Диагностическое устройство

 

1. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО , содержащее блок m индикаторов, N логических блоков, первую группу из 2 N +1 переключателей и вторую группу из 2 N X m переключателей, образующих координатную матрицу из m столбцов и 2 N строк, в которой подвижные контакты переключателей каждой строки соединены вместе и образуют выводы строк, а первые контакты переключателей каждого столбца также соединены вместе и образуют выводы столбцов матрицы переключателей второй группы, подключенные к входам блока m индикаторов , отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения надежности его в работе, первые входы каждого логического блока соединены с одним из контрольных входов устройства, второй вход первого логического блока соединен с подвижным контактом первого переключателя первой группы, первый контакт которого подключен к щине запуска, второй вход остальных N-I логических блоков соединен с первым контактом одноименного переключателя первой группы, первый и второй выходы i-ro логического блока соединены соответственно с подвижным контактом 2 i и 2i-b го переключателей, вторые контакты которых соединены соответственно с выводами строк матрицы переключателей второй группы. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый логический блок содержит первый и второй элементы И и элемент НЕ, W входом соединенный с первым входом блока, выходом соединенный с первым входом первого элемента И, выход которого образует первый выход блока, первый вход второго элемента И соединен с первым входом блока , второй вход которого соединен с вторым входом первого элемента И и с вторым входом второго элемента И, выход которого образует второй выход блока. 00 о 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3663893/24-24 (22) 18.11.83 (46) 07.08.85. Бюл. № 29 (72) В. И. Кичатов, С. П. Ксенз, А. Г. Онышко и Л. Н. Сакович (53) 681.074 (088.8) (56) Дмитриев А. К. Распознавание отказов в системах электроавтоматики. — Л.: Энергоиздат, с. 96-99, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 902023, кл. G 06 F 15/46, G 05 В 23/02, 1980. (54) (57) 1. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее блок m индикаторов, N логических блоков, первую группу из

2 N+1 переключателей и вторую группу из

2 N X m переключателей, образующих координатную матрицу из m столбцов и 2 N строк, в которой подвижные контакты переключателей каждой строки соединены вместе и образуют выводы строк, а первые контакты переключателей каждого столбца также соединены вместе и образуют выводы столбцов матрицы переключателей второй группы, подключенные к входам блока m индикаторов, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения надежÄÄSUÄÄ1171808 A (51)4 G 06 F 15/46; G 05 В 23/02 ности его в работе, первые входы каждого логического блока соединены с одним из контрольных входов устройства, второй вход первого логического блока соединен с подвижным контактом первого переключателя первой группы, первый контакт которого подключен к шине запуска, второй вход остальных N-I логических блоков соединен с первым контактом одноименного переключателя первой группы, первый и второй выходы

i-го логического блока соединены соответственно с подвижным контактом 2 i и 2i+ 1го переключателей, вторые контакты которых соединены соответственно с выводами строк матрицы переключателей второй группы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, ф что каждый логический блок содержит первый и второй элементы И и элемент НЕ, /фью входом соединенный с первым входом блока, выходом соединенный с первым входом первого элемента И, выход которого образует первый выход блока, первый вход второго Я элемента И соединен с первым входом блока, второй вход которого соединен с вторым входом первого элемента И и с вторым .входом второго элемента И, выход которого образует второй выход блока.

1171808

Изобретение относится к устройствам технической диагностики и может быть использовано при поиске отказавших узлов в радиоэлектронных устройствах.

Цель изобретения — упрощение устройства и повышение его надежности.

На фиг. 1 приведена блок-схема устройства; на фиг. 2 — схема логического блока и таблица его состояний; на фиг. 3 — пример объекта диагностирования; на фиг. 4— условный алгоритм роиска в нем неисправности.

Устройство содержит N логических блоков 1, блок из m индикаторов 2, первую группу из 2 N + 1 переключателей 3 и координатную матрицу 4 переключателей из m столбцов и 2 N строк. Каждый логический блок 1 (фиг. 2) состоит из элемента НЕ 5 и двух элементов И 6. На фиг. 1 и 2 входы логического блока изображены вверху, а выходы — внизу.

В объекте диагностирования, взятом для примера, контрольные узлы обозначены

7-14, а соответствующие им контрольные точки КТ! — КТ 7. Обозначения контрольных точек КТ1 — КТ7 нанесены также на графе, изображенной на фиг. 4.

Принцип действия устройства основан на реализации условного алгоритма диагностирования, при котором выбор каждой очередной проверки определяется результатами предыдущих элементарных проверок. Устройство способно обеспечить диагностирование разнообразных по структуре объектов.

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от функциональной схемы объекта диагностирования и принятого алгоритма поиска с помощью переключателей первой группы формируются связи между логическими блоками к первым входам логических блоков 1, образующих контрольные входы устройства, подключаются контролируемые точки объекта диагностирования с учетом порядка проведения проверок. Если проверяемая точка, подключенная к первому входу i-го логического блока, является конечной в программе поиска, то первый и второй выходы этого логического блока через 2 i-й и 2 i+1-й переключатели первой группы соединяются со строками координатной матрицы. С помощью переключателей второй группы к этим строкам подключаются индикаторы. Выходы логических блоков, к первым входам которых подключены промежуточные контролируемые точки, через переключатели первой группы соединяются с вторыми входами логических блоков, осуществляющих последующие проверки.

В контрольных точках объекта должны присутствовать датчики, преобразующие контролируемые параметры в двоичные сигналы

«1» и «0» («Норма» и «Выход за допуск»).

Сигнал на том или ином выходе логического

35 блока 1 может появиться только при наличии сигнала управления на втором входе, который связан с результатом предыдущей проверки (таблица состояний логического блока на фиг. 2). Этим достигается необходимая последовательность программы диагностирования при условном алгоритме поиска отказов.

Поиск неисправности (перевод устройства в рабочий режим) осуществляется замыканием первого переключателя первой группы (3 ), который обеспечивает подачу на второй вход первого логического блока логической единицы с шины запуска. Далее логические блоки обеспечивают последовательное обегание контрольных точек по выбранной программе.

В результате анализа диагностических параметров в проверяемых точках на блоке индикаторов будет включен индикаторный элемент (не более одного), соответствующий номеру неисправного узла.

В качестве примера рассматривают рабо. ту устройства при диагностировании объекта (фиг. 3). Пусть поиск отказавшего узла необходимо провести по условному алгоритму, изображенному в виде графа на фиг. 4.

Тогда контрольные точки КТ 1,2,3,4,5,6,7 объекта диагностирования (фиг. 3) необходимо подключить соответственно к первым входам логических блоков !», 1з, 1, 1>, 1z, 1д и 1, диагностического устройства (фиг. 1).

Переключатели 3>, 3, З, 3„, З и 3 з, соответствующие промежуточным вершинам графа (фиг. 4), надо поставить в положение влево, а переключатели 3, 35, З, Зд, Зрд, Зм Згь., Згт, соответствующие висячим вершинам графа, поставить в положение вправо. Переключатели индикаторов 4,, 4 д, 43>5 44. D: 45.4» 46. 47 г, 4 Q необходимо поставить в положение «Включено».

Допустим, в системе неисправен узел 13.

При включении переключателя З устройство переходит в рабочий режим. Так как при неисправном узле 13 в КТ 7,4,5 и 8 появится сигнал логического нуля, то сигнал логической единицы появится на 2-м выходе логического блока 11, он через контакт переключателя 3 поступит на 2-й вход логического блока 1> на 1-й вход которого с

КТ 2 поступает сигнал «1». Это приведет к появлению на 1-м выходе блока 13 сигнала

«1», который через 1-й контакт переключателя 3 поступит на 2-й вход блока 14, к первому входу которого подан сигнал «1» с КТ

3. Это вызовет появление сигнала «1». На

1-м выходе блока 14, который через 1-й контакт переключателя З з поступит на 2-й вход блока 12, на 1-й вход которого подан сигнал

«0» с КТ 7. На 2-м выходе двенадцатого логического блока появится сигнал «1», который через левый контакт переключателя 3 « и контакты переключателя 4„zq поступит на

117.1808

Таблица с асваяний

Фиг.2

7-й индикатор. В результате будет отображен номер неисправного узла 13.

Таким образом, поиск неисправностей в достаточно сложном объекте осушествляется путем соединения по определеннои схеме небольшого числа простых логических блоков, что повышает надежность диагностического устройства и обеспечивает достижение цели изобретения.

1171808

Составитель В. Иванов

Редактор В. Иванова Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 4865/42 Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Диагностическое устройство Диагностическое устройство Диагностическое устройство Диагностическое устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники
Наверх