Нелинейный преобразователь

 

НЕЛИНЕЙНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ, содержащий амплитудный селектор, к первому и второму входам которого подключены соответственно первый и второй источники входных сигналов, а выход йелектора является выходом преобразователя, о т л и ч а tpщ и и с я тем, что, с целью расширения класса воспроизводимьрс нелинейных функций, в него введены операционный усилитель и два последовательно соединенных масштабирующих резистора, общий вывод .которых подключен к инвертирующему входу операционного усилителя, два крайних вывода соединены соответственно с одним из входов амплитудного селектора и с выходом операционного усилителя, являющимся дополнительным .выходом преобразователя, а неинвертирующий вход операционного усили (Л теля подключен к выходу амплитудного селектора.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (s»4 G 06 С 7 25

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

pue.!

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГТИЙ (21) 3732129/24-24 (22) 18. 04. 84 (46) 30.09.85. Бюл. N9 36 (72) Л.И. Волгин (71) Ульяновский политехнический институт (53) 681.335(088.8) (56) Гутников В.С. Интегральная электроника в измерительных устройствах. Л.: Энергия, 1980, рис. 7-?.

Авторское свидетельство СССР

N - 625212, кл. G 06 С 7/02, 1977. (54)(57) НЕЛИНЕЙНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ, содержащий амплитудный селектор, к первому н второму входам которого подключены соответственно первый и второй источники входных сигналов, „„Я0„„1182544 A а выход селектора является выходом преобразователя, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения класса воспроизводимых нелинейных функций, в него введены .операционный усилитель и два последовательно соединенных масштабирующих резистора, общий вывод которых подключен к инвертирующему входу операционного усилителя, два крайних вывода соединены соответственно с одним из входов амплитудного селектора и с выходом операционного усилителя, являющимся дополнительным . выходом преобразователя, а неинвертирующий вход операционного усилителя подключен к выходу амплитуд. ного селектора.

1182544

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике.

Цель изобретения — расширение класса воспроизводимых нелинейных э функций °

На фиг. 1 изображена структурная схема нелинейного преобразователя, на фиг. 2-5 — виды воспроизводимых преобразователем нелинейных функций.

Нелинейный преобразователь содержит источники 1 и 2 входных сигналов, амплитудный (максимизирующий или минимизирующий) селектор 3, операционный усилитель 4, масштаби- И рующие резисторы 5 и 6, основной и дополнительный выходы 7 и 8.

Нелинейный преобразователь работает следующим образом.

По основному выходу 7 он выпол- 20 няет операцию выделения максимального V< m< (0, 0> ) или минималь" ного, V2» м1 б ((1„) ) напряжения из двух поданных на его вход от ис" точников 1 и 2 сигналов 0 и Uj.

При 01T 0> выходное напряжение Ч максимизирующего селектора 3 равно

:Ц, При этом выходное, напряжение операционного усилителя Ч = М1

При U„(Ц выходное напряжение усили 30 теля и напряжение на выходе 8

Р1 R1

ׄ=1 " 02- — "0

) " p 2 R

35 где R и R - соответственно сопротивление резисторов

5 и 6.

Если в качестве аргумента функции используется напряжение U чыг (напряжение Up=cans< фиксировано) то на выходе усилителя формируется семейство .разрывных функций (фиг. 2O..). с регулируемым положением точки излома. 45

Если в преобразователе использован минимизирующий селектор, тр по. выходу 8 воспроизводится семейство-:

Функций, изображенных на фиг. 3 et..

В частном случае при U 0 (второй вход селектора соединен с общей шиной преобразователя) и

R„ = Ф по выходу 8 воспроизводится модуль-фунКция,М1-" 1: О,) (знак

"минус" относится к фиг. 3, с }.

При снятии выходного напряжения

V< с выхода 7 преобразователь воспроизводит семейство функций ограничения (фиг. 2 6 — для максимизирующего и фиг. 3,6 — для минимизирующего селекторов).

При снятии выходного напряжения Ч Ч вЂ” Ч между выходами 7 и 8 преобразователь воспроизводит семейство разрывных функций, изображенных на фиг. 2 6 (максимизирующий се-. лектор) и фиг. 38 .. (минимизирующий селектор).

В частном случае при U = 0 преобразователь по выходам Ч и Ч воспроизводит функции однополупериодного выпрямления.

Семейства разрывных функций, воспроизводимых преобразователем при

его работе и режиме U„ =const и

U vcfr изображены на фиг. 4 (максимиэирующий селектор)й на фиг. 5, (минимизирующнй селектор).

Таким образом, преобразователь обладает функциональными возможностями амплитудного селектора и дополнительно воспроизводит семейство обобщенных модуль-функций и функции обращенного селектирования..

Электрические параметры преобразователя (точность воспроизведения функций, допустимый диапазон изменений напряжений 0 и UZ частотный диапазон и др,) зависит от параметров использованного амплитудного селектора.

В простейшем случае в преобразователе может быть использован пассивный амплитудный селектор. При необходимости повышения точности и расширения диапазона могут быть использованы активные амплитудные селекторы.

1182544

U)

Составитель lO.Тараторин

Редактор Е.Копча ТехредС.Мигунова Корректор А.Обручар

Заказ, б109/49 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Нелинейный преобразователь Нелинейный преобразователь Нелинейный преобразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, аналоговых процессоров и др

Изобретение относится к области аналоговой вычислительной техники и автоматики и может быть использовано в устройствах допускового контроля, для ранговой обработки множества аналоговых сигналов, для групповой идентификации и селекции минимального и супраминимального или максимального с субмаксимального информационного сигнала и др

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин

Изобретение относится к автоматике и аналоговой моделирующей и вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и может быть использовано для ранговой обработки аналоговых сигналов

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для линейного и функционального квантования переменных сигналов

Изобретение относится к области аналоговой вычислительной техники и автоматики
Наверх