Установка кондиционирования воздуха

 

1. УСТАНОВКА КОНДИЦИОНИЮВАНИЯ ВОЗДУХА но авт. св. № 1113640, о.т л и чаю щ а я с я тем, что, с цел Фиг.1 повышения экономичности, она снабжена расноложенным в контактном аппарате трзбчагым теплообметшком с прямым и обратньш трубопроводами , при этом прямой трубопровод теплообменника подсоединен к подающему трубопроводу секции первого подогрева до регулирующего клапана по ходу теплоносителя , а обратный трубопровод - к обратному трубопроводу секции второго подогрева переду местом подсоединения к нему дополнительного трубопровода. 2. Установка по п. I, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что обратный трубопровод теплообменника связан с рбратньпл трубопрово-. дом секции первого .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ,РЕСПУБЛИК . (51) 4 F 24 F 3/06.ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 1113640 (21) 3754840/29-06 (22) 14.06.84 (46) 07.09.85, Бюл. Р 33 (72) С. И. Жадин, И. Г. Сенатов, Л. В. Мишин, Н. Д. Эйкалис и А. И. Лупарев (71) Ц (1) Центральныи научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (53) 697.94(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1113640, кл. F 24 Е 3/06. 1983. (54) (57) 1. УСТАНОВКА КОНДИЦИОНИРО;

ВАНИЯ ВОЗЦУХА по авт. св. Р 1113640, отличающаяся тем, что, с целью

„„SU„„1177604 A повышения экономичности, она снабжена расположенным в контактном аппарате трубчатым теплообменником с прямым и обратным трубопроводами, при этом прямой трубопровод теплообменника подсоединен к подающему трубопроводу секции первого подогрева до регулирующего клапана по ходу теплоноси- теля, а обратный трубопровод — к обратному трубопроводу секции второго подогрева перед местом подсоединения к нему дополнительного трубопровода.

2. Установка по н. 1, о. т л и.ч а ю щ а -. я с я тем, что обратнмй трубопровод теплообменника связан с обратным трубопрово-. дом секции первого подогрева. Е

1 -1 1776

Изобретение относится к технике кондици онирования воздуха и является усовершенствованием устройства по основному. авт. св, У 1113640, Целью изобретения является повышение экономичности работы установки кондиционирования воздуха, На фиг. 1 представлена принципиальная схема установки кондициойирования воздуха с трубчатым теплообменником в контакпюм, аппарате, подсоединенным к источнику хладоносителя; на фиг. 2 — установка кондиционирования воздуха с трубчатым теплообменником, подсоединенным к подающему трубопроводу секции первого подогрева и к обратному трубопроводу секции второго подог. рева; на фиг. 3 — установка коншщионирования воздуха с трубчатым теплообменником, подсоединенным к подаюгцему и обратному трубопроводам секции первого подогрева.

Установка кондиционирования воздуха содержит расположенные по ходу воздуха секцию 1 первого подогрева, контактный аппарат 2 с циркуляционным жидкостным контуром 3 и секцию 4 второго подогре25 ва, а также прямую 5 и обратную 6 магистрали тепловой сети, к которым при помощи индивидуапьных прямых и обратных трубопроводов 7, 8 и 9, 10 параллельно друг дру:

ry подсоединены соответственно секции 1 и 4 первого и второго подогрева.

Установка также содержит дополнительный трубопровод 11, регулирующий 12 и двух-. позиционный 15 клапаны, причем клапан 12 установлен на подающем трубопроводе 7 секции 1 первого, подогрева, а клапан 13 — 35 на обратиом трубопроводе 10 секции 4 второго подогрева, дополнительный трубопровод 1.1 подсоединен по ходу теплоносителя одним концом к обратному трубопроводу 10 секции 4 второго подогрева до клапана 13, другим ,концом — к подающему трубопроводу 7 секции 1 первого подогрева после клапана 12.

Между секцией первого подогрева и контактным аппаратом в потоке воздуха может быть установлен воздухоподогреватель 14, ко- 4 торый присоединен к подающему трубопроводу 7 секции 1 первого подогрева до клапана. 12 по ходу теплоносителя и к обратному .трубопроводу 10 секции 4 второго подогрева перед местомподсоединениякнемудополни- 50 тельного трубопровода 11.

В контактном аппарате 2 расположен трубчатый теплообменник 15 с прямым 16 и обратным 17 трубопроводами, которые подключены к источнику хладоносителя И (фиг. 1). Трубчатый теплообменник 15 может быть также подсоединен прямым трубопроводом

16 к подающему трубопроводу 7 секции 1 первого подогрева до регулирующего клапана

12 по ходу теплоносителя, а обратным тру бопроводом 17 — к обратному трубопроводу

10 секции 4 второго подогрева или к обратному трубопроводу 8 секции 1 первого подогрева.

Секция 4 второго подогрева сообщена через вентилятор 18 с помещением 19.

При использовании в качестве хладоносителя и теплоносителя одного и того же рабочего тела трубчатый теплообменник 15 может быть подсоединен одновременно к источнику хладоносителя и по одному .из двух рассмотрен-. ных выше вариантов по теплоносителю (не показано) .

Для регулирования расхода теплоносителя в установке могут быть использованы два регулирующих клапана 20 и 21, при этом клапан 20 установлен на обратном трубопроводе воздухоподогревателя 14 (фиг. 1) или на обратном трубопроводе трубчатого теплообменника 15 (фиг. 3), а также на подающих трубопроводах воздухоподогревателя или теплообменного элемента (не показано), а клапан

21 установлен на обратном трубопроводе 10 секции 4 второго подогрева до подключения к нему обратного трубопровода воздухоподогревателя 14 (фиг. 1), дополнительного трубопровода 10 или на прямом трубопроводе 9 секции 4 второго подогрева (не показано).

Для регулирования расхода хладоносителя может быть использован регулирующий клапан 22, который установлен на подающей магистрали от источника хладоносителя или на обратной магистрали при использовании жидкого хладоносителя (не показано).

Установка может также содержать двухпозиционный клапан 23, установленный на обратном трубопроводе 8 секции 1 первого подогрева и имеющий взаимообратную связь с двухпозиционным клапаном 13. Клач пан 23 также может быть выполнен регулирующим при условии начала его закрьпия при открытом клапане 13.

За контактным аппаратом 2 в потоке воздуха установлен датчик 24 температуры, связанный посредством системы автоматизированного управления (САУ) с регулирующим клапаном 21.

Перед секцией 1 первого подогрева в потоке воздуха установлен датчик 25 температуры, а на обратном трубопроводе 8 секции 1 — датчик 26 температуры теплоносителя.

Датчики 25 и 26 температуры связаны

1тосредством САУ с регулирующим клапаном

12 и двухпозиционными клапанами 13 и 23, 11776

Установка может также содержать воздуш. ный фильтр, воздушные регулирующие клала ны на каналах наружного и рециркуляционного воздуха, обводной воздушный канал секции второго подогрева, с регулирующим воздушным клапаном, устройство защиты воздухоподогревателя от замерзания (не показано).

В помещении 19 установлен датчик 27 температуры, который имеет связь с клапаном 21.

Установка кондиционирования воздуха работает следующим образом.

Наружный воздух последовательно пропус кают через секцшо 1 первого подогрева, воздухоподогреватель (при его использовании в установке), контактный аппарат 2 с трубчатым теплообменником 15 и секцию 4 второго подогрева.

Обработанный до необходимых параметров воздух вентилятором 18 подают в обслуживаемое помещение 19.

Температура воздуха за контактным аппаратом 2 поддерживается автоматически по сит. налу дачтика 24 температуры путем воздействия САУ на регулирующий клапан 20, который изменяет расход теплоносителя через воздухоподогреватель 14. или через трубчатый теплообменник 15, либо нерегулирующий клапан 22, который изменяет расход хладоносителя через трубчатый теплообменник 15.

При двух регулирующих клапанах 20 и 22 (фиг. 1) регулирование осуществляется следующим образом. При понижении температуры воздуха за контактным аппаратом 2 ниже заданной минимальной температуры по сигналу 24

САУ подает команду на открывание клапана

20 (клапан 22 при этом закрыт полностью), которое происходит до тех пор, пока температура воздуха не достигнет заданной величины.

При последующем повышении температуры воздуха за контактным аппаратом 2 выше заданной САУ по сигналу датчика 24 закрыва- ет клапан 20. При полном закрытии клапана

20 регулирование осуществляется через кла- 45 пан 22 путем его открывания до тех пор, пока температура воздуха не достигнет заданной величины.

При понижении температуры воздуха ниже заданной величины клапан 22 закрывается. 50

В процессе регулирования температуры воздуха за контактным аппаратом 2 работает циркуляционный насос контура 3 с осущест04 4 влением косвенного регулирования требуемой влажности приточного воздуха, поскольку его температура в месте установки датчика 24 близка к температуре точки росы.

В случае, если в трубчатый теплообменник

15 не поступает хладоноситель или теплоноситель, то наружная поверхность теплообменника

15, орошаемая циркуляционной водой, выполняет функции насадки, что обеспечивает увеличение общей поверхности контакта воздуха с водой, повышает эффективность обработки воздуха и снижает потребность в расходе циркуляционной воды.

Температура приточного воздуха поддерживается автоматически САУ по сигналу датчика 27 температуры путем воздействия наклапан 21, который изменяет расход теплоносителя через секцию 4 второго подогрева.

Температура сетевого теплоносителя, поступающего из секции 1 первого подогрева по трубопроводу 8 в обратную магистраль б тепловой сети, в холодный период года поддерживается автоматически на заданном минимальном уровне по сигналу датчика 26 температуры путем воздействия на регулирующий клапан

12. Узел регулирования включается по сигналу датчика 25 температуры, настроенного на заранее выбранную температуру.

При понижении температуры воздуха перед секцией 1 первого подогрева ниже заданной

САУ закрывает по сигналу датчика 25 температуры клапан 13 и открывает двухпозиционный клапан 23, в результате чего весь сетевой теплоноситель (фиг. 1 я 2), поступающий в установку из прямой магистрали 5 тепловой сети, или основная его часть (фиг. 3), пропускается через секцию 1 первого подогрева.

При понижении температуры теплоносителя

6 в трубопроводе 8 ниже заданной САУ пода ет команду по сигналу датчика 26 на открывание клапана 12, которое ведется до тех пор, пока температура теплоносителя в месте установки датчика 26 не достигнет заданной величины.

При повышении температуры теплоносителя в трубопроводе 8 выше заданной САУ по сигналу датчика 26 закрывает клапан 12.

При повышении температуры воздуха перед секцией 1 первого подогрева выше заданной

САУ по сигналу датчика 25 открывает двухпозиционный клапан 13, закрывает двухпознционный клапан 23 и приводит клапан 12 в полностью закрьпое положение, 1177604

1!77604

Редактор И. Николайчук

Заказ 5533/38

Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1?3035, Мосева, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель М. Ращепкин

Техред Т. Дубинчак . 1<орректор, M. Максими!пинец

Установка кондиционирования воздуха Установка кондиционирования воздуха Установка кондиционирования воздуха Установка кондиционирования воздуха Установка кондиционирования воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам кондиционирования воздуха и может быть использовано при кондиционировании воздуха в тепловлагонапряженных помещениях пищевых предприятий, в частности в помещениях для производства и тепловой обработки мясных продуктов на мясоперерабатывающих предприятиях и помещениях предприятий других отраслей промышленности

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в производственных помещениях, в частности в качестве систем местного доувлажнения воздуха

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях с выделением вредных газов

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях с избыточным выделением тепла

Изобретение относится к устройствам обогрева и вентиляции животноводческих и птицеводческих помещений на базе «светлых» газовых ИК-горелок и может быть использовано в частности для процесса выращивания подсосных поросят, поросят на доращивании и молодняка птицы

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в производственных помещениях, в частности в качестве систем местного доувлажнения воздуха

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях с избыточным выделением тепла
Наверх