Теплообменная поверхность

 

1. ТЕПЛООБМЕННАЯПОВЁРХ;НОСТЬ с пористым покрытием, о л и-, чающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем одновременного обеспечения высоких значений интенсивности теплообмена и критической плотности теплового потока при кипении жидкости , покрытие вьшолнено с чередукгщимися участками высокой и низкой пористости. 2. Поверхность по п. 1, отличающаяся тем, что участки покрытия выполнены с пористостью 65-98 и 5-60%. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) () 1) SU (5ц4 Р 28 F 13/02. ВСЕСОК}ЗНАЯ

l3., „ц

ЬЧЬЧЮ) УА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3731941/24-06 (22) 25.04.84 (46) 07.10,85. Бюл. Ф 37 (72) В.К.Зарипов, А.А.Шаповал, М.Г.Семена и А.Н.Гершуни (71) Киевский ордена Ленина политех-, нический институт им.50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (53) 621.565.58(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 705241, кл. F 28 F 13/14, 1978.

Левтеров А.И. и др. Исследование теплообмена и критических тепловых потоков при кипении азота на поверх:ностях нагрева с пористыми покрытиями. — Теплоэнергетика, 1982, 9 4,,с. 6.. (54) (57) 1. ТЕПЛООБМЕННАЯ ПОВН:РХ, НОСТЬ с пористым покрытием, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем одновременного обеспечения высоких значений интенсивности теплообмена и критической плотности теплового потока при кипении жидкости, покрытие выполнено с чередунгщимися участками высокой и низкой пористости.

2. Поверхность по и. I, о т л ич а ю щ а я с я тем, что участки покрытия выполнены с пористостью

65-98 и 5-60Х.

Теплообменная поверхность содержит пористое покрытие, состоящее из, чередующихся участков 1 и 2 высокой и низкой пористости соответственно, нанесенное на "монолитную" поверхность 3 нагрева. Эти участки могут быть выполнены с пористостью 65-98 и .5-60Х соответственно. Участки ,покрытия с высокой пористостью могут быть выполнены, например, в виде кругов (фиг. 1), квадратов

Фиг.O

Составитель А. Лобанов

Редактор Т. Кугрышева ТехредЛ.Микеш Корректор А. Зимокосов

Заказ 6258/41

Тираж 622

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 1

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к поверхностям с пористым покрытием, имеющим высокую интенсивность теплообмена при кипении жидкости.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей путем одновременного обеспечения высоких значений интенсивности теплообмена и критической плотности — ъ теплового потока при кипении жидкос.ти

На фиг. 1 изображена теплообиенная поверхность с равномерно и дискретно распределенными участками высокой пористости в виде кругов; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — теплообменная поверхность в виде параллельных полос; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 3.

183822 г (не показано) или в виде параллельных полос (фиг. 3) . Пористое покрытие может быть выполнено из металлических частиц порошка, волокон, сеток и т.д.

Теплосъем с данной теплообменной поверхности осуществляется следующим образом, При подводе тепла к поверхности 3

10 нагрева жидкость внутри пористого покрытия нагревается и закипает.

Отвод тепла происходит в процессе фазового перехода, при этом наличие участков низкой пористости 2 приво15 дит к высоким значением коэффициента теплообмена за счет высокой каркасной теплопроводности этих участков, а наличие участков 1 высокой пористости позволяет увеличить критичес20 кую плотность теплового потока эа счет улучшения условий отвода паровой фазы.

При выполнении данного комбинированного пористого покрытия из

2S спеченных металлических волокон критические тепловые потоки могут быть увеличины в 2,5-3 раза по сравнению с однородным покрытием низкой пористости, а интенсивность теплообмена — в 2 раза по сравнению с однородным покрытием высокой пористости.

Теплообменная поверхность Теплообменная поверхность 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетической промышленности, в частности к теплообменным аппаратам

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в паровых и водогрейных котлах

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменных аппаратах
Наверх