Способ закачки газа в подземное хранилище

 

СПОСОБ ЗАКАЧКИ ГАЗА В ПОД: ЗЕМНОЕ ХРАНИЛИЩ, включающий компримирование с последующим использо;ванием газа высокого давления с выхода каждого агрегата для эжектирования дополнительного объема газа низкого давления, отличающийся тем, что, с целью увеличения объема закачки газа в подземное хранилище путем обеспечения непрерьгоности процесса и увеличения коэффициента эжекции, эжектирование осуществляют с помощью группы оптимальных для любого числа одновременно работающих компрессорных агрегатов эжекторов, подключенных к входным коллекторам газа высокого и низкого давления всех ступеней компримирования, настроенных на последовательное повьшение давления i смеси газа в каждой группе от 0,2 до 1,5 МПа, при этом производят (Л С опережающее подключение последующей группы в режим закачки газа и отключение предыдущей группы эжекторов после вьгоода на режим последующей подключенной группы. 1 00 isd о

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)4 F 17 D 1 07

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

AG ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3707930/25-08 (22). 02.01.84 (46) 15.08.85. Бюл. й- 30 (72) И.Н.Царев, В.Н.Кириленко, В.Д.Сулимин, Г.И.Солдаткин, А.К.Карпов, Г.М.Рябинков и В.Т.Харитонов (53) 621.643(088.8) (56) Повышение эффективности работы компрессоров при закачке газа в подземное хранилище. — "Газовая промышленность", 1974, Р 9, с. 28-29.

Интенсификация процесса закачки

rasa в ПХГ. — "Газовая промьппленность", 1979, N 2, с. 15-17. (54)(57) СПОСОБ ЗАКАЧКИ ГАЗА В ПОД. ЗЕМНОЕ ХРАНИЛИЩЕ, включакиций компримирование с последующим использо:ванием газа высокого давления с вы хода каждого агрегата для эжектиро-. вания дополнительного объема газа

„„SU„„1173126 А низкого давления, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увелиу чения объема закачки газа в подземное хранилище путем обеспечения непрерывности процесса и увеличения коэффициента эжекции, эжектирование осуществляют с помощью группы оптимальных для любого числа одновременно работакщих компрессорных агрегатов эжекторов, подключенных к входным коллекторам газа высокого и низкого давления всех ступеней компримирования, настроенных на последовательное повышение давления смеси газа в каждой группе от 0,2 до 1,5 ИПа, при этом производят опережающее подключение последующей группы в режим закачки газа и отключение предыдущей группы эжекторов после вывода на режим последующей подключенной группы.

1173126

Изобретение относится к газовой промышленности и предназначается для использования при закачке газа в подземные хранилища и участки газопроводов большого диаметра и S протяженности с возрастающим противодавлением.

Цель изобретения — увеличение объема закачки газа в подземное хранилище путем непрерывности процесса с максимальным коэффициентом эжекции при повышающемся противодавлении.

Цель достигается тем, что согласно способу закачки газа в подземное хранилище эжектирование осуществляют с помощью группы оптимальных для любого числа одновременно работающих компрессорных агрегатов жекторов,подключенных к входным коллекто- 20, рам газа высокого и низкого давления всех ступеней компримирования, настроенных на последовательное повышение давления смеси газа в каждой группе от 0,2 до 1,5 ИПа, при этом 25 производят опережающее подключение последующей группы в режим закачки газа и отключение предыдущей группы эжекторов после вывода на режим последующей подключенной группы. 30

Максимальный коэффициент эжекции при любом числе одновременно работающих компрессорных агрегатов достигается за счет укомплектования эжекторов в каждой группе соплами икамерами смешения разной производительности (один эжектор комплектуют соплом и камерой смещения на производительность одного агрегата, другой на производительность двух компрессорных агрегатов, следующий — трех компрессорных агрегатов и т.д. в зависимости от числа компрессорнык агрегатов и .графика их одновременной работы).

На чертеже приведена принципиальная схема закачки газа в подземное хранилище с использованием компримирования и эжектирования, реализующая предлагаемый способ.

Схема закачки содержит трубопровод 1 от магистрального газопровода.

Всасывающий коллектор 2 на входе компрессорного цеха 3 первой ступени компримирования, который сОстОит из у группы компрессорных агрегатов 4, на входе и выходе которых установлены задвижки 5 и б.

Выходы компрессорного цеха 3 первой ступени подключены к выходному коллектору 7 высокого давления первой ступени. компримнрования, к которому подключены группы оптимальных эжекторов 8, состоящие нз параллельного ряда эжекторов 9, на выходе которых установлены задвижки 10, а на входе форкамер высокого давления задвижки 11.

Входы форкамер низкого давления через задвижки 12 н обратные клапаны 13 соединены с входным коллектором 14 низкого давления, подключенного к трубопроводу 1 магистрального газопровода.

Выходы группы оптимальных эжекторов 8 первой ступени эжектирования объединены выходным коллектором 15 °

На выходе колллектора 15 установлена задвижка 16.

Выходной коллектор 7 первой ступени компримирования через отсекающий кран !7 соединен с задвижкой 16 и краном 18.

К выходному коллектору 15 первой ступени компримирования н эжектирова ния подключен компрессорный цех 3 второй ступени компримирования, вы,ходы которого подсоединены к выходI ному коллектору 7 второй ступени компримирования и соединены через задвижки 11 с входами оптимальных групп эжекторов, установленных после второй ступени компримирования.

На выходе коллектора 7 второй ступени компримирования установлена задвижка 19, и на выходе выходного коллектора второго параллельного ряда групп оптимальных эжекторов 8 установлена задвижка 20.

Выходы отсекающего крана 18; задвижек 19 и 20 объединены трубо" проводом 21 который подключен к подземному хранилищу газа 22.

При компримировании в одну стулень компрессорные агрегаты 4 компрессорного цеха 3 первой ступени соединены с трубопроводом 1 магистрального газопровода через всасывающий коллектор 2. Входы параллельного ряда групп эжекторов соединены с выходом компрессорных агрегатов 4 первой ступени через выходной коллектор 7 высокого давления и с трубопроводом 1 газопровода низкого давления через входной коллектор 14.

1173126 4

Смесь газа после эжектированйя группами эжекторов 8 при соответствующих режимах поступает в выходной коллектор 15 и далее через задвижку 16 в нагнетательный газопровод 21 в подземное хранилище газа 22. При этом отсекакиций кран 17 и задвижки 19 и 20 закрыты, а задвижка 16 и отсекакщий кран 18 открыты.

Компримирование в две ступени 10 начинают при работе компрессоров первой ступени компримирования через последнюю группу эжекторов, настро енных на завершающий режим эжектнрования в первой ступени компримирования, когда давлений смеси достигает расчетной величины.

Переход на двухступенчатое компримирование и эжектирование газам высокого давления с выкида компрессорных агрегатов второй ступени начинают открытием задвижки 20 на выходном коллекторе смеси газа 15 и открытием задвижек 10, 11 и 12 первой режимной группы эжекторов 9, 2s установленной на выходе газа высокого давления второй ступени компримирования. После завершения операций по подготовке совместной схемы закачки газа в подземное хранилище включают компрессор второй ступени компримирования.

После включения компрессоров второй ступени на работу через эжекторы первой режимной группы закрывают

35 кран 18 и открывают кран 17 ° После этого отключают последнюю завершающую режимную группу эжекторов после первой ступени эжектирования путем закрытия задвижек 12, 11 и 10.

При компримировании в две ступени сжатый газ в компрессорных агрегатах 4 первой ступени компрессорного цеха 3 поступает через выходной коллектор 7 первой ступени компримиро 45 вания через открытый кран 17 и задвижку 16 в выходной коллектор 15 первых групп оптимальных эжекторов 8 и далее на все компрессорные агрегаты 4 компрессорного цеха 3 второй ступени компримирования.

Газ высокого давления после компрессорных агрегатов 4 второй ступени с выходного коллектора 7 второй ступени компримирования и газнизкого давления из трубопровода 1 подают на первую режимную группу параллелького ряда групп эжекторов 8. Смесь газа направляют через открытую задвижку 20 по трубопроводу 21 в подземное хранилище газа 22. Задвижка 19 и кран t8 при этом закрыты.

Последующая смена режимных групп, настроенных на максимальный коэффициент эжекции, осуществляется как описано выше.

Для включения первой группы эжекторов 9 первыми открывают задвижку 16 и кран 18, а кран 17 закрывают и сообщают задвижку с системой нагнетательного трубопровода 21 и подземного газохранилища 22. Затем открывают задвижки 10, на смеси газа первой режимной группы и задвижки 11 на входе высоконапорного газа в эжекто ры, а после этого открывают задвижки 12 ыа подаче газа низкого давления, из раздаточного коллектора 14 и осуще— ствляют эжектирование.

При достижении .расчетного давления смеси газа для данного режима, определяемого тенденцией уменьшения максимального коэффициента эжекции на выходе первой группы эжекторов 9, включают вторую режимную группу эжекции газа с промежуточным максимальным коэффициентом эжекции в той же последовательности, как для первой режимной группы эжекторов 9. При выводе в режим эжекции второй группы первую группу отключают путем закрытия задвижек в следующей последовательности: первой закрывают задвижку t2, затем задвижку 11, а после этого задвижку 10.

При достижении расчетного давления смеси газа на выходе второй режимной группы эжекторов, при котором коэффициент эжекции начинает уменьшаться, включают третью группу, а затем отключают вторую группу и так до величины конечного максимального коэффициента эжекции, рассчитанного для каждого конкретного подземного хранилища для первой ступени компримирования. — ю уУ

После достижения рентабельного предела использования эжекторов на первой ступени компримирования последней группы эжекторов 9, производят операцию перевода на двухступенчатое компримирование в последовательности, описанной выше.

В тех случаях, когда завершающий режим эжектирования с использованием (173126

Составитель И.Петоян

Техред O.Håöå Корректор А.Обручар

Редактор В.Ковтун

Заказ 5034/34 Тираж 465 Подписное

ВНИИПИ Государственного комстете СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 энергии высоконапорного газа первой и второй ступени компримифования в пределах рентабельного использования эжектирования не обеспечивает закачку газа в подземное хранилище заданного активного объема газа, завершающий этап заполнения производят одними компрессорными агрегатами в две ступени.

Способ закачки газа в подземное хранилище Способ закачки газа в подземное хранилище Способ закачки газа в подземное хранилище Способ закачки газа в подземное хранилище 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту газа и может быть использовано для опорожнения участков трубопроводов в многониточных системах газопроводов, параллельные нити которых соединены перемычками в местах расположения запорно-отключающих устройств, заключающийся в отключении опорожняемого и примыкающего участков и направлении газа в обвод их по параллельным нитям газопроводов

Изобретение относится к устройствам для надежного переключения всего потока природного газа с турбодетандера на газопровод с регулятором давления газа и может быть использовано на тепловых электрических станциях, сжигающих природный газ, на газокомпрессорных станциях магистральных газопроводов

Изобретение относится к энергосберегающим и экологически безопасным технологиям трубопроводного транспорта газа, нефти, нефтепродуктов и может быть использовано при сооружении новых и модернизации действующих магистральных трубопроводов

Изобретение относится к энергосберегающим и экологически безопасным технологиям трубопроводного транспорта газа и может быть использовано при сооружении новых и модернизации действующих магистральных газопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при реконструкции компрессорных станций магистральных газопроводов

Изобретение относится к газонефтяной промышленности и может быть использовано в процессах промысловой и заводской обработки углеводородного газа, в частности при охлаждении углеводородного газа после дожимных компрессоров перед последующей осушкой и подготовкой к транспорту

Изобретение относится к созданию газоперекачивающих станций с газотурбинными двигателями для эксплуатации преимущественно в сложных климатических условиях

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано на компрессорных станциях, повышающих давление природного газа в ходе его транспортирования

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано на компрессорных станциях, повышающих давление природного газа в ходе его транспортирования
Наверх