Устройство для деформирования изделий

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ, имеющее корпус с размещенными в нем кернерами, отличающееся тем, что, с целью повыщения качества кернения, оно снабжено подпружиненным в осевом направлении плунжером , штоком с надетой на него подпружиненной по оси шайбой и сферическим упором, последний установлен в корпусе с возможностью поворота и выполнен с пазами, а кернеры выполнены с выступами, взаимодействующими с плунжером и щайбой, и установлены в пазах упора с возможностью поворота . / (Л Oi сл ел о: 00 Фиг.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„яц„„1165563

4(51) В 25 Р 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3666900/29-28 (22) 29.11.83 (46) 07.07.85. Бюл. № 25 (72) А. С. Буряк (71) Павлодарский проектно-конструкторский технологический институт автоматизации и механизации Научно-производственного объединения сборочных механизмов (53) 621.798.7 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 450690, кл. В 23 P 19/02, 1974.

2. «Технология и организация производства», 1976, № 9, с. 67 — 69. (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ, имеющее корпус с размещенными в нем кернерами, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения качества кернения, оно снабжено подпружиненным в осевом направлении плунжером. штоком с надетой на него подпружиненной по оси шайбой и сферическим упором, последний установлен в корпусе с возможностью поворота и выполнен с пазами, а кернеры выполнены с выступами, взаимодействующими с плунжером и шайбой, и установлены в пазах упора с возможностью поворота.

1165563

Изобретение относится к устройствам для деформирования, преимущественно для кернения деталей.

Известно устройство для прессового соединения деталей одновременно с кернением, содержащее корпус, пуансон и два кернера, размещенные в отверстиях, выполненных в корпусе, и шарнирно связанные через систему рычагов с пуансоном (1).

Однако это устройство имеет сложную конструкцию привода кернеров, выполненную в виде системы рычагов, и не позволяет производить кернение более чем в двух точках.

Наиболее близким к изобретению является устройство для деформирования изделий, имеющее корпус с размещенными в нем кернерами (2).

Однако в известном устройстве кернеры имеют определенное направление, что обеспчивает кернение только определенного типа изделий, а приложение силы на кернеры таково, что в процессе кернения появляется изгибающий момент, вызывающий их заклинивание и, как следствие, некачественное выполнение процесса кернения.

Цель изобретения — гговышение качества кернения.

Поставленная цель достигается тем, что устройства для деформирования изделий, имеющее корпус с размещенными в нем кернерами, снабжено, подпружиненным в осевом направлении плунжером, штоком с надетой на него подпружиненной по оси шайбой и сферическим упором, последний установлен в корпусе с возможностью поворота и выполнен с пазами, а кернеры выполнены с выступами, взаимодействующими с плунжером и шайбой, и установлены в пазах упора с возможностью поворота.

На фиг. 1 изображено устройство для деформирования изделий в исходном положении, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для деформирования изделий содержит корпус 1 с размещенными в нем кернерами 2. Внутри корпуса 1 соосно ему расположен плунжер 3, упирающийся верхним торцом в пружину 4. Плунжер 3 соединен посредством штифта 5 со штоком

6, расположенным также соосно корпусу

1. На шток 6 установлена шайба 7, взаимодействующая с помощью пружины 9 с выступами 8, выполненными в кернерах 2. Ниж5

ЗО

45 ний торец плунжера 3, имеющий коническую форму, входит в сферический упор 10, имеющий пазы 11, в которых на осях 12 установлены кернеры 2. Сферический упор

10 в свободном состоянии упирается в коническую поверхность кольца 13, лежащего в гнезде 14, размещенном в нижней части корпуса 1 и служащего для ориентации объекта кернения и ограничения глубины кернения.

Устройство для деформирования изделий работает следующим ббразом.

В исходном положении плунжер 3 под действием более сильной пружины 4 конической Йоверхностью действует на выступы

8 кернеров 2, которые, преодолевая давление шайбы 7 от воздействия слабой гружины 9, развернувшись, упираются своими концами в кромку гнезда 14.

При подводе устройства к объекту кернения последний входит в гнездо 14, торец объекта нажимает на шток 6, который, преодолевая сопротивление пружины 4, поднимает плунжер 3 вверх. Коническая поверхность плунжера 3 освобождает от своего воздействия выступы 8 кернеров 2. Кернеры 2 под действием шайбы 7 поворачиваются и их острые концы сопрягаются с объектом кернения. Под действием усилия корпус

1 взаимодействует со сферической поверхностью упора 10, острые концы кернеров 2 перемещаются по объекту и упираются в места кернения, разворачивая упор 10 в ра бочее положение, тем самым распределяя усилие кернения на все три кернера поровну. Острые концы кернеров 2 входят в металл и процесс кернения продолжается до тех пор, пока торец гнезда 14 не упирается в тело объекта кернения.

При снятии усилия все детали принимают и сходное положе ни е.

Предлагаемое устройство позволяет использовать его для кернения нескольких типоразмеров, чему способствует свободная установка кернеров, позволяющая разворачиваться им до соприкосновения с объектом кернения. Кроме того, наличие в устройстве сферического упора с возможностью поворота обеспечивает равномерное распределение прикладываемого усилия на все кернеры, что важно при их различной длине и неравномерной поверхности объекта кернения, так как это приводит к повышению качества кернения.

1165563

Редактор E. Папп

Заказ 4271/17

Составитель Г. Клименко

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 1050 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для деформирования изделий Устройство для деформирования изделий Устройство для деформирования изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для деформирования и может быть использовано в машиностроении для кернения деталей
Наверх