Поворотно-делительный стол

 

ПОВОРОТНО-ДЕЛИТЕЛЬНЫЙ СТОЛ, содержащий планшайбу с механизмом поворота, имеющим зубчатую муфту, одна из полумуфт которой выполнена с зубчатым венцом внутреннего зацепления, установлена с возможностью осевого перемещения от привода фиксатора и зацепления с другой полумуфтой, расположенной на планщайбе, причем фиксатор выполнен в виде зубчатого элемента, размещенного с возможностью взаимодействия с зубчатым колесом, соединенным с планшайбой, отличающийся тем, что, с целью повышения точности фиксации и надежности в работе, стол снабжен направляющими, расположенными под углом к оси планшайбы, и кареткой , соединенной с подвижной в осевом направлении полумуфтой и установленной с возможностью перемещения по направляющим , а фиксатор размещен на каретке и выполнен в виде сегмента. 3 (Л 05 00 со G:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1168387 A (51) 4 В 23 1602

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3695919/25-08 (22) 31.01.84 (46) 23.07.85. Бюл. № 27 (72) Ю. Н. Бабин, В. М. Пушин и В. В. Шумихин (53) 62-589.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 667381, кл. В 23 Q 17/02, 1977. (54) (57) ПОВОРОТНО-ДЕЛИТЕЛЬНЫИ

СТОЛ, содержащий планшайбу с механизмом поворота, имеющим зубчатую муфту, одна из полумуфт которой выполнена с зубчатым венцом внутреннего зацепления, установлена с возможностью осевого перемещения от привода фиксатора и зацепления с другой полумуфтой, расположенной на планшайбе, причем фиксатор выполнен в виде зубчатого элемента, размещенного с возможностью взаимодействия с зубчатым колесом, соединенным с планшайбой, отличаюи1ийгя тем, что, с целью повышения точности фиксации и надежности в работе, стол снабжен направляющими, расположенными под углом к оси планшайбы, и кареткой, соединенной с подвижной в осевом направлении полумуфтой и установленной с возможностью перемещения по направляющим, а фиксатор размещен на каретке и выполнен в виде сегмента.

1168387

Составитель В. Кутурнн

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 838 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Иванова

3а каз 4546/15

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в поворотно-делителbHых столах.

Цель изобретения — повышение точности фиксирования и надежности работы.

Указанная цель достигается за счет обеспечения неподвижности планшайбы в момент ее расфиксации. 1 -Y Ú

На чертеже показа11 стол, разрез по оси планшайбы.

Планшайба 1 закреплена на валу 2, на нем же установлена зубчатая муфта привода поворота плайшайбы 1. Полумуфта 3 зубчатой муфты закреплена на валу 2 неподвижно. На подвижной в осевом направлении полумуфте 4 жестко закреплена шестерня 5, связанная с зубчатой рейкой 6 привода поворота 7 планшайбы 1.

На ланшайбе 1 закреплено зубчатое колесо 8, с которым взаимодействует фиксатор

9, выполненный в виде зубчатого сегмента и установленный на каретке 10, перемещающейся по направляющим 11, расположенным под углом к оси планшайбы 1. Привод 12 фиксатора связан через тягу 13, рычаг 14 и сухари 15 с подвижной полумуфтой 4.

Длина тяг 13 и 16 выбирается таким образом, чтобы при расфиксации планшайбы 1 сначала входили в зацепление зубья полумуфт 3 и 4, а затем выходили из зацепления зубья колеса 8 и фиксатора 9.

Стол работает следующим образом.

В исходном положении зубчатые полумуфты 3 и 4 расцеплены, каретка 10 находится в верхнем положении, зубья фиксатора 9 находятся в зацеплении с зубчатым венцом колеса 8.

При подаче сжатого воздуха в верхнюю полость цилиндра привода 12 каретка 10, перемещаясь по направляющим 11, расположенным под углом к оси планшайбы 1, выводит из зацепления фиксатор 9, освобождая планшайбу 1 для поворота. Одновременно этим же приводом 12 вводятся в зацепление полумуфты 3 и 4. Затем привод 7 поворота перемещает рейку 6 и поворачивает планшайбу 1 на необходимый угол.

После этого сжатый воздух подается в нижнюю полость цилиндра привода 12, который через тягу 13, рычаг 14 и сухари 15 выводит из зацепления подвижную полу20 муфту 4, а через тягу 16 перемещает каретку 10 и вводит в зацепление фиксатор 9 с зубчатым венцом колеса 8. Планшайба 1 зафиксирована. Привод поворота 7 возвращает рейку 6 в исходное положение.

Меняя исходное положние рейки 6, мож25 но реверсировать вращение планшайбы 1.

Такое выполнение поворотно-делительного стола позволяет повысить точность фиксации и надежность работы за счет безлюфтового соединения фиксатора с зубчатым венцом колеса планшайбы и неподвижности последней в момент ее расфиксации.

Поворотно-делительный стол Поворотно-делительный стол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях транспортных средств, а именно в конструкциях автоматических линий и роботизированных комплексов для шагового перемещения различных предметов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к автомобилестроению, и может найти применение, например, при сборке и сварке панели пола автомобиля

Изобретение относится к области машиностроения, в частности металлообработки, и может быть использовано в качестве технологической оснастки на металлорежущих станках для установки и закрепления на ней обрабатываемой заготовки

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оборудованию для перемещений изделий и грузов с позиции на позицию, и может быть использовано при создании робототехнических устройств, тактовых столов, конвейеров периодического действия и т.д

Изобретение относится к станкостроению, а именно к делительным механизмам для различных целей поворота

Изобретение относится к высокоточным делительным машинам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при создании автоматических линий для обработки сверлением цилиндрических деталей
Наверх