Зеркало для оптической линии связи

 

ЗЕРКАЛО ДЛЯ ОПТИЧЕСКОЙ ЛИНИИ связи, содержащее жесткую несущую конструкцию, отражающую гибкую круговую пластинчатую мембрану, :прикрепленную через демпфирующую I прокладку к несущей конструкции, и управляющие элементы, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона коррекции пространственно-временного положения фронта отраженной волны,.оно снабжено ползунами с фиксаторами и акустическими линзами, при этом управляющие элементы вьтолнены в виде акустических излучателей, по периферии мембраны в несущей конструкции выполнен кольцевой паз, в котором установлены ползуны с фиксаторами , на ползунах закреплены акустические излучатели, а акустические линзы установлены между торцовой с поверхностью гибкой круговой пластинчатой мембраны и каждым из акустических излучателей. 1 О to

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 С 02 В 5/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3565157/24-10 (22) 10.03.83 (46) 30.07.85. Бюл. М 28 (72) С.В. Любарский, Н.Л. Попов и А.N. Прохоров (53) 535.2(088.8) (56) Патент США У 4266857, кл. С 02 В 5/10, опублик. 1981.

Патент США Р 4093351,, кл. G 02 В 5/10, опублик. 1978., (54)(57) ЗЕРКАЛО ДЛЯ ОПТИЧЕСКОЙ

ЛИНИИ СВЯЗИ, содержащее жесткую несущую конструкцию, отражающую гибкую круговую пластинчатую мембрану, .,прикрепленную через демпфирующую ,прокладку к несущей конструкции, и управляющие элементы, о т л и„„ЯО„„ 1 170402 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения диапазона коррекции пространственно-временного положения фронта отраженной волны, оно снабжено ползунами с фиксаторами и акустическими линзами, при этом управляющие элементы выполнены в виде акустических излучателей, по периферии мембраны в несущей конструкции выполнен кольцевой паз, в котором установлены ползуны с фиксаторами, на ползунах закреплены акустические излучатели, а акустические линзы установлены между торцовой поверхностью гибкой круговой пластинчатой мембраны и каждым из акустических излучателей.

1170402

Составитель Г.Загубный

Редактор Н.Киштулинец Техред N.Гергель Корректор E,Ñèðoõìàí

Тираж 526 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4701/43

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к оптике и может быть использовано преимущественно в системах оптической связи и отображения информации для коррекпии и модуляции волнового фронта по- 5 тока оптического излучения.

Цель изобретения — расширение диапазона коррекции пространственновременного положения фронта отраженной волны. 10

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит гибкую круговую пластинчатую отражающую мембрану 1, которая через демпфирующую 15 прокладку 2 закреплена на жесткой несущей конструкции 3, акустические излучатели 4 с перестраиваемой частотой и акустическими линзами 5, которые закреплены на ползунах 6 с 20 фиксаторами. Ползуны зафиксированы в кольцевом пазу 7, который в сечении выполнен в виде ласточкиного хвоста.

Устройство работает следующим образом. 25

От акустического излучателя 4 через акустическую линзу 5, которая установлена с упором в боковую цилинд. рическую поверхность мембраны подается акустический сигнал, давлением которого возбуядаются иэгибные колебания в пластинчатой мембране 1. Под воздействием сфокусированного сигнала и вследствие инерционности упругая поверхность мембраны 1 испытывает деформацию, пропорциональную амплитуде акустического поля, При модуляции амплитуды акустического сигнала получается модуляция стрелы прогиба мембраны 1..

При изменении частоты акустического давления изменяется область локализации деформации. Работа двух или нескольких излучателей 4 приводит к появлению деформации с разностной частотой колебаний. Управление формой отражающей поверхности осуществляется путем модуляции фазы между подаваемыми сигналами давления.

Для обеспечения развязки акустических излучателей 4 мембрана 1 укрепляется на несущей конструкции 3 через демпфирующую прокладку 2, которая служит полосовым поглощающим фильтром для акустических колебаний.

Зеркало для оптической линии связи Зеркало для оптической линии связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическим системам локации и представляет собой оптический отражатель /ретроотражатель/, предназначенный для локации объектов при поисковых, спасательских, геодезических и других подобных работах

Изобретение относится к оптическому машиностроению, в частности к активной оптике

Изобретение относится к системам управления и может быть использовано для управления деформациями поверхностей большой площади и сложной формы, а также к адаптивной оптике для управления отражающей поверхностью адаптивных зеркал

Изобретение относится к детским игрушкам и может быть использовано в развлекательных целях

Изобретение относится к производству вогнутых зеркал большого размера

Изобретение относится к оптическому приборостроению и гелиотехнике, а именно к оптическим зеркалам составной конструкции, характеризующимся повышенной жесткостью, термостойкостью и термостабильностью, и может быть использовано при изготовлении концентраторов солнечного излучения
Наверх