Способ биохимической очистки сточных вод от органических примесей

 

СПОСОБ БИОХШШЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ CTOMiaix вод от ОРГАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ в аэрогенках активньв4 илом, отличающийся тем, что, с целью повышения степени и сокращения .времени очистки, обработку 8 аэротенках активным илом осуществляют в присзггствии металлического MOjm6AeHa.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ .NON#II

ЖСПУБЛИК

4(50 С 02 Р 3/02

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н asmpaHWw саеДатВЪСтв

ГбСУДМРСТ8ЕНИЫЙ КО34ИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАЯ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ (21) 3663069/23-26 (22) 18.11.83 (46) 15.06.85, Вюл. В 22 . (72) А.В. Колесников и Г.В. Тяпкина (71) Отделение ордена Ленина института химической физики АН СССР (53) 628.356(088.8}. (56) 1. Авторское свидетельство СССР Ф 789422 ..кяа С 02 F 3/02 1978

2. йкодач П.Е., Грачева Ю.И. Способ биохимической очисткй сточных вод» - "Гигиена и санитария", 1972, I 1 1е с. 107 (прототип).

„„SU„„1161483 (54)(57) СПОСОБ БИОХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ ОРГАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ в аэрогенках активным илом, отличающийся тем, что, с целью повьпиения степени и сокращения, времени очистки, обработку в аэротенках активным илом осуществляют в присутствии металлического молибдена.

1 11614

Изобретение относится к очистке сточных вод, в частности к биохимической очистке промышленных и бытовых сточных вод, и может быть использовано в любых очистных сооружениях.

Известен способ биохимической очистки сточных вод от органических примесей в аэротенках в присутствии активного ила и 10 - 10 вес.7. стимулятора биоокисления - цетилфосфа- 1б та натрия нли аьачония I 1 .

Недостатком этого способа является необходимость поддерживать постоянную концентрацию стимулятора при непрерывном его расходе в процессе очистки и сравнительно небольшом повышении степени очистки сточных вод 5-123.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достига-. емому результату является способ биохимической очистки сточных вод . в азротенках активным илом при барботаже воздухом (2).

Известный способ характеризуется недостаточио высокими скоростью.и степенью очистки сточных вод, чтc ведет к увеличению размеров очистных сооружений и затрат на нх строительство.

Цель изобретения - повышение степени и сокращение времени очистки сточных вод» Поставленная цель достигается тем, что согласно способу биохимической очистки сточных вод от органических примесей обработку осуществляют актнвньы илом в присутствии металлического молибдена, Оптимальное количество молибдена определяют отношением площади его ао-4О верхностн к эффективному азрируемому ..объему (Я!Ч). Поэтому металлический молибден может применяться в виде сеток, спиралей, пластин, труб, стержней, порошка, соединений с помощью самого различного рода конструкцийа

Металлический молибден способствует интенсификации развития микрофлоры, улучшает ее адаптируемость. ®

Пример. Биохимическую очистку воды ведут от контрольных примесей: бензола, толуола и поверхностноактивного вещества (ПАВ) -. сульфонола в присутствии молибдена и беэ него%5

Стенень очистки сточных вод и вод с контрольными примесями определяют отношением биологической потребности

83 2 кислорода (БПК) к химической потребности кислорода (ХПК). Прн полной очистке вод от примесей отношение

БПК* равно единице. (* — индекс указывает время очистки в сутках) .

В табл. 1 приведены сравнительные данные по влиянию молибдена на степень. очистки сточных вод; в табл.2— данные по очистке растворов бензола, толуола, сульфонола с адаптированной микрофлорой; в табл. 3 — - данные по очистке биохимическим окислением 2-3 с компонентов растворов с адаптированной микрофлорой (АФ) и активным илом (АИ), На основании данных изучения влияния молибдена на процесс биохимйческого окисления установлено, что оптимальное количество молибдена лежит в интервале Я/Ч 0,02-0,2, что увеличйвает степень очистки воды от таких трудноокисляемых примесей, как ароматические углеводороды и поверх-. ностно-активные вещества на 15-30Х.

Уменьшение поверхности молибдена по сравнению с оптимальным резко снижается, а увеличение практически не способствует возрастанию степени очистки воды от контрольных примесей.

При очистке сточных вод по сравнению с прототипом степень очистки s присутствии молибдена возрастает более, чем в- 3 раза.

Ф

Установлено, что более высокий максимум прироста биомассы с молибденом и смещение его в область меньших времен относительно кинетики изменения биомассы без молибдена наглядно показывает интенсификацию развития микрофлоры на фоне ускорения ее адаптируемости в изменяющихся условиях.

Кроме того, молибден способствует распаду продуктов метаболизма данных биосистем, в основном перекисных остатков органических соединений и перекиси водорода, что позволяет говорить о сложной характере катализа от сложных систем к более простым: биологические системы (как основное направление воздействия молибдена)— органические — неорганические, .Таким образом, предложенный способ по сравнению с прототипом позволяет повысить степень очистки и увеличивает эффективность действия очистных сооружений в среднем в 1,52 раза.

1 161483

Таблица

Степень очистки БПК /ХПК

Объект без катализатора (прототип) Промстоки после очистки

;0,64

0,20

0,12

Таблица 2 е

С, мг/л

Компонент

Бензол без Мо

0,0454

104

Бензол с. Мо

104

0,2

104

Толуол без Ио

0,1

Толуол с Ио

0,58

Сульфанол без Ио

Суль@анол с: Ио.О, 02

:0,67

Таблица 3

Ю МВ М

Компоненты* С » Мг/л С„„, мг/л ВПК /ХНК 8/Ч

Ау без Мо(АФ) 0,64

0,2

0,73

0 52

0 63

41,6

0,02

0,78

° 95

Ау + ПАВ с Мо(АИ)

0,02

0,87

* АУ - ароматические углеводороды (бензол + толуол).

Составитель Г. Лебедева

Редактор Т. Веселова Техред Л.Коцвбняк

Корректор В. Гирняк

Подписное

Заказ 3932/27 Тираж 894 . ВНИИПИ Государственного комитета СССР, по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская иаб., д. 4!5

Филиал ППИ "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

АУ с Ио(АФ) ю

АУ + ПАВ без Ио(АФ) Ау + ПАВ с Мо(АФ)

АУ + ПАВ без Мо(АИ) без катализатора очистка с молибденом (контроль) $/V 0,2

0,354

О, 188

О, 252

Способ биохимической очистки сточных вод от органических примесей Способ биохимической очистки сточных вод от органических примесей Способ биохимической очистки сточных вод от органических примесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов и использования этих материалов в фильтрах для очистки сточных нефтесодержащих вод нефтяного производства от нефтепродуктов

Изобретение относится к электрохимической обработке водных растворов и получения газов, а именно к электрохимической установке со сборными и распределительными коллекторами анолита и католита, при этом анодные и катодные камеры выполнены в форме параллелограмма, в верхних и нижних углах которого для сообщения соответственно со сборными и распределительными коллекторами устроены каналы, обеспечивающие направление движения электролитов в анодных камерах справа-наверх-влево, а в катодных камерах - слева-наверх-вправо, и выполненные в виде ограниченного пространства, осуществляющего неполное сжатие и расширение потока электролита за счет того, что одна сторона канала представляет собой прямую, являющуюся продолжением боковой стенки камеры до пересечения со сборным или распределительным коллектором в точке прохождения радиуса коллектора R, перпендикулярного этой боковой стенке, вторая сторона канала изготовлена в виде полукруга, соединяющего сборный или распределительный коллектор со второй боковой стенкой камеры в точке пересечения полукруга с радиусом коллектора R, параллельным прямой стороне канала, причем радиус полукруга r и радиус сборного или распределительного коллектора R связаны соотношением R > r > 0

Изобретение относится к обработке воды, а именно к способу обеззараживания воды, основанному на электролизе, при этом обработку исходной воды осуществляют одновременным воздействием на нее в анодных камерах двух двухкамерных электролизеров с катионообменными мембранами атомарного кислорода, угольной кислоты, а также гидратированных ионов пероксида водорода с введением в анодную камеру первого электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 10,5...11,5, в анодную камеру второго электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 8,5...9,0, получением после анодной камеры первого электролизера анолита с рН = 3-4, последующей доставкой его в обе камеры второго электролизера и получением после катодной камеры второго электролизера питьевой воды с рН = 7,0-8,5, при этом получаемый во втором электролизере анолит смешивается с исходной водой перед введением в камеры первого электролизера, а католит после первого электролизера отводится из устройства
Наверх