Поливной сифон

 

ПОЛИВНОЙ СИФОН, состоящий из всасывающей и выпускной труб, соединенных зарядной камерой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности зарядки сифона, внутри зарядной камеры установлен патрубок, сопряженный верхним концом с всасывающей трубой. (Л ел 1чЭ СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1174523 А (51)4 Е 02 В 13/02

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTQPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3703664/29-15 (22) 20.02.84 (46) 23.08.85. Бюл. № 31 (72) Ю. И. Бажанов, С. А. Татевосян и Г. М. Дасов (53) 621.649 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 380786, кл. E 02 В 13/02, 1971.

Авторское свидетельство СССР № 1069712, кл. А 01 G 25/00, 1982. (54) (57) ПОЛИВНОЙ СИФОН, состоящий из всасывающей и выпускной труб, соединенных зарядной камерой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности зарядки сифона, внутри зарядной камеры установлен патрубок, сопряженный верхним концом с всасывающей трубой.

1174523

Составитель В. Губин

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Дербак

Заказ 5148/30

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подачи воды из лотковых оросителей для полива.

Цель изобретения — повышение надеж5 ности зарядки сифона.

На чертеже изображен сифон в рабочем положении и в положении зарядки (показан пунктирной линией), общий вид.

Сифон состоит из всасывающей трубы 1, с изогнутым концом 2 которой сопряжен патрубок 3, помещенный в зарядную камеру 4, соединяющую всасывающую 1 и выпускную 5 трубы.

Сифон работает следующим образом.

Зарядка сифона осушествляется путем погружения его в воду, например, лотка (сифон изображен пунктирной линией) . При этом часть выпускной трубы 5 сифона располагается над поверхностью воды. Вода через всасываюшую трубу 1 за счет гидростатического давления полностью заполняет трубу ее изогнутой части 2, патрубок 3, зарядную камеру 4 и частично до уровня поверхности воды выпускную трубу 5.

Для пуска сифона в работу его переводят в рабочее положение. Для этого сифон за конец выпускной трубы 5 переводят через гребень лотка. При перемещении сифона из положения зарядки в рабочее положение часть воды из зарядной камеры 4 под действием гидростатического давления сливается обратно в лоток. Наибольший слив воды происходит в положении сифона, когда ось зарядной камеры 4 примет горизонтальное положение. Уровень воды, оставшейся в зарядной камере 4, соответствует горизонтальному уровню патрубка 3 по его нижней части. При дальнейшем поворачивании сифона в рабочее положение оставшаяся в зарядной камере 4 вода устремляется в выпускную трубу 5, и при положении ее ниже уровня воды в лотке начинается истечение воды в борозду.

При положении сифона в рабочем положении истечение воды из выпускной трубы 5 сопровождается возникновением разряжения внутри зарядной камеры 4. При достижении разряжения, соответствующего высоте всасывания, начинается истечение воды через патрубок сифона 3 в зарядную камеру 4 и непрерывная подача воды ее в борозду. Наличие патрубка 3 обеспечивает создание запаса воды в зарядной камере 4, достаточного для зарядки сифона независимо от скорости перемещения его через гребень лотка.

Сифоны, предназначенные для бороздкового полива, могут быть объединены - секции по 4 — 6 шт. с заданным междурядием.

Тем самым обеспечивается повышение производительности труда поливальщиков.

Поливной сифон Поливной сифон 

 

Похожие патенты:

Гидрант // 1134140

Изобретение относится к ирригационным системам

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для регулирования уровня воды в оросительных каналах

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано для сброса вод из хвостохранилищ, а также в закрытых осушительных системах, расположенных в районах с суровыми климатическими условиями

Изобретение относится к области гидротехники, а именно к устройствам для поддерживания заданного уровня в чеках рисовых оросительных систем

Изобретение относится к ирригационным системам и может быть использовано на открытых водотоках при наличии источника энергии в виде гидравлического перепада уровней на подпорном сооружении

Изобретение относится к ирригационным системам

Гидрант // 1211388
Наверх