Устройство для охраны горных выработок,сооружаемых в твердеющей закладке

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХРАНЫ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК, СООРУЖАЕМЫХ В ТВЕРДЕЮЩЕЙ ЗАКЛАДКЕ, включающее сетчатое ограждение, установленное по контуру выработки и закрепленное на арvri :V ; --V iS -у-Пл- ГЧХ .(г. у / I 19 i 1 мирующих элементах, концы которых снабжены надувными поплавками, расположенными на разных уровнях, и гибкие тяги, отличающееся тем, что, с целью повыщения устойчивости горной выработки в условиях интенсивного горного давления и снижения затрат на охрану выработок, ограждение прикреплено гибкими тягами к почве выработанного пространства с возможностью перемещения по ним в вертикальной плоскости после подачи закладки , при этом ограждение выполнено плоским, а его ширина больше ширины сооружаемой выработки . V/ V. , t О5 со 05 оо Д N v иг. /

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„с()„, 1167363

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3713364/22-03 (22) 23.03.84 (46) 15.07.85. Бюл. № 26 (72) В. И. Штеле (53) 622.273.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 823588, кл. Е 21 D 11/02, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 804843, кл. Е 21 F 15/00, 1978. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХРАНЫ

ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК, СООРУЖАЕМЫХ

В ТВЕРДЕЮЩЕЙ ЗАКЛАДКЕ, включающее сетчатое ограждение, установленное по контуру выработки и закрепленное на арgyes E 21 F 15/00; E 21 F 15/02;

E 21 D 9/00; Е 21 D 11/00 мирующих элементах, концы которых снабжены надувными поплавками, расположенными на разных уровнях, и гибкие тяги, отличающееся тем, что, с целью повышения устойчивости горной выработки в условиях интенсивного горного давления и снижения затрат на охрану выработок, ограждение прикреплено гибкими тягами к почве выработанного пространства с возможностью перемещения по ним в вертикальной плоскости после подачи закладки, при этом ограждение выполнено плоским, а его ширина больше ширины сооружаемой выработки.

1167363

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при сооружении выработок в твердеющей закладке.

Цель изобретения — повышение устойчивости горной выработки в условиях интенсивного горного давления и снижение затрат на охрану выработки.

На фиг. 1 показано расположение устройства в выработанном пространстве после его закладки твердеющей смесью; на фиг. 2— то же, после сооружения горной выработки в закладке.

Устройство состоит из сетчатого ограждения 1, гибких тяг 2, ограничивающих положение ограждения 1 в жидкой закладке 3, и анкеров 4, концы которых снабжены поплавками 5. Анкеры 4 закреплены на ограждении 1.

Устройство работает следующим образом.

Для подачи закладки 3 в выработанное пространство на его почве 6 монтируют сетчатое ограждение 1 с закрепленными на нем анкерами и поплавками 5. Ограждение 1 прикрепляют к почве 6 .тягами 2, длину которых выбирают в соответствии с проектным расположением выработки 7 в закладке. Ограждение 1 укладывают по трассе проекции проектной выработки на почву 6 выработанного пространства и выполняют из крупноячеистой металлической сетки.

Со стороны верхней плоскости ограждения 1 прикрепляют анкеры 4 с надувными З0 поплавками 5, которые могут быть выполнены жесткими или гибкими, например, из отрезков синтетического каната. По длине анкеров 4 могут быть выполнены утолщения, например, в форме узлов для обеспечения лучшего сцепления анкеров с закладкой 3.

Поплавки 5 выполняют надувными из резины или синтетических материалов. Размеры поплавков могут составлять до 1и в ди а метре.

После закрепления надувных поплавков осуществляют подачу жидкой закладки 3 в выработанное пространство. При этом происходит подъем поплавков 5 и ограждения 1.

Так как подаваемая закладочная смесь имеет высокое содержание воды, а ограждение 1 выполнено из крупноячеистой проволочной сетки, то сопротивление перемещению ограждения 1 в вертикальном направлении под действием поплавком 5 незначительное.

Вертикальное ограждение 1 перемещается вверх до отметки, определяемой длиной гибких тяг 2.

После затвердевания закладки 3 под ограждением 1 соружают выработку 7 (фиг. 2). После сооружения выработки, в процессе интенсификации горного давления происходит разрушение в кровле выработки 7 целиков из закладки, расположенных между полостями, образованными надувными поплавками 5. При этом обеспечивается разгрузка выработки 7 от горного давления и повышается ее устойчивость. В кровле выработки 7 создается зона ослабленного массива 8.

Полости, образованные надувными поплавками 5, могут быть расположены на разных отметках в соответствии с направлением действия основных нагрузок в закладочном массиве.

Ширина ограждения 1 больше ширины выработки 7, что обеспечивает замоноличивание крайних областей ограждения 1 в закладке 3 (фиг. 2), а следовательно повышенную устойчивость ограждения 1.

Сооружение выработки 7 осуществляют с использованием типовых схем проведения горных выработок и паспортов крепления.

1! 67363

Ug.

Составитель Б.Левчаев

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 446 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Пчелинская

За к аз 4400/35

Устройство для охраны горных выработок,сооружаемых в твердеющей закладке Устройство для охраны горных выработок,сооружаемых в твердеющей закладке Устройство для охраны горных выработок,сооружаемых в твердеющей закладке 

 

Похожие патенты:

Отвал // 1162974
Наверх