Установка по очистке сточных вод винзаводов

 

УСТАНОВКА ПО ОЧИСТКЕ СТОЧНЫХ ВОД ВИНЗАВОДА, содержащая усреднитель и последовательно связанные между собой отстойник,сатп)атор, вторичный отстойник и сульфитатор, а также трубопроводы подвода и отвода обрабатываемой воды и реагентов, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени очистки, она снабжена холодильником с трубопроводом ввода горячего углекислого газа и трубопроводами, сообщающими его с усреднителем и образующими циркуляционный контур, а также трубопроводом охлажденного углекислого газа, присоединены к сатуратору. а (Х

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(51) С 02 Р 1/52

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВ(ГОсудАРстВенный нОмитет сссР пО делАм изОБРетений и ОтнРытий (21). 3645593/23-26 (22) 26.09.83 (46) 15.06.85. Бюл. В 22 (72) О.Л.Пастухов (71) Украинский государственный инс" титут о проектированию предприятий пищевой йромышленности "Укргипропи- . щепром" (53) 628.349 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 783239, кл. С 02 Р 1/52, опублик.

1980. (54)(57) УСТАНОВКА ПО ОЧИСТКЕ СТОЧНЫХ

ВОД ВИНЗАВОДА, содержащая усреднитель

„„SU„„1161478 Д и последовательно связанные между собой отстойник,сатуратор, вторичный отстойник и сульфитатор, а также трубопроводы подвода и отвода обрабатываемой воды и реагентов, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения степени очистки, она снабжена холодильником с трубопроводом ввода горячего углекислого газа и трубопроводами, сообщающими его с усредиителем и образующими циркуляционный контур, а также трубопроводом охлажденного углекислого газа, присоединенным к сатуратору.

ВНИИПИ Заказ 3932/27 Тираж 884 Подписное филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

1 1161

Изобретение относится к технологическому оборудованию по очистке сточных вод от взевешенных и органических примесей и может быть исполь.зовано для очистки стоков винных заводов, сахарных заводов, спиртзаводов, работающих на крахмалистом сырье, и крахмалонаточных заводов.

Целью. изобретения является повышение степени очистки. 1О

На чертеже схематически изображена установка.

Установка состоит из усреднителя

1 сточных вод, связанного с холодильником 2 и отстойником 3, который в свою очередь, последовательно связан с сатуратором 4, вторичным отстойником 5 и сульфитатором 6. Трубопровод 7 подачи сточпьм вод винзавода связан с усреднителем 1. Трубопровод.2О

8 подачи горячего и загрязненного углекислого газа соединен с холодильником 2. Установка содержит также трубопровод 9 подачи охлажденного и очищенного углекислого газа из холо- yg дильника 2 в сатуратор 4 н трубопровод 10 подачи сернистого газа, трубопровод 11 подачи хлорного железа и трубопровод 12 подачи известкового молока.

Установка но очистке сточных вод винзаводов работает следующим образом.

Сточные воды винзавода, содержащие взвешенные вещества — 1700 мг/л, ВПК, - 3920 мг О /л, по магистрали 7 поступают в усреднитель 1 сточных .вод; подачей известкового молока о трубопроводу 12 в усреднителе I создают среду рН 11,0-11,3, где глю"

46 коза и фруктоза при щелочной реакции разлагаются, образуя при этом сахаруновую, гуминовую, молочную, глюциновую, апоглюциновую и мелас синовую кислоты, кроме того, проие-! хсдит коагуляция белков и переход кислот в кальциевые. соли.

Затеи сточные воды подают в холодильник 2, куда поступает углекислый гаэ из циклонно-вихревой печи

Ю обжига извести по трубопроводу 8.

Температура углекислого газа

478 г

600-700 С, количество извести, пос. тупающей с углекислым газом из печи, до 207 от общего количества обжигаемой извести.

Углекислый газ охлаждают до 40 С, при этом сточные воды нагреваются на 15-20 С, что способствует более быстрому разложению инвертного сахара (глюкозы и фруктозы).

Из извести под действием углекислого газа в холодильнике 2 образуется карбонат кальция, который адсорбирует взвешивание вещества сточных вод. После холодильника 2 сточные воды возвращают в усреднитель 1. Из усреднителя 1 сточные воды с рН 11,0 — 1 1,3,насыщенные карбонатом кальция, поступают на отстойник 3, где происходит за

3-6 ч осаждение белка, кальциевьм солей, причем карбонат кальция способствует более полному осаждению взвешенных веществ, Осветленные сточные воды на сатураторе 4 обрабатывают поступающим по трубопроводу 9 углекислым газом с одновременной. подачей известкового молока, поддерживая рН 9,3 — 9,5. При этом образующийся карбонат кальция адсорбирует оставшиеся взвешенные вещества.

Выделившийся карбонат кальция удаляют отстаиванием на вторичном отс;ойнике 5 в течение 3-6 ч. Для .повышения степени очистки сточные воды перед отстойником 5 обрабаты.вают хлорным железом.

В процессе отстаивания происходит удаление из сточных вод минеральньм веществ, белков, кальциевых осаждаемых солей винной, яблочной, янтарной, щавелевой, глутаровой, адипиновой, сахарумовой, гуминовой и других кислот.

Жидкую фазу после отстаивания направляют на сулъфитатор 6, куда подают по магистрали 10 сернистый газ, поддерживая рН 6-8.

Очищенные сточные воды, содержащие взвешенные вещества 12 мг/л, БПК -2420 мг О /л, пригодны для постоянного использования.

Установка по очистке сточных вод винзаводов Установка по очистке сточных вод винзаводов 

 

Похожие патенты:
Наверх