Устройство для ввода информации

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ИНФОРМАЦИИ , содержащее генератор импульсов , счетчик, первый и второй деитфраторы, первый и второй мультиплексоры, первый одновибратор и первый элемент И, первый выход генератора импульсов соединен со счетным входом счетчика, один выход которого подключен к информационным входам первого и второго дешифраторов, другой выход - к входам управления первого дешифратора и второго мультиплексора, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства путем исключения одновременной работы нескольких светоизлучателей, в него введены с первого по четвертый триггеры, второй одновибратор, со второго по четвертый элементы И, инвертор , усилители первой и второй групп, первый и второй регистры, первый и второй элементы сравнения, первый и вторые выходы блока коммутационных элементов соединены с информационными входами первого и второго мульплексоров через усилители первой группы, одни выходы счетчика подклю чены к информационным входам первого и ВТ01ЮГО регистров, к одним входам первого и второго элементов сравнения и к адресным входам первого и второго мультиплексоров. другой выход череэ инвертор подключен к входам управления второго дешифратора и первого мультиплексора и к входу сброса первого триггера, второй выход генератора импульсов соединен с входами синхронизации : второго и третьего триггеров, входы данных которых подключены к выходам первого и второго мультиплексоров соответственно, а неинвертируюшие выходы - к входам запуска первого и второго одновибраторов, ин- -, вертируюшие выходы - к первым входам первого и второго элементов И, вторые входы которых подключены к выходу третьего элемента И, который является управляющим I выходом устройства, выход четвертого элемента И соединен с входом сброса первого СО и второго одновибраторов, а входы - с инвертирующими выходами первого н четвертого триггеров соответственно, выходы первого и второго элементов И подключены к входам четвертого и первого триггеров соответ ствеино, другой выход счетчика подключен к входу сброса четвертого триггера, выходы первого и второго элементов сравнения соединены с входами синхронизации четвертого и первого триггеров, выходы первого и второго одновибраторов подключены к объединенному первому входу третьего элемента И и входу записи первого регистра, к объединенному ВТО1ЮМУ входу третьего злемента И и входу записи второго )егистра соответственно, выходы первого и второго регистра подключены к другим входам первого н второго элементов сравнения н являются первым и вторым кодовыми выходами устройства соответственно , выходы первого и второго дешифраторов через усилитель второй группы соеД1тены с первым и вторым входами блока коммутациошш1х элементов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

< !14 G 06 F (21) 3684659/24-24 (22) 04.01.84 (46) 5.09.85. Бюл. N 34 (72) И. В. Кузьмин, М. Л. Литвинов, К. И. Маркс, А. М. Петух и А. В. Силагин (71) Винницкий политехнический 1шститут (53) 68 .327.21 (088.8) (56) Патент С1!!А N" 4242667, кл. G 06 F 3/02, опублик. 982.

Авторское свидетельство СССР N 962834, кл. G 06 F 3/02, !983. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА l!1f—

ФОРМАЦИИ, содержа шее генератор и мпульсов, счетчик, первый и второй дешифраторы, первый и второй мультиплексоры, первый одновибратор и первый элемент И, первый выход генератора импульсов соединен со счетным входом счетчика, один выход которого подключен к информационным входам первого и второго дешифраторов, другой выход — к входам управления первого дешифратора и второго мультиплексора, о т л ичающееся тем,что,сцельюповышения надежности устройства путем исключения одновременной работы нескольких светоизлучателей, в него введены с первого по четвертый триггеры, второй одновибратор, . со второго по четвертый элементы И, инвертор, усилители первой и второй групп, первый и второй регистры, первый и второй элементы сравнения, первый и вторые выходы блока коммутационных элементов соединены с информационными входами первого и второго мульплексоров через усилители первой группы, одни выходы счетчика подклю чены к информационным входам первого н вто!юго регистров, к одним входам первого и второго элементов сравнения и к адресным входам первого и второго мультиплексоров, другой выход через инвертор подключен к входам управления второго дешифратора и первого мультиплексора и к входу сброса первого триггера, второй выход генератора импульсов соединен с входами синхронизации второго и третьего триггеров, входы данных которых подключены к выходам первого и второго мультиплексоров соответственно, а неинвертирующие выходы — к входам запуска первого и второго одновибраторов, инвертируюшие выходы — к первым входам первого и второго элементов И, вторые вхо. ды которых подключены к выходу третьего элемента И, который является управляющилт выходом устройства, выход четвертого элемента И соединен с входом сброса первого и второго одновибраторов, а входы — с инвер . тирующими выходами первого и четвертого триггеров соответственно, выходы первого н второго элементов И подключены к входам данных четвертого и первого триггеров соответ ствешю, другой выход счетчика подключен к входу сброса четвертого триггера, выходы первого и второго элементов сравнения соединены с входами синхронизации четвертого н первого триггеров, выходы первого и второго одновибраторов подключены к объединенному, первому входу третьего элемента И и входу записи первого регистра, к объединенному вто1юму входу третьего элемента И и входу зишсн второго регистра соответственно, выходы первого и второго регистра подключены к другим входам первого н второго элементов сравнения и являются первым н вторым кодовыми выходамн устройства соогветственио, выходы первого и второго дешнфраторов через усилитель второй группы соединены с первым и вторым входамн блока коммутационных элементов.

1179309

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике н может быть использовано для связи оператора с электронной вы fHcJBfTcJlbHQH машиной, в частности для ввода инфор. ации в ЭВМ. 5

Цель изобретения — повышение надежности устройства путем исключения одновременной работы нескольких светоизлучателей.

На фиг. 1 показана схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 и 3 — временные ди- 10 аграммы.

Устройство содержит блок комутационных элементов 1, генератор импульсов 2, счетчик

3, инвертор 4, первый и второй дешифраторы

S и 6, первый и второй мультиплексоры 7 и 8, первый и второй регистры 9 и 10, первый и второй элементы сравнения 11 и 12, первую и вторую группы усилителей 13 и 14, второй и третий триггеры 15 и 16, первый и второй .одновибраторы 17 и 18, первый и 2р второй элемснтгл И 19 и 20, четвертый и первьш триггеры 21 и 22, третий и четвертый элементы И 23 и 24.

Устройство работает следуюшим образом.

На участке 1 показано, как код коордицат точки касания по вертикали матрицы блока 1 записывается в рсгистрс 9. При состоянии лог. "О" на выходе пнвертора 4 работают дешифратор 6, мультиплексор 7 и триггер 21, при этом дешифратор 5, мультиплексор 8 и триггер 22 заблокированы. При переборе счетчиком 3 состояний от 0000> до IIII> дешифратором 6 через усилители

14 по очереди зажигаются светоизлучатели горизонтальной линейки матрицы блока 1. При этом мультиплексор 7 поочередно подключает

35 к своему выходу через усилитель 13 один из входных каналов, связанных со светоприемниками горизонтальной линейки матрицы блока 1.

Если на пути от соответствуюшего состояния счетчика 3 светоизлучателя к светоприемнику нет препятствий, то на выходе мультиплексора 7 присутствует лог. "0", если препятствие есть — то лог. "1". Из временных диаграмм участка 1 видно, что палец оператора пересекает луч от светоизлучателя к свето45 приемнику, соответствуюшему состоянию 0010.

Прп этом по переднему фронту сигнала генератора (вых. 2) лог. "1" с выхода мультиплексора 7 записывается н триггер 15. В свою очередь, передний фронт сигнала на выходе триггера 15 возбуждает одновибратор 17 и переводит его в лог. "1", а по переднему фронту импульса одновибратора код состоя, ния счетчика 3 записывается в регистр 9.

На участке 11 происходит запись кода координаты точки касания по горизонтали матри цы. На выходе инвертора 4 — уровень лог.

"1", дешифратор 6, мультиплексор 7 и триггер 21 заблокированы, а работают дешифратор 5, мультиплексор 8 и триггер 22.

Из диаграмм на участке II видно, что в состоянии 0001 счетчика 3 мультиплексор 8 фиксирует препятствие на пути луча появлением на выходе лог. "1*, которая переписывается в триггер 16, возбуждает одновибратор 18 и записывает код состояния счетчика 3 в регистр 10. Запись второй координаты точки касания (оба одновибратора находятся в активном состоянии) регистрируются элементом И 23, который передним фронтом сигнализирует о готовности информации (флаг готовности информации) и открывает элементы

И 19 и 20 для прохождения информации с инверсного выхода триггера 15 на 3 -вход триггера 21 и инверсного выхода триггера 16 на Р -вход трип ера 22. На участке временных диаграмм III демонстрируется тот факт, что, если координата точки касания не изменилась, то информация в регистры 9 и 10 не переписывается, Схема сравнения 11 регистрируст равенство кода 0010 с предварительно записанной выдачей на выход нулевого импуль са, в этом жс состоянии на I} -вход триггера 21 с инверсного выхода триггера 15 передается нулевой импульс и триггер 21 остается в состоянии лог. "0" (на его инверсном выходе лог. "1"), лог, "1" на инверсных выходах триггеров 21 и 22 определяют лог. "l" на выходе элемента И 24, что не влияет на работу одновибраторов 17 и 18, а импульсы прямых выходов триггеров 5 и 16 лишь поддерживают эти одновибраторы в активном состоянии как угодно долго.

На участке времсш|ых диаграмм IЧ демонстрируется момент записи новых координат прн изменении координаты точки касания на горизонтали матоицы. В состоянии 0001 элемент сравнения 12 нулевым импульсом регистрирует совпадение состояния счетчика 3 с информацией, записанной в регистре 10. Но в этом состоянии нет прсграды на пути луча, выход мультиплексора 8 — в состоянии лог.

"О" и на инверсном выходе триггера 16, а также соответственно на Р -входе триггера

22 присутствует лог. "1". По заднему фронту импульса схемы сравнения 12 триггер 22 устанавливается в "1" и "О" на его инверсном выходе через элемент 24 срабатывает в

"0" и блокирует одновибраторы 17 и 18.

Запись кода начинается в следуюшем цикле пересчета (участок Ч), когда появлейие "0" на выходе инвертора 4 сбрасываемых триггер

22 в "0", после чего разблокирываются одновибраторы и в регистр 10 записывается новый код координаты касания так, как это показано на участке П. На участке Ч1 проис3 ходит запись в регистр 9 кода другой координаты точки касания.

Если оторвать палец от экрана дисплея, то одновибраторы 17 и 18 беэ поддерживающих импульсов триггеров !5 и 16 возвращаются в исходное (нулевое) состояние, на выходе элемента И 23 появляется лог. "О", и новое касание оператора в точку с прежними координатами вызывает появление нового фронта готовности элемента И 23.

В связи с тем, что устройство ввода непрерывно сравнивает вновь вводимую информацию с записанной в регистры 9 и 10 и

I 79309 4 при изменении хотя бы ощгой иэ координат появляется сигнал готовности (элемента И 23), становится возможным отслеживать движение пальца оператора в пределах оптоэлектронной матрицы, т.е. предлагаемое устройство аппаратно реализует функцию указания и функ.цию слежения..

В каждый момент времени работает только один светоизлучатель (по вертикали либо по горизонтали), что исключает паразитную подсветку соответствующего светоприемника другими излучателями и в итоге повышает надежность работы устройства.

1Г1930Ч

Вэа В

Oui. 2

Редактор С. Тимохина

Заказ 5675/49

Bus O

Вюч 7

Ва|к6.

Внхf7

Виг В

Ви 1С

Вв|т!В

Вви 23

6vsf1 .

b;I |2

Вви Л

Вх 21

ЮЙ71 0001

Ц11 @@gal СООВО11 11ffÎßÑ ВО05 11 . BbIf.g Вих.4

8и,г.7 "

8btl.1$ ьи.17 гмг.8

eNi 16

ВиЯ

Еих.И

И,ft ваяв —

Ex,ÐÐ

8х. 23

Составитель И. Алексеев

Техред Л. Мартяшова Корректор М. Демчик

Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для ввода информации Устройство для ввода информации Устройство для ввода информации Устройство для ввода информации 

 

Похожие патенты:

Клавиша // 1173404

Изобретение относится к конструкциям электронно-вычислительных устройств, преимущественно к персональным компьютерам, и может быть использовано в быту и в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области устройств вычислительной техники, а именно к клавиатурам электронно-вычислительных машин (компьютеров)

Изобретение относится к персональным компьютерам и используемой в них клавиатуре

Изобретение относится к области вычислительной техники, к средствам ввода информации, в частности к устройствам ручного ввода данных, и целесообразно для использования при вводе данных в распределенные в пространстве вычислительные системы

Изобретение относится к устройствам многоцелевых оптических клавиатур, представляющим широкое разнообразие вводов клавиш

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для приема информации в приборах и системах управления, а также для расширения возможностей и границ общения между людьми с нарушениями зрения и слуха для обучения работе на клавиатуре

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к клавиатурам, являющимся периферийными устройствами электронных вычислительных машин, используемых в суровых климатических условиях
Наверх