Способ крепления скважины

 

1. СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ СКВАЖИНЫ , включающий нанесение антикоррозионного покрытия на обсадную колонну, спуск ее в скважину, заполненную буровым раствором и последующее цементирование. отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности крепления скважины за счет уменьшения коррозии обсадной колонны, уменьшения затрат времени на нанесение антикоррозионного покрытия и обеспечения его равномерности по всей поверхности колонны, нанесение данного покрытия на обсадную колонну осуш.ествляют путем заполнения верхней части скважины антикоррозионным твердеющим составом с адгезионными свойствами к металлу и спуска колонны через антикоррозионный состав, причем время твердения последнего выбирают по меньшей мере равным времени спуска обсадной колонны. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, § что в качестве антикоррозионного твердеющего состава применяют эпоксидную смо- СЛ лу с отвердителем. о: СП 05 О5

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SUÄÄ 1165766

4(50 Е 21 В 33/14

I,,1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

Н А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности крепления скважины за счет уменьшения коррозии обсадной колонны, уменьшения затрат времени на нанесение антикоррозионного покрытия и обеспечения его равномерности по всей поверхности колонны, нанесение данного покрытия на обсадную колонну осуществляют путем заполнения верхней части скважины антикоррозионным твердеющим составом с адгезионными свойствами к металлу и спуска колонны через антикоррозионный состав, причем время твердения последнего выбирают по меньшей мере равным времени спуска обсадной колонны.

4Уиг. l

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3234041/22-03 (22) 12.01.81 (46) 07.07.85. Бюл. № 25 (72) Кульберды Оразклычев (71) Туркменский государственный научноисследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (53) 622.245.1 (088,8) (56) 1. Баринов В. Н. и др. Влияние рецептуры буферной жидкости на качество изоляции затрубного пространства. PHTC.

«Бурение», М., ВНИИБТ, 1978, № 1.

2. Титков Н. И. и др. Применение обсадных труб со смоло-песчаным покрытием., «Нефтяное хозяйство», 1969, № 1. (54) (57) 1. СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ СКВАЖИНЫ, включающий нанесение антикоррозионного покрытия на обсадную колонну, спуск ее в скважину, заполненную буровым раствором и последующее цементирование, 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, Я что в качестве антикоррозионного твердеющего состава применяют эпоксидную смолу с отвердителем.

1165766

Фиг. 2

Составитель В. Гришаиов

Редактор Н. Тупица Тех ред И. Ве рес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 4290/27 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к способам крепления скважин.

Известен способ крепления скважины, включающ11й спуск обсадной колонны и последующую прокачку буферной жидкости, очищающей стенки обсадной колонны (1).

Недостатком данного способа является то, что он требует обильных объемов прокачки, а полной очистки поверхности обсадных колонн достичь не всегда удается.

Известен способ крепления скважин, 10 включающий нанесение антикоррозионного покрытия на обсадную колонну, спуск обсадной колонны в скважину, заполненную буровым раствором и последующее ее цементи рова ние (2) .

Недостатком известного способа является то, что внутренняя поверхность обсадной колонны, резьбовая часть трубы и муфта не покрываются антикоррозионным покрытием.

Цель изобретения — повышение эффективности крепления скважины за счет уменьшения коррозии обсадной колонны, уменьшения затрат времени на нанесение антикоррозионного покрытия и обеспечения его равномерности по всей поверхности колонны.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу крепления скважины, вклю чающему нанесение антикоррозионного покрытия на обсадную колонну, спуск ее в скважину, заполненную буровым раствором и последующее цементирование, нанесение дан- 30 ного покрытия на обсадную колонну осуществляют путем заполнения верхней части скважины антикоррозионным твердеющим составом с адгезионными свойствами к

2 металлу и спуска колонны через антикоррозионный состав, причем время твердения последнего выбирают по меньшей мере равным времени спуска обсадной колонны.

При этом в качестве антикоррозионного твердеющего состава применяют эпоксидную смолу с отвердителем.

На фиг. 1 изображено положение обсадной колонны в процессе спуска; на фиг. 2— положение обсадной колонны после цементирования.

Перед спуском обсадной колонны в верхней части ствола скважины буровой раствор 1 заменяют антикоррозионным твердеющим составом 2 с адгезионными свойствами к металлу (например, эпоксидной смолой с отвердителем). Затем обсадную колонну 3 спускают через антикоррозионный состав.

При этом время твердения антикоррозионного состава выбирают по меньшей мере равным времени спуска обсадной колонны. При спуске колонны последняя покрывается молекулярным слоем 4 по всей поверхности, как наружной, так и внутренней. Обсадная колонна изолируется от действия бурового раствора и коррозионной жидкости.

Затем обсадную колонну цементируют.

По истечении времени цементный раствор затвердевает, образуя надежную изоляцию колонны, на контактных поверхностях.

Предлагаемый способ значительно уменьшает время на нанесение антикоррозионного покрытия на колонну и обеспечивает равномерность покрытия по всем боковым поверхностям.

Способ крепления скважины Способ крепления скважины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в процессе строительства газовых и нефтяных скважин

Изобретение относится к строительству нефтяных и газовых скважин и может быть использовано при цементировании обсадных колонн для создания непроницаемых перемычек, препятствующих межпластовым перетокам жидкости и газа

Изобретение относится к строительству нефтяных и газовых скважин и может быть использовано при креплении скважин для повышеничя качества и надежности крепи

Изобретение относится к креплению нефтяных и газовых скважин, в частности к цементированию обсадных колонн в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к области бурения скважин, в частности к устройствам для их цементирования

Изобретение относится к области нефтяной промышленности и используется при освоении и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, в частности при обработке цементных тампонажных растворов магнитным полем при креплении скважин
Наверх