Паровпуск двухпоточного цилиндра паровой турбины

 

ПАРОВПУСК ДВУХПОТОЧНОГО ЦИЛИНДРА ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ, содержащий корпус с кольцевой камерой. соединенной с подводящим патрубком, сопловой аппарат и ротор с лопатками, имеющими спинку и корытце, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД. турбины, па: ровпуск снабжен перегородкой, установленной в кольцевой камере в месте соединения последней с подводящим патрубком и смещенной от вертикальной оси последнего не менее, чем на половину его диаметра в направлении от корытца к спинке ближайщей к месту соединения лопатки соплового аппарата . (О (Л 05 4: 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ а

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3691239/24-06 (22) 06.01.84 (46) 30.06.85. Бюл. № 24 (72) В. Д. Пщеничный, В. В. Розенталь, А. И. Слепухин и Б. Г. Соколов (53) 621.438 (088.8) (56) 1. Шегляев А. В., Паровые турбины. М., «Энергия», 1976, с. 302 — 303. (54) (57) ПАРОВПУСК ДВУХПОТОЧНОГО ЦИЛИНДРА ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ, содержащий корпус с кольцевой камерой, „„Я0„„1164443 А

arSu F 01 Р 9/02 соединенной с подводящим патрубком, сопловой аппарат и ротор с лопатками, имеющими спинку и корытце, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД турбины, паровпуск снабжен перегородкой, установленной в кольцевой камере в месте соединения последней с подводящим патрубком и смещенной от вертикальной оси последнего не менее, чем на половину его диаметра в направлении от корытца к спинке ближайшей к месту соединения лопатки соплового аппарата.

1164443

А-Д

Фиг.2

Изобретение относится к турбиностроению, а именно к входным паровпускным устройствам паровых турбин с центральным подводом рабочего тела.

Известен паровпуск двухпоточного цилиндра паровой турбины, содержащий корпус с кольцевой камерой, соединенной с подводящим патрубком, сопловой аппарат и ротор с лопатками, имеющими спинку и корытце (1).

Недостатком данного устройства являются значительные потери энергии ввиду наличия встречного движения потока в кольцевой камере.

Цель изобретения — повышение КПД паровой турбины.

Указанная цель достигается тем, что паровпуск двухпоточного цилиндра паровой турбины, содержащий корпус с кольцевой камерой, соединенной с подводящим патрубком, сопловой аппарат и ротор с лопатками, имеющими спинку и корытце, снабжен перегородкой, установленной в кольцевой камере в месте соединения последней подводящим патрубком и смещенной от вертикальной оси последнего не менее, чем на половину его диаметра в направлении от корытца к спинке ближейшей к месту соединения лопатки соплового аппарата.

На фиг. 1 показан паровпуск паровой турбины, продольный разрез; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — паровпуск, вид сверху.

Паровпуск двухпоточного цилиндра паровой турбины содержит корпус 1 с кольцевой камерой 2: в которой установлена перегородка 3 в направлении от корытца 4 к спинке 5, лопатки 6 соплового аппарата 7, установленного в корпусе 1 цилиндра турбины.

Перегородка 3 установлена в месте соединения кольцевой камеры 2 с подводящим патрубком 8 и смещена от вертикальной оси 9 последнего не менее чем на половину его диаметра.

Перегородка 3 может быть установлена в направлении от спинки 10 к корытцу 11 лопатки 12 ротора 13. Рабочее тело (пар) через подводящий патрубок 8 поступает в кольцевую камеру 2. Благодаря установке перегородки 3 в направлении от корытца 4 к спинке 5 лопатки б соплового аппарата

7 (от спинки 10 к корытцу 11 лопаток 12 ротора 13 турбины), поток пара имеет одностороннее движение и поступает на лопатки 12 с отрицательным углом атаки. Это ведет к улучшению режима обтекания профилей лопаточного аппарата, уменьшению потерь и, как следствие, к повышению КПД двухпоточного цилиндра паровой турбины.!

164443

11 б

Редактор И. Касарда

Заказ 4169//32

Составитель В. Гутаров

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 497 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Паровпуск двухпоточного цилиндра паровой турбины Паровпуск двухпоточного цилиндра паровой турбины Паровпуск двухпоточного цилиндра паровой турбины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области турбостроения и может использоваться при проектировании и изготовлении осевых микротурбин

Изобретение относится к сопловым аппаратам газовых турбин

Изобретение относится к области газотурбинного двигателестроения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в насосах, компрессорах или двигателях
Наверх