Ацетиленовый генератор

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Sl)4 С 10 Н 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3660787/23 — 26 (22) 16.08.83 (46) 07.10.85. Бюл. Й 37 (72) Л. М. Гуревич, В. А. Ковальский, С. П. Нешумова, В. И. Скворцов, А. В. Емельянов и Г. С. Уваров (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт автогенного машиностроения (53) 662.766.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР У 105254, кл. С 10 Н 7/02, 1952.,, Я0„„118352? А (54) (57) 1. АЦЕТИЛЕНОВЫЙ ГЕНЕРАТОР, включающий корпус, крышку с закрепленным на ней колоколом, разделяющим корпус на газообразователь и вытеснитель, газоотборную трубку, расположенную в колоколе, и загрузоч. кое устройство, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью устранения потерь ацетилена, в верхней части колокола выполнен канал, соединяющий газообразователь с вытеснителем, в котором расположен перепускной клапан с герметизированной пусковой кнопкой на наружной поверхности крышки.

1183527

2. Генератор по п. 1, о т л и ч а ю ш ийс я тем, что объем колокола ниже входного отверстия газоотборной трубки составляет 0,9—

1,0 объема вытеснителя от входного отверстия газоотборной трубки до крышки.

3. Генераторпопп. 1 и 2,отл ича ю шийся тем, что, с целью повышения

Изобретение относится к газопламенной обработке металлов, в частности, к устройствам для получения ацетилена из карбида кальция.

Цель изобретения — устранения потерь ацетилена, повышение безопасности эксплуа- 5 тации генератора и степени использования карбида кальция.

На фиг. 1 изображен генератор, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1, Генератор содержит "корпус 1, поперечную перегородку 2, выделяющую промыватель— газосборник, газоотборную трубку 3, нижняя часть которой размещена в промывателе— газосборнике. Загрузочное устройство 4, закрепленное на крышке, выполнено в виде колокола.Внутренний объем колокола является газообразователем. Пространство между корпусом генератора и наружными стенками колокола образует вытеснитель.

На внутренней стенке колокола, например 20 на вертикально расположенных ребрах, образующих канал для размещения верхней части газо тборной трубки, закреплено решетчатое донышко 5. В верхней части колокола выполнен канал, соединяющий газообразователь 25 с вытеснителем, в котором размещен перепускной нормально закрытый клапан 6 с герметизированной пусковой кнопкой 7, расположенной на наружной поверхности крышки.

Размеры . колокола. выбраны таким образом, Зр что объем колокола ниже входного отверстия газоотборной трубки составляет 0,9 — 1,0 газового объема вытеснитеия (от входного отверстия газоотборной трубки до крышки генератора).

На верхнем конце газоотборной трубки установлен съемный патрубок 8.

Генератор работает следующим образом.

Перед началом работы в корпус 1 генератора заливают воду до уровня верхнего тор- 40 ца газоотборной трубки 3, на которую после этого устанавливают съемный патрубок. безопасности эк"нлуатации, загрузочное устройство выполнено в виде решетчатого донышка, закрепленного на внутренней стенке колокола.

4. Генератор по пп. 1 — 3, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения степени использования карбида кальция, газо-, отборная трубка снабжена съемным патрубком.

Загрузочное устройство 4, заполненное карбидом кальция, с закрепленным в нем решетчатым донышком погружают в генератор открытым торцом вниз, в силу чего вода не поступает в колокол, а оттесняется воздушной подушкой в вытеснитель. Тем самым исключается реакция карбида кальция с водой и, следовательно, потери ацетилена в процессе зарядки генератора.

После герметизации крышки на горловине генератора производят запуск генератора кажа. тием генератора нажатием на пусковую кнопку 7. Прн этом открывается перепускной клапан 6 и соединяются газовые объемы газообразователя и вытеснителя. Давление и уровень воды в них выравниваются, и вода вступает в реакцию с карбидом кальция.

После того, как давление ацетилена, образующегося при гидролизе карбида кальция, достигнет необходимой величины (0,1

0,25 кгс/см ), кнопку отпускают и клапан

6 закрывается. Так как реакция карбида кальция с водой продолжается, давление в газообразователе продолжает расти, оттесняя воду в вытеснитель и прерывая тем самым реакцию. При этом оттесняемая вода омывает наружные стенки колокола, обеспечивая интенсивный теплоотвод из зоны реакции, что снижает вероятность полимеризации карбида кальция.

Отбор газа на потребление осуществляется из промывателя — газосборника, в который ацетилен поступает из газообразователя по газоотборной трубке .3. При снижении давления в газообразователе за счет отбопа газа вода из вытеснителя перетесняется в газообраэова. тель и возобновляется реакция гидролиза карбида кальция. При этом высота замачиваемого слоя карбида устанавливается автоматически в зависимости от количества отбираемого газа. Применение съемного патрубка, . благодаря наличию начального давления в

1183527

Фиг. 2

Составитель В. Скворцов

Техред С.Мигунова Корректор А. Тяско

Редактор В. Петраш

Тираж 545 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6230/27

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 вытеснителе, обеспечивает достижение уровня замочки, значительно превышающего первоначальный уровень воды в генераторе, что обеспечивает высокий процент использования кар. бида кальция в генераторах предлагаемой конструкции.

Ацетиленовый генератор Ацетиленовый генератор Ацетиленовый генератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ацетиленовым генераторам и позволяет повысить надежность генератора и увеличить степень использования воды для разложения карбида кальция

Изобретение относится к автогенной технике и может быть использовано для получения ацетилена из карбида кальция

Изобретение относится к автогенному машиностроению, может быть использовано для получения ацетилена из карбида кальция и позволяет повысить надежность работы генератора
Наверх