 7 на эластичную сменную вставку 10.

Выступающая над кромкой 15 корпуса насадки 8 эластичная вставка

10 при контакте с поверхностью, на которую наносят клей, деформируется и при сжатии поглощает дозу вытесненного из полости 5 клея (для полной пропитки вновь установленной эластичной вставки 10 на наконечник 12 нажимают несколько раз).

При нажатии на наконечник и со-. прикосновении пропитанной эластичной вставки 10 с поверхностью кромка 15 корпуса насадки 8 плотно прижимается к контактируемой поверхности, облегая все неровности, при этом клей не растекается за пределы, ограниченные кромкой 15 корпуса насадки 8.

С прекращением действия силы нажатия на наконечник 12 подача клея прекращается, так как сразу же од" новременно закрывается жидкостной

13 и воздушный 20 клапаны.

После многократного повторения циклов подачи и полного вытеснения клея из полости 5 поршень 3, переместившись вверх, входит своим углублением 17 в выступающую нерабочую,часть жидкостного клапана 13 и всей плоскостью садится на диафрагму 7, При следующем нажатии на наконечник 12 раздается хлопок,свидетельствующий о необходимости прекращения процесса нанесения клея и заправки устройства новой порцией.

Заправка устройства производится после снятия насадки 8 с сменной вставкой 10, диафрагмы 7 и возврата поршня 3 в йсходную позицию вниз резервуара 1. Для возврата поршня 3 в исходную позицию слегка нажимают на выступающий из рукоятки 24 рас7 159651 Я труб 27 поворотного стакана 22 и же производится с помощью диафрагначинают поворачивать стакан 22 менного насоса 33 путем отсоса вокруг оси по поперечному пазу 26 воздуха из полости 4, для чего недо упора подпружиненного штифта 28, реключатель 37 ставят на открытие в край продольного паза 25 на наруж- 5 клапана 36 обратного действия, пеной поверхности поворотного стака- рекрывая клапан 35 прямого действия. на 22. Шток 2 при этом остается на месте, Затем выдвигают поворотный ста- вследствие чего отпадает необхокан 22 из рукоятки 24 до упора. димость фиксации поршня 3 в конечпоршня 3 в днище резервуара 1. При 16 ной точке, т.е. фигурная пружина этом выдвинутый конец фигурной пру- 31 и V-образный паз,32 на поршне 3 жины 31.заходит в V-образный паз в автономном варианте исполнения

32 на поршне 3, а выступ 18 порш- отсутствуют. ня 3 — в отверстие 19 в торцовой Все детали, эа исключением штостенке резервуара 1. После этого по- 15 ка 2, пружины 21, подпружиненного воротный стакан 22 со штоком 2 воз- штиФта 28, винтов 30 и Фигурной вращают в исходное положение, а пружины 31 предпочтительно иэгопоршень 3 остается у торцовой стен- товлять из пластмасс, например ки резервуара 1 зафи р, фиксированный полиамида, полипропилена для сниже. фигурной пружиной 31. При нажатии 20 ния,массы и уменьшения адгезии клея воздушным клапаном 20 на выступаю- к рабочим поверхностям. его крайнем нижнем положении пос" струкции устройства обеспечивает наледний,выходит из зацепления с пру-, дежное и экономное нанесение вяэжинои 31 и-остается в исходной по- 25 ких полимерных клеевых составов, зиции. эффективную пропитку нми армируюПосле этого устройство ставят s щих материалов, в частности стекловертикальное, положение и заполняют тканей, с одновременным их уплотнеклеем. для удобства заполнения иож" нием. Нанесение покрытий может но искользовать специальную под- в осуществляться как на горизонтальставку (не показана) в виде иезам- ные, так и на вертикальные и потокнутого кольца на стойках для воэ- лочные поверхности. .можности размещения штуцера со.

Простота конструкции устройства

Приготовленную порцию клея зали- исключает образование застойных в ают в резервуар 1 до верха, ста35 зон и эатвердевание остатков клевят диафрагму 7 и надевают насадку евой композиции в резервуаре, что

8 со сменной вставкой 10. Если вре- гарантирует простое удаление остатмя дееспособности клея мало и воз- ков клея, облегчает обслуживание и можно его затвердевание в порах

4Q повышает эффективность раб ты ра оты устсменной вставки 10, то ее после. ройетва. разового использования снимают и Устройство может. быть использоставят чистую. Снятую, пропитанную вано в тесных помещениях и трудноклеем вставку 10 промывают в раств -. доступных местах, сочетая в себе в рителе, отжимают и кладут сушить. этих случаях преимущества кисти

После этого сменная вставка 10 мо- или валика и механизированных .жет быть использована повторно. - сРедств для.нанесения жидких состаВ автономном варианте исполне- . вов ния действие устройства аналогично

I и отличается лишь тем,.что нагнета- Устройство удобно для нанесения ние воздуха в воздушную полость 4 лакокрасочных покрытий, а также производится вручную при помощй диафрагменного насоса 33 одновре» широкое применение при ремонте менно с нажатием на наконечник 12 и профилактической защите судовых жид о клапана 13., корпусных конструкций наформовкой жидкостного клапана

Возврат по шня 3 в. р р 3 в. исходную по стеклопластика отдельными участказицию при заправке устройства тая- ми на небольших площадях.

1159651

1159651

A-A

1! 596 >1

Составитель Л. Янковская

Техред Л.Микеш Корректор О. Луговая

Редактор A. Сабо

Тираж 689 Подписное

В11ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

1130 35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 i

Зэка 3634/8

1ч. тизл Г!111 Г!ат. нт, r. Ужгород, ул. Г!гоекч ноя,

Устройство для нанесения клеев Устройство для нанесения клеев Устройство для нанесения клеев Устройство для нанесения клеев Устройство для нанесения клеев Устройство для нанесения клеев Устройство для нанесения клеев Устройство для нанесения клеев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано, например, для изготовления устройства для нанесения веществ, например, красящих или чистящих на поверхность различных материалов

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано, например, для изготовления устройства для нанесения веществ на поверхность материалов или испарения веществ в газовые объемы

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидких веществ на поверхности изделий, в частности к технике нанесения лакокрасочных покрытий и клеевых составов

Изобретение относится к товарам народного потребления

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано для нанесения красящих, чистящих или полирующих веществ на поверхности различных изделий, например на обувь или одежду из кожи, на полированные детали автомобиля

Изобретение относится к устройствам для нанесения тонких, равномерных и регулируемых по толщине покрытий, наносимых из растворов на любые плоские подложки, в частности для нанесения полимерных покрытий и фоторезистов на стеклянные подложки для жидкокристаллических индикаторов и экранов
Наверх