Устройство коррекции по току инвертора

 

УСТРОЙСТВО КОРРЕКЦИИ ПО ТОКУ ИНВЕРТОРА, содержащее датчик тока, предназначенньп для включения последовательно с обмоткой силового трансформатора, отличающе-, е с я тем, что, с целью повышения точности и быстродействия, оно снабжено интегрирующим элементом, нульорганом , пороговым элементом, двумя элементами И, датчиком синхронизирующих сигналов, RS-триггером, генератором импульсов, причем выход датчика тока соединен с входом порогового элемента и через интегрирующий элемент - с входом нуль-органа , один вход первого элемента И соединен с выходом датчика синхронизирующих сигналов, предназначенного для подключения к вторичной обмотке силового трансформатора, другой - с выходом порогового эле5S мента, выход - с вторым входом интегрирующего блока и одним из вхо (Л дов RS-триггера, другой вход RSтриггера подключен к выходу нульоргана , выход - к первому входу второго элемента И, второй вход которого соединен с выходом генератора импульсов, а выход является выходом устройства коррекции.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (l1) (5()4 Н 02 М 1/08, 7/48

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕПЬСТВУ р

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 368I465/24-07 (22) 24. 10.83 (46) 15.10.85. Бюл. )(- 38 (72) А.Н.Савоськин, В.Е.Коваль, В.Г.Зверев.и П.Е.Коваль (7 1) Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров железнодорожного транспорта (53) 621.3 16.727 (088.8) (56) Капусти Л.Д.> Особенность устройства и эксплуатации электровоза ВЛ80Р. M. Транспорт, 1979, с. 125-130.

Авторское свидетельство СССР к-. 1054130, кл. В 60 L 7/16, 1982. (54) (57) УСТРОЙСТВО КОРРЕКЦИИ ПО

ТОКУ ИНВЕРТОРА, содержащее датчик тока, предназначенный для включения последовательно с обмоткой силового трансформатора, о т л и ч а ю щ е —, е с я тем, что, с целью повышения точности и быстродействия, оно снабжено интегрирующим элементом, нульорганом, пороговым элементом, двумя элементам И, датчиком синхронизирующих сигналов, RS-триггером, генератором импульсов, причем выход датчика тока соединен с входом порогового элемента и через интегрирующий элемент — с входом нуль-органа, один вход первого элемента И соединен с выходом датчика синхронизирующих сигналов, предназначенного для подключения к вторичной обмотке силового трансформатора, другой — с выходом порогового элемента, выход — с вторым входом интегрирующего блока и одним из входов Rs-триггера, другой вход RSтриггера подключен к выходу нульоргана, выход — к первому входу второго элемента И, второй вход которого соединен с выходом генератора импульсов, а выход является выходом устройства коррекции.

1185532

Устройство работает следующим образом. 35

На вход порогового элемента 5 подается сигнал от датчика тока 2, пропорциональный току i>1) трансфор.— матора 1. В моменты перехода через ноль на выходе порогового элемента 5 формируется импульс U>.

Одновременно датчиком .синхронизирующих импульсов 7 формируются прямоугольные импульсы U>, соответствующие положительной полярности 45 питающего напряжения U> При совпадении сигналов U. и Uy HB выходе первого элемента Ug формируется импульс U> соответствующий переходу тока 13) через ноль в положительном 5Q

Изобретение предназначено для использования в системах автоматического управления с целью улучшения процесса регулирования.

Цель изобретения — повышение S точности и быстродействия.

На фиг. 1 представлена блоксхема устройства; на фиг. 2 — временные диаграммы напряжений на выходах элементов устройства, Устройство содержит включенный последовательно с обмоткой силового трансформатора 1 датчик тока 2, соединенный через интегрирующий элемент !

3 с входом нуль-органа 4 и с входом 15 порогового элемента 5. Один вход первого элемента И 6 соединен с выходом порогового элемента 5, другойс выходом датчика синхронизирующих сигналов 7, подключенного к выводам 20 силового трансформатора 1. Выход первого элемента И 6 соединен с управляющим входом интегратора 3 и одним из входов RS-триггера 8, другой вход которого соединен с выходом 25 нуль-органа 4. Генератор импульсов

9 выходом соединен с одним из входов второго элемента И 10, другой вход, которого соединен с выходом триггера 8. Выход второго элемента 511 . И 10 соединен с блоком управления инвертором. полупериоде питающего напряжения.

В интегрирующем устройстве 3 сопоставляются ампер-секундные площади токов в соседних полупериодах, т.е. в интервалах времени ti -tz u tz-ty.Ïpè установившемся значении тока эти площади равны z 1 (г)дг = J i, (т)й, 2 и напряжение на выходе интегрирующего устройства 3 в момент времени будет равно нулю U>(t )=0. Поэтому импульс U, формируемый нульорганом 4, совпадает с импульсом

Ug. В этом случае триггер 8 остается в исходном состоянии. При перерастании тока равенства интегралов .нарушается

kz 4

) i, (с)йт J i, (t)dt, 1; +1 и напряжение на аыходе интегрирующего устройства 3 в момент времени не будет равно нулю U (t ) Ф О. Переход кривой напряжения U через ноль происходит в момент t . При этом интервал времени будет тем больше, чем интенсивнее нарастание тока i p. Более равный приход импульса U на триггер 8 вызывает его опрокидывание до момента прихода импульса U< и на выходе триггера формируется прямоугольный импульс П, пропорциональныи по длительности времени g t. Одновременная подача на вход второго элемента И 10 сигнала с триггера 8 и развертывающих импульсов с генератора 9 позволяет сформировать на его выходе пакет импульсов.

Технико-экономическая эффективность устррйства состоит в обеспечении достаточно высокой точности и быстродействия при измерении интенсивности изменения тока. Это позволит осуществить более эффективное регулирование тока при переходе . в режиме регулятивного торможения и при других переходных режимах.

1185532

Составитель О.Парфенова

Редактор В.Ковтун Техред О.Вашишчна Корректор О.Луговая

Заказ 6433/55 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 (Jg 4

Уу

Og

Удр

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4

Устройство коррекции по току инвертора Устройство коррекции по току инвертора Устройство коррекции по току инвертора 

 

Похожие патенты:
Наверх