Импульсный генератор тока


H03K3/53 - Импульсная техника (измерение импульсных характеристик G01R; механические счетчики с электрическим входом G06M; устройства для накопления /хранения/ информации вообще G11; устройства хранения и выборки информации в электрических аналоговых запоминающих устройствах G11C 27/02; конструкция переключателей для генерации импульсов путем замыкания и размыкания контактов, например с использованием подвижных магнитов, H01H; статическое преобразование электрической энергии H02M;генерирование колебаний с помощью схем, содержащих активные элементы, работающие в некоммутационном режиме, H03B; импульсная модуляция колебаний синусоидальной формы H03C;H04L ; схемы дискриминаторов с подсчетом импульсов H03D;
H03K3 - Импульсная техника (измерение импульсных характеристик G01R; механические счетчики с электрическим входом G06M; устройства для накопления /хранения/ информации вообще G11; устройства хранения и выборки информации в электрических аналоговых запоминающих устройствах G11C 27/02; конструкция переключателей для генерации импульсов путем замыкания и размыкания контактов, например с использованием подвижных магнитов, H01H; статическое преобразование электрической энергии H02M;генерирование колебаний с помощью схем, содержащих активные элементы, работающие в некоммутационном режиме, H03B; импульсная модуляция колебаний синусоидальной формы H03C;H04L ; схемы дискриминаторов с подсчетом импульсов H03D;

 

ЮШУЛЬСНЫЙ ГЕНЕРАТОР ТОКА, содержащий последовательно соединенные блок синхронизации,, блок запуска импульсов и блок коммутации, состоящий из тиристора, анодом соединенного с источником переменного тока через нагрузку, зашунтированную диодом в обратном включении, о тличающийся тем, что, с целью расширения диапазона и регулирования длительности выходного импульса , в него введен.блок удвоения длительности импульса, включенньш между источником переменного тока и блоком коммутации и состоящий из двух диодов, аноды которых через выключатели подключены к двум соответствующим фазам источника переменного тока, а катоды соединены с катодом диода блока коммутации, причем катод тиристора блока коммутации подключен S к третьей фазе источника переменного (Л тока.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (5))4 Н 03 К 3/00 3/53

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3639865/24-21 (22) 29.08.83 (46) 23.07.85. Вюл. )"- 27 (72) Г.В. Разоренов, В.N. Гречишкин, С.В. Михайлин и А.В. Фетисов (53) 621.318.56(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 427402, кл. Н 01 F 13/00, 1974, 2. Авторское свидетельство СССР

)(612291 кл. Н 01 F 13/00, 1978. (54)(57) ИМПУЛЬСНЬЙ ГЕНЕРАТОР ТОКА, содержащий последовательно соединенные блок синхронизации, блок за.пуска импульсов и блок коммутации, состоящий из тиристора, анодом соединенного с источником переменного тока через нагрузку, зашунтированную днодом в обратном включении, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения диапазона и регулирования длительности выходного импульса, в него введен. блок удвоения длительности импульса, включенный между источником переменного тока и блоком коммутации и состоящий из двух диодов, аноды которых через выключатели подключены к двум соответствующим фазам источника переменного тока, а катоды соединены с катодом диода блока коммутации, причем катод тиристора блока коммутации подключен к третьей фазе источника переменного тока.

11691

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для импульсного намагничивания магнитных систем контактной сварки металлов, магнитоимпульсной штамповки в различных приводах электромеханических устройств в машиностроении, приборостроении и радиоэлектронной промьппленности.

Известен импульсный генератор тока10 с использованием емкостных накопителей энергии. Генератор содержит емкостной накопитель, разрядник и блок питания (1) .

Однако такие устройства громоздки,l5 сравнительно дороги, сложны в эксплуатации, имеют длительный цикл подготовки, не позволяют осуществлять регулировку продолжительности импульса.

Наиболее близким к изобретению по 20 технической сущности и достигаемому результату является импульсный генератор тока, содержащий последовательно соединенные блок .синхронизации, блок запускающих импульсов и 25 блок коммутации, состоящий из тиристора, соединенного с источником переменного тока через нагрузку, зашунтированную диодом в обратном включении P2) .

Недостатком известного устройства является малая длительность импульса, отсутствие воэможности регулировки импульса.

Цель изобретения — расширение диапазона и регулирования длительности выходного импульса.

Поставленная цель достигается тем, что в импульсном генераторе тока, содержащем последовательно сое- 40 диненные блок синхронизации, блок запуска импульсов и блок коммутации, состоящий из тиристора, соединенного анодом с источником переменного тока через нагрузку, зашунтиро- 45 ванную диодом в обратном включении, в него введен блок удвоения длительности импульса, включенный между источником переменного токаи блоком коммутации и состоящий из двух дио- 50 дов, аноды которых подключены через выключатели к двум соответствующим фазам источника переменного тока, а катоды соединены с катодом диода блока коммутации, причем катод тирис-55 тора блока коммутации подключен к третьей фазе источника переменного тока.

52 2

На фиг. 1 изображена блок-схема предложенного генератора; на фиг.2 и 3 — графическое распределение фаз по периодам; на фиг.4 — осциллограм-. ма напряжения, воздействующего на нагрузки.

Генератор содержит блок 1 синхронизации, выход которого подключен к выходу блока 2 запуска, блок 3 коммутации с выходом на нагрузку

4 и блок 5 регулирования импульса.

Выход блока коммутации на нагрузку зашунтирован диодом 6, анод которого соединен с анодом тиристора

7, подключенного катодом к фазе источника переменного тока. Управляющий вход тиристора 7 соединен с выходом блока 2 запуска. Аноды диодов 10 и 11 блока удвоения импульса подключены через выключатели 8 и 9 к фазам 8 и С, а катоды одновременно подключены к катоду шунтирующего диода 6 и к нагрузке.

Устройство работает следующим образом.

На выходе блока 1 синхронизации формируются узкие импульсы напряжения в моменты времени, соответствующие указанному распределению фаз (фиг.2).

По сигналу оператора блок 2 формирует на выходе запускающий импульс напряжения, начало которого совпадает с одним из синхронизирующих импульсов на его выходе и откры" вает тиристор 7. Открывание тиристора 7 блока коммутации происходит вначале положительного полупериода ,напряжения в фазе о по отношению к фазе A (фиг.2), а самопроизвольное запирание тиристора 7 происходит в конце положительного полупериода в фазе С. по отношению к фазе А, что соответствует указанному распределению фаз в источнике (фиг.3).

Выключатели 8 и 9 блока коммутации, подключенные к анодам диодов

10 и 11 и к источнику переменного тока, позволяют включать любую из фаз Ь или С или включать их одновременно.

Преимуществом предлагаемого генератора является значительное увеличение длительности импульса (двухкратное по уровню 0,87), что позволяет согласовать продолжительность импульса с продолжительностью цикла технологического процесса, а также

169152 фиг.Г фиг. Я

087

Фиг.

Составитель Е. Суров

Редактор А. Сабо Техред А.Бабинец Корректор Е. Рошко, Заказ 4б28/53 Тираж 872 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, 5-35, Раушская.наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1 обеспечить возможность регулировки продолжительности импульса в 2 ра- . за.

Увеличение продолжительности им пульса позволяет расширить область применения генератора и использовать его не только при намагничивании магнитных систем(как в известном генераторе мощных импульсов), но и в установках контактной сварки, магнитно-импульсной штамповке, приводах электромеханических устройств.

Импульсный генератор тока Импульсный генератор тока Импульсный генератор тока 

 

Похожие патенты:

Генератор // 1167707

Генератор // 1167707

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и системах управлениях
Наверх