Рубительная установка для измельчения древесины на щепу

 

1. РУБИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ДРЕВЕСИНЫ НА ЩЕПУ, содержащая самоходное шасси, измельчитель с загрузочным патроном, содержащим подающий механизм, и разгрузочным щепопроводом, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей , установка снабжена установленным в зоне загрузочного патрона перед подающим механизмом ножевым устройством, при этом плоскость резания ножевого устройства расположена перпендикулярно направлению подачи, а в загрузочном патроне выполнена прорезь для его прохода. 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что ножевое устройство выполнено в виде поворотного спиралевидного диска со ступен чатой режущей кромкой. а ю ел ;о со -Ц)ООП1Р Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1162593

4(59 В 27 1 11 00

О ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ъ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3685793/29-15 (22) 04.01.84 (46) 23.06.85. Бюл. № 23 (72) Н. У. Касанов и В. В. Овчинников (71) Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (53) 634.0.36 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 979114, кл. В 27 L 11/00, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР № 670437, кл. В 27 1 11/02, 1977. (54) (57) 1. РУБИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ДРЕВЕСИНЫ НА г

ЩЕПУ, содержащая самоходное шасси, измельчитель с загрузочным патроном, содержащим подающий механизм, и разгрузочным щепопроводом, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей, установка снабжена установленным в зоне загрузочного патрона перед подающим механизмом ножевым устройством, при этом плоскость резания ножевого устройства расположена перпендикулярно направлению подачи, а в загрузочном патроне выполнена прорезь для его прохода.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что ножевое устройство выполнено в виде поворотного спиралевидного диска со ступен. чатой режущей кромкой.

1162593

4М.2

ВНИИПИ Заказ 4023/11 Тираж 47б Подписное филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для измельчения древесины.

Известна рубительная машина, содержащая самоходное шасси, измельчитель с загрузочным патроном, разгрузочный трубопровод и привод (1).

Известна также рубительная установка для измельчения древесины на щепу, содержащая самоходное шасси, измельчитель с загрузочным патроном, содержащим подающий механизм, и разгрузочным щепопроводом (2) .

Недостатками известных установок являются низкая производительность и ограниченные технологические возможности.

Цель изобретения — повышение производительности и расширение технологических возможностей.

Цель достигается тем, что рубительная установка для измельчения древесины на щепу, содержащая самоходное шасси, измельчитель с загрузочным патроном, содержащим подающий механизм, и разгрузочным щепопроводом> снабжена установленным в зоне загрузочного патрона перед подающим механизмом ножевым устройством, при этом плоскость резания ножевого устройства расположена перпендикулярно направлению подачи, а в загрузочном патроне выполнена прорезь для его прохода.

Кроме того, ножевое устройство выполнено в виде поворотного спиралевидного диска со ступенчатой режущей кромкой, На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Машина содержит самоходное шасси 1, манипулятор 2, измельчитель 3 с диском 4, на котором установлены ножи 5, разгрузочный щепопровод 6, загрузочный патрон 7 с подающим механизмом 8 и подающими вальцами 9. Сбоку загрузочного патрона

7 установлен спиралевидный диск со ступенчатой режущей кромкой 10 с приводом от гидроцилиндра 11. Спиралевидный диск со ступенчатой режущей кромкой 10 установлен с возможностью захода в загрузочный патрон через прорези 12 в его стенках.

Рубительная установка для измельчения древесины на щепу работает следующим образом.

Приводят во вращение диск 4 с ножами

5 и подающие вальцы 9. Манипулятором 2 перерабатываемую древесину в виде целого дерева подают к диску 4 с ножами 5.

При этом при обработке крупноволокнистых деревьев толстые сучья и отростки упираются в стенки загрузочного патрона 7.

В результате происходит заклинивание деревьев, подача их прекращается. Для устранения заклинивания включают гидроцилиндр 11 привода спиралевидного диска со ступенчатой режущей кромкой 10, которым перерезают дерево с суком в месте отвода последнего от ствола дерева, При полном или частичном перерезании сучья мани2g пулятором 2 прижимают к стволу дерева и подают вместе с последним на измельчение к диску 4 с ножами 5 подающими вальцами 9. Полученную щепу удаляют из зоны измельчения через разгрузочный щепопровод 6 за счет вентияяционного эффекта и механического выброса за счет центробежных сил в технологический поток, после чего цикл повторяется.

Предлагаемая рубительная установка для измельчения древесины на щепу позволит повысить производительность и расширить ее технологические возможности. Годовой экономический эффект от внедрения в промышленность одной установки составит 16 тыс. руб.

Eud А

Рубительная установка для измельчения древесины на щепу Рубительная установка для измельчения древесины на щепу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для крепления ножа древорубки к вращающемуся диску или барабану

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины и к системе зажима ножа для такого устройства

Изобретение относится к способу и устройству для отделения древесной зелени (хвои, листвы) от срубленных ветвей и может быть использовано на лесозаготовительных предприятиях и в лесных хозяйствах

Изобретение относится к ножевой головке, в частности к строгальной ножевой головке, в которой несущий элемент (1) для установки ножа имеет по меньшей мере один базирующий элемент (5) для ножа (7), обращенный радиально наружу

Изобретение относится к лесной и целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для переработки древесины на щепу

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для переработки древесины

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для переработки древесины
Наверх