Почвообрабатывающее орудие

 

1. ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ, содержащее рабочий орган, установленный на стойке, которая посредством горизонтального и вертикального шарниров закреплена на раме орудия, и предохранитель , выполненный в виде гидроцилиндра, один конец которого шарнирно закреплен на стойке орудия, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества обработки почвы и повышения производительности, другой конец гидроцилиндра закреплен на раме орудия посредством шарнира, который смешен относительно вертикального шарнира крепления стойки в продольно-вертикальной плоскости. 2. Орудие по п. 1, отличающееся тем, что шарниры крепления гидроцилиндра выполнены шаровыми. 1

„„яф„, 1165243

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 у А 01 В 3/36, 61/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ц1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Ilo делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3515074/30-15 (22) 26. 11.82 (46) 07.07.85. Бюл. № 25 (72) В. И. Вайнруб; В. Ф. Клейн, Н. М. Фомичев, И. М. Панов, В. А. Юзбашев, П. М. Гильштейн, 3. Г. Сонис, П. Н. Бурченко и В. В. Труфанов (71) Научно-исследовательский и проектнотехнологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР (53) 631.312.352 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 448840, кл. А 01 В 11/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 698564, кл. А 01 В 3/36, 1975 (прототип).

t (54) (57) 1. ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ

ОРУДИЕ, содержащее рабочий орган, установленный на стойке, которая посредством горизонтального и вертикального шарниров закреплена на раме орудия, и предохранитель, выполненный в виде гидроцилиндра, один конец которого шарнирно закреплен на стойке орудия, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества обработки почвы и повышения производительности, другой конец гидроцилиндра закреплен на раме орудия посредством шарнира, который смещен относительно вертикального шарнира крепления стойки в продольно-вертикальной плоскости.

2. Орудие по п. l, отличающееся тем, что шарниры крепления гидроцилиндра выполненыы шаровыми.

1165243

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы.

Известно почвообрабатывающее орудие, содержащее раму с установленными на ней стойками рабочих органов, выполненных в виде торсионов. Стойки установлены с возможностью автоколебаний как в продольном так и в поперечном направлении (1).

Недостатками этого устройства являются сложность конструкции стойки и возможность поломки при встрече с препятствием в связи с ограниченной величиной отклонения рабочего органа.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является почвообрабатывающее орудие, содержащее рабочий орган, установленный на стойке, которая посредством горизонтального и вертикального шарниров закреплена на раме орудия, и предохранитель, выполненный в виде гидроцилиндра, один конец которого шарнирно закреп- >0 лен на стойке орудия (2).

Недостатком известного орудия является то, что гидроцилиндр предохранителя воздействует на рабочий орган только в вертикальной плоскости, что приводит при работе на сухой глибистой почве ничем не ограниченное отклонение рабочего органа в горизонтальной плоскости, под действием сил реакции почвы увеличивает тяговое сопротивление орудия и, следовательно, снижает производительность. 30

Кроме того, при встрече с препятствием самоустановка плуга в горизонтальной плоскости происходит на большом отрезке пути, что приводит к снижению качества обработки почвы, а именно к появлению необработанных участков.

Цель изобретения — улучшение качества обработки почвы и повышения производительностии.

Поставленная цель достигается тем, что в почвообрабатывающем орудии, содержа- 40 щем рабочий орган, установленный на стойке, которая посредством горизонтального и вертикального шарниров закреплена на раме орудия, и предохранитель, выполненный в виде гидроцилиндра, один конец которого шарнирно закреплен на стойке орудия, дру- 45 гой конец гидроцилиндра закреплен на раме орудия посредством шарнира, который смещен относительно вертикального шарнира крепления стойки в продольно-вертикальной плоскости.

Причем шарниры крепления гидроцилиндра выполнены шаровыми.

На фиг. 1 изображено предлагаемое орудие, вид сбоку; на фиг. 2 — то же в отклоненном положении, вид сверху.

Почвообрабатывающее орудие содержит рабочий орган 1, стойка 2 которого связана с рамой 3 орудия посредством горизонтального 4 и вертикального 5 шарниров. Рабочий орган снабжен предохранителем, выполненным в виде гидроцилиндра 6, связанного со стойкой 2 рабочего органа 1 и с рамой 3 посредством шаровых шарниров 7 и 8.

Шаровой шарнир 8 крепления гидроцилиндра 6 на раме 3 смещен в продольновертикальной плоскости устройства относительно вертикального шарнира 5 крепления стойки 2 рабочего органа 1 вперед или назад.

Полость гидроцилиндра 6 соединена с гидроаккумулятором 9, закрепленным на раме 3.

Для ограничения перемещения стойки 2 вниз вокруг горизонтального шарнира 4 имеется упор 10.

Устройство работает следующим образом.

При движении почвообрабатывающего орудия рабочий орган 1 вследствие неравномерности сопротивления почвы совершает колебательные движения в горизонтальной плоскости вокруг вертикального шарнира 5.

При отклонении рабочего органа от оси симметрии а — а шток гидроцилиндра 6 входит внутрь и на нем возникает усилие вследствие того, что расстояние между шаровыми шарнирами 7 и 8 при отклонении от оси симметрии а-а уменьшается, а вытесняемое из гидроцилиндра 6 масло стремится вернуть шток в исходное положение из-за наличия давления, создаваемого аккумулятором 9. Это усилие создает относительно вертикального шарнира 5 момент, возвращающий рабочий орган 1 со стойкой 2 в исходное положение.

В случае наезда рабочего органа 1 на препятствие стойка 2 поворачивается вокруг горизонтального шарнира 4 в вертикальной плоскости и вокруг вертикального шарнира 5 в горизонтальной плоскости. При этом расстояние между шаровыми шарнирами 7 и 8 уменьшается, шток входит внутрь гидроцилиндра 6, а на штоке возникает усилие, стремяшееся повернуть стойку 2 вокруг вертикального 5 и горизонтального 4 шарниров и вернуть рабочий орган 1 в исходное положение. После обхода препятствия под действием этого усилия стойка 2 с рабочим органом 1. возвращается в исходное положение.

Во время транспортировки орудия действующее на шток гидроцилиндра 6 усилие удерживает стойку 2 с рабочим органом 1 в исходном положении, не давая ей раскачивать ся вокруг вертикального шарнира 5.

Применение предлагаемого устройства позволит повысить производительность труда путем снижения тягового сопротивления и улучшить качество обработки почвы.

1165243

Редактор А. Козориз

Заказ 4204/!

Составитель В. Щукин

Техред И. Верее Корректор О. Тигор

Тираж 743 Подписное

- ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий ! 3035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 !

Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие 

 

Похожие патенты:

Плуг // 456590
Наверх