Бесконтактный сельсин

 

1. БЕСКОНТАКТНЫЙ СЕЛЬСИН, содержащий статор в виде аксиально расположенных кольцевых пакетов магнитопроводов с общей многофазной обмоткой синхронизации , равномерно размещенной в пазах пакетов, причем по внешнему контуру кольцевые пакеты объединены общим магнитопроводом , а между ними расположена катушечная обмотка возбуждения, и ротор в виде зигзагообразного магнитопровода, расположенный таким образом, что диаметрально противоположные части разных пакетов статора соединяются через рабочие зазоры, / отличающийся тем, что, с целью увеличения коэффициента использования активных материалов , он снабжен дополнительным центральным кольцевым пакетом магнитопровода статора также с пазами для общей обмотки синхронизации, расположенным между боковыми пакетами статора, обмотка возбуждения разделена на секции, размещенные в зазорах между магнитопроводами статора, а зигзагообразный магнитопривод ротора выполнен в виде нескольких магниторазделенных частей, каждая из которых расположена таким образом, что диаметрально противоположные части центрального н одного из боковых пакетов статора соединены через рабочие зазоры. 2. Сельсин по п. 1, отличающийся тем, i что, с целью увеличения точности и чувствительности путем уменьшения силы односто (Л роннего магнитного тяжения при сохранении активного объема, он разделен на несколько однотипных магнитонезависимых и аксиально размещенных моносельсинов. с ел ел со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) 4 Н 02 К 24/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ5

H ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 439531, 3404018/24-07 (22) 08.12.50 (46) 15.10.85. Бюл. № 38 (72) М. О. Коновалов (53) 621.313.334 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 56432, кл. Н 02 К 24/00, 1938.

Авторское свидетельство СССР № 74570, кл. Н 02 К 24/00, 1947. (54) (57) !. БЕСКОНТАКТНЫЙ СЕЛЬСИН, содержащий статор в виде аксиально расположенных кольцевых пакетов магнитопроводов с общей многофазной обмоткой синхронизации, равномерно размещенной в пазах пакетов, причем по внешнему контуру кольцевые пакеты объединены обшим магнитопроводом, а между ними расположена катушечная обмотка возбуждения, и ротор в виде зигзагообразного магнитопровода, расположенный таким образом, что диаметрально противоположные части разных пакетов статора соединяются через рабочие зазоры, т

„„Я0„„1185513 д отличающийся тем, что, с целью увеличения коэффициента использования активных материалов, он снабжен дополнительным центральным кольцевым пакетом магнитопровода статора также с пазами для общей обмотки синхронизации, расположенным между боковыми пакетами статора, обмотка возбуждения разделена на секции, размещенные в зазорах между магнитопроводами статора, а зигзагообразный магнитопривод ротора выполнен в виде нескольких магниторазделенных частей, каждая из которых расположена таким образом, что диаметрально противоположные части центрального и одного из боковых пакетов статора соединены через рабочие зазоры.

2. Сельсин по п.1, отличающийся тем, что, с целью увеличения точности и чувстви-,д а тельности путем уменьшения силы одностороннего магнитного тяжения при сохранении активного объема, он разделен на несколько однотипных магнитонезависимых и аксиаль- С„ но размещенных моносельсинов.

1185513

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для измерения и передачи углов поворота различных объектов.

Устройство может быть применено в трансформаторном и индикаторном режимах в качестве фазовращателей для связи с преобразователями типа угол-фаза (ами л итуда ) — код.

Цель изобретения — повышение коэффициента использования активных материа- 1О лов, а также увеличение точности и чувствительности путем уменьшения силы одностороннего магнитного тяжения.

На фиг.! изображен бесконтактный сельсин, продольны"; на фиг.2 — то же, поперечный разрез; на фиг.3 — схема соединения отдельных катушек обмотки возбуждения; на фиг.4 — — схема обмотки синхронизации; на фиг.5 — схема распределения магнитного потока в магнитопроводе.

Бесконтактный сельсин содержит статор 1 в виде нескольких аксиально расположенных кольцевых центральных пакетов 2 и боковых пакетов 3, причем последние по внешнему контуру объединены общим магнитопроводом 4. В зазорах между кольцевыми пакетами 2 и 3 и магнитопроводом 4 располо- 25 жены секции обмотки 5 возбуждения.

Общая для всех пакетов 2 и 3 многофазная обмотка 6 синхронизации равномерно распределена в пазах 7 (фиг.2) кольцевых пакетов

2 и 3. Ротор 8 содержит несколько магпиторазделенных друг от друга загзагообразных частей магнитопроводов 9, каждая из которых через рабочие зазоры соединяет диаметрально противоположные части одного из центральных пакетов 2 с одним из боковых пакетов 3. Для демпфирования качаний в роторе 8 выполнены короткозамкнутые витки

10, например, из сплава алюминия. Монолитность конструкции статора 1 обеспечивается за счет введения между пакетами 2 и 3 изоляционных секторов 11 с пазами 7 для обмотки 6 синхронизации и последующей их взаимной склейкой. Все секции обмотки возбуждения электрически соединены между собою последовательно-согласно (фиг.3) . Многофазная обмотка 6 синхронизации выполнена по одной из известных схем многофазных обмоток переменного тока (фиг.4.)

Бесконтактный сельсин работает следующим образом.

При включении обмотки 5 возбуждения в сеть переменного тока в магнитной цепи бесконтактного сельсина создается магнитный поток, распределение которого на фиг.5 показано сплошными линиями со стрелками, причем кружки с крестиками и точками обозначают тангенциальное направление магнитного потока в кольцевых пакетах 2 и 3.

В пределах каждого моносельсина (всего на фиг,1 и 5 показано шесть магнитонезависимых аксиально расположенных моносельсинов) за счет двойного зигзага на роторе и трех кольцевых пакетов статора магнитный поток четырежды пересекает рабочий зазор и наводит ЭДС в обмотке 6 синхронизации. При этом по сравнению с прототипом практически вдвое увеличивается коэффициент использования активной длины статора. Одновременно за счет деления активного объема ротора, статора и обмотки возбуждения на несколько независимых в магнитном отношении моносельсинов с суммированием на валу общего синхронизирующего момента удается в несколько раз (конкретно в шесть раз) уменьшить силу одностороннего магнитного тяжения за счет уменьшения во столько же раз магнитного потока в рабочем зазоре каждого моносельсина. Г1ри этом уменьшается момент сопротивления на валу сельсина, что в конечном итоге приводит к увеличению точности и чувствительности сельсина в индикаторном режиме работы.

1185513

I I I I (! I I I ! I l

Фиг. Ф

Редактор В. Ковтун

Заказ 6432/54

Составитель Н. Кепарис

Техред И. Верее Корректор Л, Пилипенко

Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Бесконтактный сельсин Бесконтактный сельсин Бесконтактный сельсин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к автоматизированным системам управления и диагностики трансформаторного оборудования электрических станций и подстанций

Изобретение относится к области измерения и может быть использовано при метрологических исследованиях синусно-косинусных вращающихся трансформаторов

Изобретение относится к электротехнике, к электрическим машинам малой мощности и может быть использовано в вентильных электродвигателях (ВД)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам, предназначенным для определения согласованного положения двух осей, и может найти применение в прецизионных силовых и приборных следящих системах переменного тока в качестве измерительного органа
Наверх