Регулятор уровня воды в гидротехнических сооружениях

 

РЕГУЛЯТОР УРОВНЯ ВОДЫ В ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЯХ, имеющий вставленный вертикально в горизонтальное круглое отверстие между верхним и нижним бьефами полый цилиндрический затвор, жестко соединенный с поплавком , расположенным в нижнем бьефе, и уплотнение , отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, уплотнение выполнено в виде кольца из эластичного материала, закрелленного на горизонтальном отверстии, и двух колец, закрепленных на полом цилиндрическом затворе с возможностью осевого перемещения и фиксации , причем одно из колец расположено выще горизонтального отверстия, а другое - ниже. (Л ШшГ 1 I -/ I 23 со о W/////////////y7/ //7/ Од I 05 NJ: У////////////////////////////

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3636084/29-15 (22) 18.08.83 (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (?2) П. А. Гурин (71) Сумский филиал Института «Харьковгипроводхоз» (53) 626.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 296854, кл. Е 02 В 7/32 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 794112, кп. Е 02 В 11/00, 1979 (прототип) . (54) (57) РЕГУЛЯТОР УРОВНЯ ВОДЫ В

ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЯХ, „„SU„„1130664 А з(Я) Е 02 В 13/02; G 05 Р 9/00 имеющий вставленный вертикально в горизонтальное круглое отверстие между верхним и нижним бьефами полый цилиндрический затвор, жестко соединенный с поплавком, расположенным в нижнем бьефе, и уплотнение, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, уплотнение выполнено в виде кольца из эластичного материала, закрепленного на горизонтальном отверстии, и двух колец, закрепленных на полом цилиндрическом затворе с возможностью осевого перемещения и фиксации, причем одно из колец расположено выше горизонтального отверстия, а другое— ниже.

11 30664

Составитель А. Кононов

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Петраш

Заказ 9116/25

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для автоматического регулирования уровней воды на оросительных и осушительных системах.

Известно устройство для регулирования уровня воды в гидротехнических сооружениях, имеющее кольцевой водоотлив, соединенный с головной частью водовыпуска при помощи вертикального гофрированного патрубка (сильфона) и с поплавковым датчиком уровня воды нижнего бьефа (1).

К недостаткам данного устройства относится сложность изготовления сильфонов, а также потери точности регулирования в крайних положениях, при сжатии и при растяжении сильфона.

Известен также регулятор уровня воды в гидротехнических сооружениях, имеющий вставленный вертикально в горизонтальное круглое отверстие между верхним и нижним бьефами полый цилиндрический затвор, жестко соединенный с поплавком, расположенным в нижнем бьефе и уплотнение (2).

Недостатком известного устройства является низкая надежность вследствие сложности и непрочности уплотнения.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что в регуляторе уровня воды в гидротехнических сооружениях, имеющем вставленный вертикально в горизонтальное круглое отверстие между верхним и нижним бьефами полый цилиндрический затвор, жестко соединенный с поплавком, расположенным в нижнем бьефе, и уплотнение, уплотнение выполнено в виде кольца из эластичного материала, закрепленного на горизонтальном отверстии, и двух колец, закрепленных на полом цилиндрическом затворе с возможностью осевого перемещения и фиксации, причем одно из колец расположено выше горизонтального отверстия, а другое ниже.

На чертеже изображен предлагаемый регулятор уровня, разрез.

Регулятор, уровня воды в гидротехнических сооружениях содержит цилиндрический затвор 1, вставленный в горизонтальное отверстие 2 между верхним и нижним бьефа5

40 ми, уплотненное резиновым кольцом 3, позволяющим свободно перемещаться затвору 1 под действием поплавка 4. На цилиндрический затвор 1 насажены резиновые уплотнительные кольца 5 и 6 на отметки, соответствующие границам требуемого диапазона регулирования.

Регулятор уровня работает следующим образом.

При подаче расчетного расхода вода, около 90о/о расхода, переливается через сливную кромку цилиндрического затвора 1, и до 10о/o — через кольцевую щель между резиновым уплотнительным кольцом 3 и цилиндрическим затвором 1. Величина этого расхода зависит от возможности уплотнения и на процесс регулирования не влияет.

Расход через кольцевую щель должен быть сведен к минимуму при прекращении регулирования. При снижении потребления воды уровень воды в нижнем бьефе повышается и поднимает поплавок 4 с цилиндрическим затвором 1 до отметки, при которой сливная кромка затвора будет выше уровня воды в верхнем бьефе.

В таком положении затвора 1 вода в нижний бьеф не будет поступать через сливную кромку и кольцевую щель, которая окажется также перекрыта уплотнительным кольцом 6.

В случае увеличения потребления воды уровень воды в нижнем бьефе понижается и регулирование автоматически возобновляется. При понижении уровня воды в верхнем бьефе для прекращения подачи воды на определенные участки при одновременном продолжении подачи ее на другие расход через затвор 1 уменьшается, вследствие чего понижается уровень воды в нижнем бьефе. В этом случае цилиндрический затвор 1 вместе с поплавком 4 опускаются и зависают на уплотнительном кольце 5, тем самым перекрывая щель и не допуская потерь воды в нижний бьеф.

При изменении требуемого диапазона регулирования уплотнительные кольца устанавливаются на нужные отметки.

Использование изобретения позволит повысить надежность устройства.

Регулятор уровня воды в гидротехнических сооружениях Регулятор уровня воды в гидротехнических сооружениях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области орошения сельскохозяйственных культур и может быть использовано при проектировании оросительных систем в различных рельефных, почвенно-мелиоративных и климатических условиях

Изобретение относится к области орошения сельскохозяйственных культур и может быть использовано в различных почвенно-мелиоративных и климатических условиях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для строительства оросительных систем

Изобретение относится к поверхностному поливу по бороздам и предназначено для орошения культур сплошного сева

Изобретение относится к области орошения сельскохозяйственных культур и может быть использовано на поливном участке с уклоном 0,02...0,08 в различных почвенно-мелиоративных и климатических условиях, преимущественно для систем орошения по широким и длинным полосам с продольными разделительными валиками и безуклонными ложбинами

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для повышения устойчивости дамб, в том числе существующих и реконструируемых хвостохранилищ-накопителей в районах с вечномерзлыми грунтами (ВГ)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для рассоления засоленных сельскохозяйственных угодий

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для рассоления засоленных сельскохозяйственных земель

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к оросительным системам, и может быть использовано при регулировании подачи расхода воды в канале-оросителе с водопотребителями, осуществляющими водозабор при движении вдоль канала

Изобретение относится к области мелиорации и может быть использовано при поливе по бороздам
Наверх