Устройство для перекрытия дегазационной скважины

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ ДЕГАЗАЦИОННОЙ СКВАЖИНЫ, включающее корпус, закрепленный на конце обсадной трубы, и клапан, отличающееся тем, что, с целью обеспечения работы устройства в автоматическом режиме и снижения его энергоемкости, клапан снабжен струной, закрепленной одним концом к кла пану, а другим - к концу обсадной трубы, удаленному от устья скважины, и пружиной , закрепленной одним концом к клапану , а другим - к корпусу. W О5 4 4 N Ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК фШ Е 21 F 7/00, Е 21 В 4312

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3605500/22-03 (22) 06.04.83 (46) 30.06.85. Бюл. № 24 (72) В. В. Коршун, Е. А. Будзило, Ю. Т. Товстогань и В. А. Касьянов (71) Коммунарский горно-металлургический институт (53) 622.817 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 432278, кл. Е 21 В 43/12, 1975.

2. Каталог-справочник. Оборудование и аппаратура для дегазационных работ в шахтах. М:, ЦНИЭИуголь, 1972, с. 34 (прототип) .

ÄÄSUÄÄ 1164442 A (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ ДЕГАЗАЦИОННОЙ СКВАЖИНЫ, включающее корпус, закрепленный на конце обсадной трубы, и клапан, отличающееся тем, что, с целью обеспечения работы устройства в автоматическом режиме и снижения его энергоемкости, клапан -снабжен струной, закрепленной одним концом к кла пану, а другим — к концу обсадной трубы, удаленному от устья скважины, и пружиной, закрепленной одним концом к клапану, а другим — к корпусу.

1164442

Фоа Z

Составитель И. Федяева

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 4169/32 Тираж 446 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35,. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ГГПП <<Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано для отключения дегазационных скважин угольных пластов.

Известно устройство для перекрытия скважин, состоящее из корпуса, клапанного узла и клапана (1).

Недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает оперативного откл юче ни я скв аж и ны.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для перекрытия дегазационной скважины, состоящее из корпуса с седлом, клапана, укрепленного на металлической оси, и электропривода (2).

Недостатком известного устройства является необходимость оборудования его электроприводом, что приводит к усложнению конструкции, повышению ее энергоемкости.

LIeaa изобретения — обеспечение работы устройства в автоматическом режиме и снижение его энергоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для перекрытия дегазационной скважины, включающем корпус, закрепленный на конце обсадной трубы, и клапан, последний снабжен струной, закрепленной одним концом к клапану, а другим — к концу обсадной трубы, удаленному от устья скважины, и пружиной, закрепленной одним концом к клапану, а другим — к корпусу.

На фиг. 1 изображено устройство для перекрытия дегазационной скважины, открытое положение; на фиг. 2 — дегазационная скважина, пробуренная с откаточного штрека отрабатываемого пласта на вышележа щи и спутн ик.

Устройство для перекрытия дегазационной скважины состоит из корпуса 1, седла

2, пружины 3, размещенной в корпусе, шпильки 4 натяжения струны, клапана 5, стопора

6, струны 7, размещенной в обсадной трубе 8.

Устройство монтируется следующим образом.

Струна 7 жестко крепится к обсадной трубе 8 (разрез А — А на фиг. 1). После этого струну 7 предварительно натягивают

10 при помощи шпильки 4, клапана 5 и стопора 6 (разрез Б — Б на фиг. 1) с усилием, равным 0,96 растяжения. Далее к шпильке

4 крепится пружина 3, после чего. в обсадную трубу 8 ввинчивается корпус 1 устройства с седлом 2. Пружину 3 растягивают и жестко крепят к корпусу 1 устройства (разрез  — В на фиг. 1).

Устройство работает следующим образом.

В .рабочем состоянии пружина 3 растянута, клапан 5 прижат к стопору 6 и метан из дегазационной скважины через открытое устройство и гибкий шланг 9 поступает к вакуум-насосу по магистральному трубопроводу.

По мере отработки пласта дегазационная скважина «срезается» обращающимися горными породами, однако продолжает работу, откачивая метан из свода обрушения пород. Когда сдвижение пород достигает конца обсадной трубы, она деформируется. Струна 7 разрывается,, клапан 5 прижимается пружиной 3 к седлу 2 корпуса

30 1. В результате этого дегазационная скважина отключается от магистрального шахтного трубопровода.

Предлагаемое устройство позволяет увеличить срок службы дегазаци они ой сква35 жины, производить отключение без вмешательства обслуживающего персонала с одновременным упрощением ее конструкции.

Устройство для перекрытия дегазационной скважины Устройство для перекрытия дегазационной скважины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области добычи нефти и газа и может быть использовано для оптимизации режимов разработки газоконденсатных углеводородных (УВ) систем

Изобретение относится к нефтегазодобыче, в частности к глушению скважин и трубопроводов с нефтью, газом, водой, находящихся в аварийном состоянии, с целью ликвидации аварий и розливов нефти, пластовой воды на рельеф местности и открытые водоемы и предотвращения утечек газовых выбросов в атмосферу
Наверх