Устройство для определения моментов времени квантования сигналов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОМЕНТОВ ВРЕМЕНИ КВАНТОВАНИЯ СИГНАЛОВ, содержащее входную клемму, подключенную через последовательно соединенные блок дифференцирования и первый резистор к инвертирующему входу операционного усилителя, выход которого подключен через последовательно соединенные аналоговое запоминающее устройство и второй резистор к инвертирующему входу операционного усилителя и первому входу первого элемента коммутации, выход которого через последовательно соединенные накопительный элемент и второй элемент коммутации подключен к выходу операционного усилителя, неинвертирующий вход которого соединен с общей шиной, блок задания допустимой погрешности аппроксимации, выходы которого соединены с первыми входами блока сравнения, выход которого соединен с выходной клеммой и управляющими входами аналогового запоминающего устройства , первого и второго элементов коммутации, третий элемент коммутации, отличающееся тем, что, с целью повыщения точности преобразования, введены суммирующий усилитель и инвертор, вход которого соединен с выходом второго элемента коммутации, а выход - с первым входом суммирующего усилителя, второй и третий i входы которого соединены соответственно с выходами первого и третьего элементов (Л коммутации, первый вход последнего из которых соединен с вторым входом первого элемента коммутации, выходом суммирующего усилителя и вторым входом блока сравнения, выход которого соединен с управляющим входом третьего элемента коммутации, второй вход которого соединен с вторым входом второго элемента коммутации с общей щиной. 05 | со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3695667/24-24 (22) 24.01.84 (46) 15.07.85. Бюл. № 26 (72) В. М. Чумак (71) Белорусский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. В. И. Ленина (53) 681.325(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 456361, кл. Н 03 К 13/02, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 892701, кл. Н 03 К 13/02, 1980. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОМЕНТОВ ВРЕМЕНИ КВАНТОВАНИЯ СИГНАЛОВ, содержащее входную клемму, подключенную через последовательно соединенные блок дифференцирования и первый резистор к инвертирующему входу операционного усилителя, выход которого подключен через последовательно соединенные аналоговое запоминающее устройство и второй резистор к инвертирующему входу операционного усилителя и первому входу первого элемента коммутации, выход которого через последовательно соединенные накопительный эле„„ () „„1 167731 (51) 4 Н 03 М /00 мент и второй элемент коммутации подключен к выходу операционного усилителя, неинвертирующий вход которого соединен с общей шиной, блок задания допустимой погрешности аппроксимации, выходы которого соединены с первыми входами блока сравнения, выход которого соединен с выходной клеммой и управляющими входами аналогового запоминающего устройства, первого и второго элементов коммутации, третий элемент коммутации, отличающееся тем, что, с целью повышения точности преобразования, введены суммирующий усилитель и инвертор, вход которого соединен с выходом второго элемента коммутации, а выход — с первым входом суммирующего усилителя, второй и третий входы которого соединены соответственно с выходами первого и третьего элементов коммутации, первый вход последнего из которых соединен с вторым входом первого элемента коммутации, выходом суммирующего усилителя и вторым входом блока сравнения, выход которого соединен с управляющим входом третьего элемента коммутации, второй вход которого соединен с вторым входом второго элемента коммутации с общей шиной.

1167731

45

1

Изобретение относится к информационной измерительной технике и может быть использовано для адаптивной временной дискретизации аналоговых сигналов при заданной точности их восстановления.

Известно устройство для оп редел ения моментов времени квантования сигналов, содержащее последовательно соединенные входную клемму, блок дифференцирования, блок запоминания и вычитания, интегратор, блок сравнения, второй вход которого соединен с блоком задания допустимой погрешности аппроксимации, причем выход блока сравнения соединен с выходной клеммой и управляющими входами интегратора и блока запоминания и вычитания (1).

К недостаткам этого устройства следует отнести низкую точность и малый частотный диапазон обрабатываемых аналоговых сигналов, что обусловлено наличием аддитивной погрешности, вносимой интегратором.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для определения моментов времени квантования сигналов, содержащее входную клемму, подключенную через последовательно соединенные блок дифференцирования и первый резистор к первому входу первого ключевого элемента и инвертирующему входу операционного усилителя, выход которого соединен с первым входом блока сравнения и входом аналогового запоминающего устройства, выход которого через второй резистор подключен к первому входу первого ключевого элемента, выход которого через последовательно соединенные накопительный элемент, параллельно которому подключен второй ключевой элемент и третий ключевой элемент, соединен с выходом операционного усилителя, неинвертирующий вход которого через третий резистор соединен с общей шиной, блок задания допустимой погрешности аппроксимации, выходы которого соединены с вторыми входами блока сравнения, выход которого соединен с выходной клеммой и управляющими входами первого и третьего ключевых элементов, а инверсный выход — с управляющими входами второго ключевого элемента аналогового запоминающего устройства (2).

Недостаток устройства — также низкая точность, обусловленная неполным устранением аддитивной погрешности, вносимой интегратором. Известные способы устранения этой погрешности с помощью МДМ усилителей мало приемлемы, так как интегратор в данном типе устройства работает не периодически в ключевом режиме разряд — интегрирование. Использование же суммирующей точки (инвертирующего входа операционного усилителя) приводит к возникновению большой погрешности из-за несимметричности выбросов (токов переключения) ключевых элементов, 5

35 имеющихся по входу МДМ усилителя (модуляторов), которые накапливаются на накопительном элементе во время интегрирования.

Кроме того, наличие аддитивной погрешности блока сравнения также приводит к неточному определению длины адаптивного временного интервала.

Цель изобретения — повышение точности преобразования.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для определения моментов времени квантования сигналов, содержащем входную клемму, подключенную через последовательно соединенные блок дифференцирования и первый резистор к инвертирующему входу операционного усилителя, выход которого подключен через последовательно соединенные аналоговое запоминающее устройство и второй резистор к инвертирующему входу опера ционного усилителя и первому входу первого элемента коммутации, выход которого через последовательно соединенные накопительный элемент и второй элемент коммутации подключен к выходу операционного усилителя, неинвертирующий вход которого соединен с общей шиной, блок задания допустимой погрешности аппроксимации, выходы которого соединены с первыми входами блока сравнения, выход которого соединен с выходной клеммой и управляющими входами аналогового запоминающего устройства, первого и второго элементов коммутации, третий элемент коммутации, введены суммирующий усилитель и инвертор, вход которого соединен с выходом второго элемента коммутации, а выход — с первым входом суммирующего усилителя, второй и третий входы которого соединены соответственно с выходами первого и третьего элементов коммутации, первый вход последнего из которых соединен с вторым входом первого элемента коммутации, выходом суммирующего усилителя и вторым входом блока сравнения, выход которого соединен с управляющим входом третьего элемента коммутации, второй вход которого соединен с вторым входом второго элемента коммутации и общей шиной.

Структурная электрическая схема устройства приведена на чертеже.

Устройство содержит аналоговые запоминающее устройство 1, вход которого соединен с выходом операционного усилителя 2, блок 3 дифференцирования, вход которого соединен с входной клеммой 4, а выход через резистор 5 с инвертирующим входом операционного усилителя 2 и через резистор 6 — с выходом аналогового запоминающего устройства 1, накопительный элемент 7, блок

8 сравнения, первый вход элемента 9 коммутации соединен с инвертирующим входом операционного усилителя 2, второй вход элемента 9 соединен с выходом суммирую1167731

3 щего усилителя 10, состоящего из соединенного с выходом операционного уеилителя 11, первый вход которого соединен с первыми выводами резисторов 12 — 14, вторые выводы резисторов 12 и 13 соединены с выходами повторителей 15 и 16, второй вывод резистора 14 соединен с выходом инвертора 17, вход повторителя

15 соединен с выходом элемента18 коммутации, первый вход которого соединен с вторым входом элемента 9 и выходом 10 суммирующего усилителя 10, второй вход— с общей шиной 19. Первый вход элемента 20 коммутации, выход которого соединен с входом инвертора 17 и через накопительный элемент 7 — с выходом элемента 9 и входом повторителя 16, соединен с выходом операционного усилителя 2, неинвертирующий вход которого соединен с общей шиной, второй вход аналогового запоминающего устройства 1 соединен с выходом блока 8, первые входы которого соединены с выходами блока 20

2 l задания допустимой погрешности аппроксимации, второй вход — с выходом суммирующего усилителя 10. а выход с выходной клеммой 22 и управляющими входами элементов 9, 18 и 20, второй вход последнего соединен с общей шиной.

Устройство работает в режиме отслеживания производной входной сигнала и разряда накопительного элемента и режиме определения длины адаптивного временного интервала.

При работе устройства в первом режиме в течение времени At аналоговое запоминающее устройство 1 включается на отслеживание, замыкая обратную отрицательную связь операционного усилителя 2. Значение, которое фиксируется аналоговым запоминаю- 35 щим устройством 1, по окончании отслеживания в момент времени tI равно

Uc — — (1+ ) Up — (Ах (tc) +Ug) — Va, (1)

1 1 где А — параметр блока 3; х (tn — значение первой производной аналогового сигнала х (t), поступаюwего на входную клемму 4. Значение х (t) формируется блоком 3, имеющим аддитивную погрешность по выходу 14;

45 напряжение смещения по входу опе рационного усилителя 2;

Uq — аддитивная погрешность на выходе аналогового запоминающего устройства 1.

R 11Кд †сопротивлен соответственно ре- 50 зисторов 5 и 6.

Одновременно с процедурой отслеживания производной входного аналогового сигнала х (t) осуществляется операция разряда накопительного элемента 7. При этом под действием управляющего сигнала с выхода блока 8 элемент 9 отключает накопительный элемент 7 от инвертирующего входа операционного усилителя 2 и подключает его к выходу суммирующего усилителя 10, который построен на базе операционного усилителя 11 и содержит резисторы 12 — 14 и повторители 15 и 16, предназначенные для повышения входного сопротивления.

Подключение одного входа накопительного элемента 7 к выходу суммирующего усилителя 10 через элемент 9, а другого его входа через инвертор 17 к первому входу суммирующего усилителя 10 приводит к разряду накопительного элемента 7. Требуемая точность разряда обеспечивается наличием глубокой отрицательной связи, которая осуществляется через последовательно соединенные элемент 9, повторитель 16 и резистор 13. На данном этапе элемент 18 подключает общую шину19 к входу суммирующего усилителя

10, а второй элемент 20 соединяет вход инвертора 17 и второй вход накопительного элемента 7 с общей шиной 19, По окончании разряда накопительного элемента 7 значение дифференциального напряжения на нем (разность потенциалов между обкладками конденсатора) равно

Vp= (2+ — ) Uc»I — ф — UcssI — 1)с»з — U»III, (2)

R з з

ГдЕ 13сн Uc»I, U»III — НапряЖЕНИя СМЕщЕНня по выходу соответственно повторителей 15, 16 и инвертора 17;

U . — напряжение смещения по входу операционного усилителя 11;

R — сопротивление резисторов 13 и 14;

R — сопротивление резистора 12.

Применение инвертирующих схем, таких как инвертор 17 и суммирующий усилитель 10, позволяет не учитывать синфазную ошибку, так как она для указанных схем отсутствует. Повторители 15 и 16 могут быть выполнены на базе полевого транзистора.

На этапе определения адаптивного временного интервала, аналоговое запоминающее устройство 1 включается на хранение значения Uq, а цепь обратной отрицательной связи суммирующего усилителя

10 замыкается через элемент 18, при этом элементы 9 и 20 включают накопительный элемент 7 в цепь обратной отрицательной связи операционного усилителя 2.

Дифференциальное напряжение на накопительном элементе 7 равно:

" =" + —, 1 1 (З)

1 где J. — ток, протекающий через накопительный элемент 7; т — текущее время адаптивного временного интервала;

Ci — емкость накопительного элемента 7.

Ток J», протекающий через накопительный элемент 7 с высокой степенью точ11

S ности равен сумме токов Ji и Jz, протекающих через резисторы 5 и 6, т. е. Лв =

= 1+ 2, где 11 — - — — —,—, .12= — — —,——

И. Л < 1+V.) U--(и+ ud

С учетом выражения (1) имеем J»=

= — — (х (tñ — х ), т. е. дифференциальЯ1 ное напряжение на накопительном элементе

7 с учетом соотношений (3) и (4) равно

U =Ug-— (х /Ь) т — х/т).

Ri 1

Суммирующий усилитель 10 в сочетании с инвертором 17 осуществляет дифференциальный съем значения Бн и его усиление так, что напряжение на выходе суммирующего усилителя 10 в момент времени ь равно

<() = „в,—ñ,,,l ; ) ()l — Up+

- ; ((2 - - l ) U — U, — т ы и, — т 0 1

Мз Вз Вь или с учетом выражения (2) имеем

8(t)= K(X (t1) < — Х(г)), где значение коэффициента К равно

R> >А

Т1 к,С, Текущее значение погрешности аппроксимации Е (С) сравнивается блоком 8 со значением Q = k Е х. (например, с использованием сдвоенного компаратора напряжения), где +(— заданная погрешность аппроксимации, определяемая блоком допустимой погрешности аппроксимации. При превышении значения /Я(ьь)/ величины /Е,/ поиск очередного адаптивного временного интервала заканчивается.

Для уменьшения погрешности, возникающей при сравнении величины Е и Е

67731 блоком 8, желательно иметь достаточно большое значение коэффициента К. Причем во сколько раз увеличивается значение К, во столько же раз уменьшается погрешность, возникающая при сравнении.

Анализ выражения для коэффициента

К показывает следующие пути для его увеличения.

Увеличение значения величины А ограничивается верхней граничной частотой шв обрабатываемых сигналов, его максимальным значением Ам, и максимально допустимой величиной выходного напряжения Бм блока 3. При заданных (ив, А„и Би значение А определяется однозначно. Для идеального дифференциатора при Аи имеем А =R gq ——,—, где R а и С вЂ” параI метры дифференциатора.

Уменьшая значение R 1С при заданном А, необходимо выполнить условие К,,С < (R вС что приводит к увеличению восприимчивости устройства к частотам выше граничной частоты входного сигнала, поэтому следует выполнять условие R 1C q p КаС, что при ф=1, приводит к требованию К (1 (для прототипа -яз= 1).

Желаемый эффект можно получить лишь путем увеличения значения МаксимальR но допустимое при этом значение К определяется максимально допустимым рабочим напряжением операционных усилителей

2, 11, элементов 9, 18, 20 и блоков 8 сравнения, входящих в состав устройства, и равно К = и

Таким образом, аддитивная погрешность, вносимая блоком сравнения 8, может быть уменьшена в К раз, где К >1.

В предлагаемом изобретении погрешности, вносимые операционными усилителями, не влияют на точностные характеристики устройства, что позволяет не менее, чем в два раза повысить его точность.

Составитель А. Титов

Редактор И. Ковальчук Техред И. ерес Корректор О. Тигор

Заказ 4444/53 Тираж 872 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для определения моментов времени квантования сигналов Устройство для определения моментов времени квантования сигналов Устройство для определения моментов времени квантования сигналов Устройство для определения моментов времени квантования сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналого-цифровым преобразователям (АЦП) и измерительной технике и может применятся при измерениях в машиностроении

Изобретение относится к устройствам сопряжения аналоговых и цифровых сигналов, а именно к аналого-цифровым преобразователям уравновешивающего типа, и может быть использовано для обработки электрокардиограмм, электроэнцефалограмм, а также других аналоговых сигналов в медицине и других отраслях науки и техники

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для автоматизации измерения и контроля различных неэлектрических величин, которые могут быть преобразованы из энергии внешнего источника одного вида в энергию электрическую, используемую в системах сбора и обработки данных и в системах управления, работающих в реальном масштабе времени измерения

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для автоматизации измерения и контроля различных неэлектрических величин, которые могут быть преобразованы из энергии внешнего источника одного вида в энергию электрическую, используемую в системах сбора и обработки данных и в системах управления, работающих в реальном масштабе времени измерения

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к выполнению операций в полях Галуа, например, в устройствах декодирования кодов Рида-Соломона

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для автоматизации управления реверсивными электроприводами протяженных конвейеров возвратно-поступательного движения

Изобретение относится к способу обработки цифровых сигналов, а точнее к процессам и схемам преобразования аналоговых сигналов в цифровые представления этих аналоговых сигналов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системе преобразования сигнала из аналоговой формы в цифровую

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для связи аналоговых источников информации с цифровым вычислительным устройством
Наверх