Хак

 

1. ХАК, содержащий закрепленный на рукоятке корпуса сменный эластичный баллон с дозатором в виде трубки и режущий аппарат, кинемати-ческая связь которого : эластичным баллоном выполнена в виде поворотного рычзга, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и надежности устройства, эластичный баллон снабжен воздушным Ю1апаном, штуцером с ограничительным винтом и запирающим элементом, установленным между фиксирующей пластиной, один конец которой закреплен на внутренней поверхности стенки баллона , причем фиксирующая пластина имеет паз, а ограничительный винт расположен в пазу для регулирования свободного хода пластины. 2. Хак по п. , отличающийся тем, что, с целью повышения качества нанесений стимулятора на подновку, поворотный рычаг выполнен V-образной формы, обращен вершиной в сторону режущего аппарата и снабжен ограничителем поворота, усгановленным на корпусе и выполненным в виде (Л регулировочного болта, а поворотный рычаг связан с дозатором возвратной пружиной. Oi СП со о сд

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4ся) А О! G 23 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

leeway

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3613703/29-15 (22) 04.07.83 (46) 07.07.85. Бюл. № 25 (72) А. С. Коростелев, Н. И. Крылов и И. И. Ибрагимов (71) Кировский научно-исследовательский и. проектный институт лесной промышленности (53) 634.0.36 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 897172, кл. А 01 G 23/12, 1983.

Смирнов В. В. Хак для химической подсочки со сменным разрядным баллоном.—

Сарапульский химлесхоз, 1958..(54) (57) I. ХАК, содержащий закрепленный на рукоятке корпуса сменный эластичный баллон с дозатором в виде трубки и режущий аппарат, кинематическая связь которого

". эластичным баллоном выполнена в виде

„„SU„„1165305 A поворотного рычага, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и надежности устройства, эластичный баллон снабжен воздушным клапаном, штуцером с ограничительным винтом и запирающим элементом, установленным между фиксирующей пластиной, один конец которой закреплен на внутренней поверхности стенки баллона, причем фиксирующая пластина имеет паз, а ограничительный винт расположен в пазу для регулирования свободного хода пластины.

2. Хак по п. I, отличающийся тем, что, с целью повышения качества нанесения стимулятора на подновку, поворотный рычаг выполнен Ч-о6ра3НоА формы, обращен вершиной в сторону режущего аппарата и снабжен ограничителем поворота, установ» cg

И ленным на корпусе и выполненным в виде регулировочного болта, а поворотный рычаг связан с дозатором возвратной пружиной.!

Изобретение относится к инструментам для подсочки деревьев с химическим воздействием и предназначено для нанесения огибающих подновок с одновременным смазыванием их сгущенной серной кислотой.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности устройства, а также повышение качества нанесения стимулятора на подновку.

На фиг. 1 показан хак, общий вид; на фиг. 2 — баллон, разрез; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1 (трубка дозатора); на фиг. 4— вид Б на фиг. 1 (детали кислотного клапана).

Хак содержит закрепленный на рукоятке 1 корпуса 2 сменный эластичный баллон 3 с дозатором в виде трубки 4 и режущий аппарат 5, кинематическая связь которого с эластичным баллоном 3 выполнена в виде поворотного рычага 6. Поворотный рычаг 6 выполнен V-образной формы, обращен вершиной в сторону режущего аппарата 5 и снабжен ограничителем поворота в виде регулировочного болта 7, установленного на корпусе 2. Эластичный баллон 3 снабжен воздушным клапаном 8, штуцером 9 с ограничительным винтом 10 и запирающим элементом 11, установленным между фиксирующей пластиной 12 и штуцером 9:

Фиксирующая пластина 12 имеет паз, в котором для регулирования свободного хода пластины расположен ограничительный винт 10, причем один конец пластины 12 закреплен на внутренней поверхности стенки эластичного баллона 3. Воздушный клапан 8 состоит из полиэтиленовой трубки, один конец которой закреплен в отверстии пробки эластичного баллона 3, а на втором ее сплюснутом конце расположен плоский полиэтиленовый мешочек. Поворотный рычаг

6 связан с дозатором 4 посредством возвратной пружины 13. Штуцер 9 соединен с трубкой дозатора 4 шлангом 14. Режущий аппарат 5 содержит резец 15 и стружкоотра жатель 16 и соединен с корпусом 2 пружиной 17.

Хак работает следующим образом.

Пасту серной кислоты заливают в эластичный баллон 3, закрывая его после заправки герметично пробкой !8. Затем до нанесения первой подновки заполняют пастой переточный шланг 14 и частично трубку 4: дозатора, для этого поворачивают режущий аппарат 5 относительно поворотного рычага 6, а поворотный рычаг 6— относительно корпуса 2. Поворотный рычаг 6, нажимая на эластичный баллон 3, перемещает фиксирующую пластину 2, которая, в свою очередь, воздействуя на ограничительный винт 10, перемещает запиравший элемент 11. Под давлением паста через отверстие штуцера 9 поступает в переточноя шланг 14 и трубку дозатора 4.

При нанесении подновки резец 15 внедряется в древесийу, при этом стружка отклоняется в сторону стружкоотражате лем 16. Трубка дозатора 4 входит в подновку, упирается в дно среза, поворачиваясь на шарнире относительно поворотного рычага 6, и изгибает при этом возвратную пружину 13, один конец которой жестко связан с поворотным рычагом 6. Усилием деформирован-. ной пружины 13 трубка доэатора 4 прижимаIp ется ко дну среза и скользит по нему по мере нанесения подновки. Воздушный клапан 8 в период резания подновки закрыт и в эластичном баллоне 3 под действием сил резания повышается давление. Отверстие штуцера 9 остается закрытым в течение времени, за которое фиксирующая пластина 12 пройдет расстояние до головки ограничительного винта 10. Таким образом, в этот начальный период нанесения подновки при повышенном давлении в резервуаре паста из дозатора 4 поступать не будет. Только после того, как фиксирующая пластина 12, воздействуя на головку ограничительного винта 10, переместит, запирающий элемент 11, отверстие штуцера 9 откроется и паста под давлением начинает поступать из дозатора 4 на дно

25 среза.

После выхода резца 15 из древесины в конце подновки режущий аппарат 5 под действием пружины 17 и поворотный рычаг б воза ра щаются в исходное положение. Поворотный рычаг 6, действуя на гайку, расположенную в боковой стенке баллона 3, перемещает эту стенку эластичного баллона 3 и пластину 12. В эластичном баллоне 3 возникает разрежение, под действием которого паста отсасывается на небольшое расстояние от входного отверстия трубки дозатора 4, что исключает разбрызгивание стимулятора.

Под действием разрежения, возникающего в баллоне 3 по мере расхода пасты, воздушный клапан 8 пропускает в эластичный баллон 3 воздух.

После выхода из подковки трубка дозатора 4 возвращается в исходное положение посредством. возвратной пружины 13. Для уменьшения давления, возникающего в полностью заправленном эластичном баллоне 3 под действием сил резания, ограничивают

45 поворот рычага 6 относительно корпуса 2 с помощью регулировочного болта 7. Когда часть пасты израсходована, для сохранения давления в эластичном баллоне 3 на постоянном уровне увеличивают силу, с которой поворотный рычаг 6 действует на эластичный баллон 3. Для этого увеличивают угол поворота рычага 6 относительно корпуса 2, уменьшая выпуск регулировочного болта 7.

По мере расхода пасты указанным приемом пользуются 2 — 3 раза. Это позволяет нано. сить на подновки примерно постоянную дозу стимулятора.

Для снятия эластичного баллона 3 с хака необходимо отсоединить зацепы

11б5ЗО5 бидб

Составитель А. Максимов

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 4252/4 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 с одной стороны корпуса 2, нажать »а поворотный рычаг 6 и вывести его из зацепления.

Установка между штуцером 9 и фиксирующей пластиной 12 запирающего элемента 11, относительно которого фиксирующая пластина 12 имеет свободный ход, позволяет исключить нанесение излишнего количества пасты на начало каждой подновки,повышает надежность узла, сокращает время на его техническое обслуживание.

Выполнение поворотного рычага б V-образной формы, связанного вершиной с режугцим аппаратом 5, обеспечивает уменьшение усилий, передаваемых на эластичный бал лон 3, снижает массу хака.

Конструкция дозатора 4 исключает необходимость тщательной регулировки натяжения пружины, обеспечивает минимальное давление трубки дозатора 4 на дно подновки.

Хак Хак Хак 

 

Похожие патенты:

Хак // 1020078

Хак // 897172

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для введения жидких препаратов под кору дерева при уничтожении нежелательной древесной растительности

Струг // 2025933

Хак // 2025951
Изобретение относится к лесохимической промышленности, в частности к устройствам для сбора живицы

Хак // 2025952
Изобретение относится к лесохимической промышленности, в частности к подсочному производству, и может быть использовано при нанесении подновок на каррах, расположенных в комлевой части ствола

Изобретение относится к лесному хозяйству

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использованс

Изобретение относится к лесной промышленности и лесному хозяйству и может быть использовано при подсочке восходящим способом

Изобретение относится к лесной промышленности и лесному хозяйству и может быть использовано для сбора барраста

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в производстве хаков
Наверх