Однофазный асинхронный электродвигатель

 

ОДНОФАЗНЫЙ АСИНХРОННЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ, содержащий статор с размещенной на нем обмоткой, вынолненной в виде катущек двух типов, соединенных последовательно-согласно и пусковую цепь, шунтирующую половину обмотки , отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления, статор выполнен с явно выраженными полюсами, катушки разных типов выполнены с разными числами витков , на каждом полюсе установлено по одной катушке каждого типа, а катушки шунтируемой части обмотки с равными числами витков размещены на полюсах, смещенных на 180 эл. град. (Л с ее СА:

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „, 1171913 A (51)л Н 02 К 17/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР. ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3641836/24-07 (22) 15.09.83 (46) 07.08.85. Бюл. № 29 (72) В. А. Игнатов, И. Г. Забора, A. Я. Дроздов, 3. А. Скляренко и В. В. Охапкин (71) Всесоюзный заочный инженерно-строительный институт (53) 621.313.333 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 301786, кл. Н 02 К 17/08, 1968.

Авторское свидетельство СССР № 959222, кл. Н 02 К 17/04, 1980. (54) (57) ОДНОФАЗНЫЙ АСИНХРОННЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ, содержащий статор с размещенной на нем обмоткой, выполненной в виде катушек двух типов, соединенных последовательно-согласно,и пусковую цепь, шунтирующую половину обмотки, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления, статор выполнен с явно выраженными полюсами, катушки разных типов выполнены с разными числами витков, на каждом полюсе установлено по одной катушке каждого типа, а катушки шунтируемой части обмотки с равными числами витков размещены на полюсах, смещенных на 180 эл. град.

1171913

Составитель В. Краснов

Редактор H. Пушненкова Техред И. Верес Ко рре кто р Е. Ро ш ко

Заказ 4911 47 Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113036, Москва, Ж вЂ” 36, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к однофазным асинхронным электродвигателям с явно выраженными полюсами.

Целью изобретения является упрощение изготовления статора.

На чертеже показан двигатель, поперечный разрез.

Двигатель содержит статор 1 с явно выраженными полюсами 2. На каждом из полюсов размещены по две катушки обмотки с большим 3 и малым 4 числами витков. Для шунтирования катушек при пуске служит ключ 5.

Большие и малые катушки обмотки соединяются между собой согласно последовательно, образуя две одинаковые ветви АО и ВО. Ветви АО и ВО соединяются между собой последовательно в точке О и в этой точке имеется вывод к пусковому ключу.

Двигатель работает следующим образом.

При подаче напряжения на клеммы электродвигателя и замыкании ключа 5 по ветви АО протекает ток, который создает неравные пульсирующие магнитные потоки по двум взаимно перпендикулярным осям.

Один поток наводит ЭДС в катушках с малым числом витков, принадлежащих ветви ВО, другой поток наводит ЭДС в катушках с большим числом витков, принадлежащих ветви ВО.

В результате в электродвигателе образуются сдвинутые в пространстве и во

10 времени магнитные потоки, обеспечивающие появление вращающего пускового момента.

При достижении определенной частоты вращения ключ 5 размыкают и двигатель из пускового режима переходит в рабочий.

Схема обеспечивает реверсирование двигателя. Для этого вместо ветви ВО в пусковом режиме шунтируется ветвь АО. Сердечник статора двигателя имеет простую симметричную форму и может быть выполнен путем прессования из магнитодиэлект2О рика. Конструкция двигателя позволяет упростить технологию изготовления и укладки катушек обмотки статора.

Однофазный асинхронный электродвигатель Однофазный асинхронный электродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам получения движения электропроводных тел в электромагнитных устройствах с бегущим магнитным полем, и может быть использовано в энергетике, металлургии и литейном производстве

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам и средствам охлаждения асинхронных электрических машин с одним статором и одним ротором

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике, в частности к асинхронным однофазным экранированным двигателям

Изобретение относится к области электротехники, а именно, к конструкциям якорей вращающихся электрических машин

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано при изготовлении и ремонте трехфазных асинхронных двигателей, работающих по схеме однофазного включения в электрическую сеть

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании автономных источников электроэнергии повышенной частоты, в частности - в автономных источниках энергии тока повышенной частоты на основе асинхронных генераторов с конденсаторным возбуждением

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для дискретных электроприводов

Изобретение относится к электротехнике, к дискретным электроприводам

Изобретение относится к электромашиностроению, а именно к электрическим машинам малой мощности, используемым в различных областях техники и быта
Наверх