Подземный канал для прокладки трубопроводов

 

1. ПОДЗЕМНЫЙ КАНАЛ ДЛЯ ПРОКЛАДИ ТРУБОПРОВОДОВ, включающий лоток и сводчатое покрытие, выполненнре из отдельных секций с поперечными гофрами, монтируемых с частичным . продольным перекрытием, отличающийся тем, что, с целью уменьшения материалоемкости и повышения удобства транспортировки секций , каждая секция имеет переменную толщину как вдоль, так и поперек гофр, причем внешняя и внутренняя поверхности секций выполнены конгруэнтными . . 2. Канал по п. 1, о т л и ч а ю . щ и и с я тем, что каждая секция выполнена с продольными ребрами, S расположенными на ее внешней сторо (Л не и образующими опорные плоскости, причем длина продольных ребер с, одного торца секции меньше ее общей , длины на величину перекрытия. .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИМИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУбЛИК (! 9) (11) (51) 4 списочник изоьгст ни

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMME 7 CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ (21) 3650112/29-33 (22) 11. 10. 83 (46) 30.07.85. Бюл. 1Ф 28 (72) Н.Н. Поляков, Л.Н. Пицкель, Б.И. Смирнов и М.И. Бродский (71) Центральный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт строительных конструкций им. А.В. Кучеренко (53) 69.027.7(088.8) (56) Проектирование и возведение подземньис сооружений. М.: изд-во ВИА, .1959, с. 278.

Маковский Л.В. Городские подземные транспортные сооружения, М.:

Стройиздат, 1979, с. 139 (прототип) ° (54)(57) 1. ПОДЗЕМНЫЙ КАНАЛ ДЛЯ ПРОКЛАДКИ ТРУБОПРОВОДОВ, включающий лоток и сводчатое покрытие, выполненное из отдельных секций с поперечными гофрами, монтируемых с частичным, продольным. перекрытием, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения материалоемкости и повышения удобства транспортировки секций, каждая секция имеет переменную толщину как вдоль, так и поперек гофр, причем внешняя и внутренняя поверхности секций выполнены конгруэнтными.

2. Канал по п. 1, отличаюшийся тем, что каждая секция выполнена с продольными ребрами, .расположенными на ее внешней стороне и образующими опорные плоскости, причем длина продольных ребер с. одного торца секции меньше ее общей длины на величину перекрытия.

11700

Изобретение относится к строительству и предназначено для прокладки различных подземных коммуникаций в непроходных каналах.

Целью изобретения является уменьшение материалоемкости и повьппение удобства транспортировки секции.

На фиг.1 изображен канал, поперечный разрез; на фиг.2 — сводчатое покрытие; на фиг.З вЂ” схема образова- 10 ния конгрузнтных поверхностей секций.

Подземный канал для прокладки трубопроводов состоит из железобетонного днища 1 и секций 2 свода- 15 оболочки, изготовленного из цементно-волокнистого материала. Днище выполнено с продольными пазами или приливами 3 с двух противоположных сторон для установки секций 2 свода- 2б оболочки. Секции установлены внахлестку одна за другой. Каждая сек- ция выполнена с поперечными гофрами.

4 так, что первая полуволна однои секции накрывает последнюю понижен- 25 ную полуволну другой, при э п и этом свод.оболочка в месте нахлесточного. соеинения имеет равную высоту с высодине м тои между н ахлесточными соединения и, Для более плотного нахлесточного соединения и лучших условий при транс52 2 портировании секций наружная 5 и внутренняя 6 поверхности их конгруэнтны между собой, что достигается разнотолщинностью в обоих взаимно перпендикулярных направлениях секций свода-оболочки. Это позволяет легко вкладывать одну секцию в другую. Иеста гребня 7 и впадины 8 волнообразных гофров получаются утолщенными, а точки 9, расположенные между ними, имеют меньшую толщину. Это приводит к лучшему распределению напряжений в сечении при работе гофров на продольный изгиб, так как такое распределение материала по сечению создает повышенный момент инерции в сравнении с равномерной толщиной. Нижние волнистые продольные кромки секции усилены продольными ребрами 10, установленными с внешней стороны секции для увеличения поперечнои жесткости кромок и уменьшения контактных напряжений и образующими опорные плоскости. Ребра 10 заполняют впадины между волнами и выполнены короче длины секции на величину пониженной накрываемой полуволны, так, чтобы при нахлесточном соединении секций продольные опорные ребра располагались на одном уровне, примыкая друг к другу.

Рие. 2

1170052

Заказ 4678/26

Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, 31осКВа, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель И. Воллер

Редактор А. Долинич Техред Л.Микеш Корректор В. Синицкая

Подземный канал для прокладки трубопроводов Подземный канал для прокладки трубопроводов Подземный канал для прокладки трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству заглубленных подземных сооружений промышленного и гражданского назначения и прокладке инженерных коммуникаций
Наверх