Накопительный магнитный усилитель

 

НАКОПИТЕЛЬНЫЙ МАГНИТНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ, содержащий на общем магнитопроводе входную и короткозамкнутую обмотки, обмотки возбуждения и считывания, подключенные соответственно к выходам генераторов / « .11 / 3 Я«Лй07я гд импульсов возбуждения и считывания, выходную обмотку, подключенную к информационному входу интегратора, управляемый вход которого, как и управляемые входы генераторов импульсов возбуждения и считывания, подключен к выходу блока управления, входом подключенного к соответствующему выходу генератора импульсов возбуждения, отличающийс я тем, что, с целью повышения помехозащищенности от внешних магнитных полей и полей рассеяния, короткозамкнутая обмотка выполнена в виде отдельных короткозамкнутых 9 секций, равномерно распределенных (Л по длине магнитопровода.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (II) F902

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3742461/24-07 (22) 08.05.84 (46) 15. 10.85. Бюл. Р 38 (72) А.П. Синегубов, А.М. Смоленков и А.В. Портянников (53) 621.318.435(088.8) (56) Неуймин Я.Г. Накопительные магнитные усилители. Л.: Энергия, 1971, с. 18.

Авторское свидетельство СССР

У 1005271, кл. Н 03 F 9/02, 1983. (54)(57) НАКОПИТЕЛЬНЫЙ МАГНИТНЫЙ

УСИЛИТЕЛЬ, содержащий на общем магнитопроводе входную и короткозамкнутую обмотки, обмотки возбуждения и считывания, подключенные соответственно к выходам генераторов импульсов возбуждения и считывания, выходную обмотку, подключенную к информационному входу интегратора, управляемый вход которого, как и управляемые входы генераторов импульсов возбуждения и считывания, подключен к выходу блока управления, входом подключенного к соответствующему выходу генератора импульсов возбуждения, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения помехозащищенности от внешних магнитных полей и полей рассеяния, короткозамкнутая обмотка выполнена в виде отдельных короткозамкнутых секций, равномерно распределенных по длине магнитопровода.

1185572

15

55

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах контроля и измерения слабых квазистатических сигналов на фоне превышающих по уровню переменных помех в условиях воздействия внешних магнитных полей и полей рассеяния, например, в качестве датчика тока утечки в устройствах селективного контроля сопротивления изоляции электроэнергетических систем переменного тока с изолированной нейтралью.

Дель изобретения " повышение помехозащищенности накопительного магнитного усилителя от внешних магнитных полей и полей рассеяния, «а счет выполнения короткозамкнутой обмотки в виде короткозамкнутых секций, распределенных по длине магнитопровода, что обеспечивает размагничивание магнитопровода не только при воздействии переменных полей по входу накопительного магнитного усилителя, но и в условиях. воздействия внешних магнитных полей ф „и полей рассеяния Фрд, фр фр,, что, в свою очередь, повышает помехозащищенность предлагаемого накопительного магнитного усилителя по сравнению с прототипом.

На чертеже изображена схема магнитного усилителя.

Накопительный магнитный усилитель содержит генераторы импульсов возбуждения 1 и считывания 2, интегратор 3, блок 4 управления, вход которого соединен с генератором 1 импульсов возбуждения, а выход — с управляющими входами интегратора 3 и генераторов импульсов возбуждения 1 и считывания 2, магнитопровод 5 с входной обмоткой 6, обмоткой 7 возбуждения, подключенной к выходу генератора 1 импульсов возбуждения, обмоткой 8 считывания, подключенной к выходу генератора 2 импульсов считывания, выходной обмоткой 9, подключенной к информационному входу интегратора 3, и короткозамкнутой обмоткой 10, выполненной в виде короткозамкнутых секций, распределенных по длине магнитопровода 5.

Накопительный магнитный усилитель работает следующим образом.

При протекании во входной обмотке 6 измеряемого квазистатического

S0 тока и переменного тока помехи в короткозамкнутых секциях 10 индуцируются размагничивающие токи, при водящие к уменьшению воздействия переменной помехи на магнитопровод 5 до уровня коэрцитивной силы. При этом уровне помех накопительный магнитный усилитель обеспечивает достаточно хорошую помехоустойчивость за счет усреднения входного сигнала следующим образом.

По сигналу блока 4 управления запускается генератор 1 импульсов возбуждения. В результате одновременного действия на магнитопровод 5 входного сигнала с уменьшенной переменной составляющей и Я периодов

ЭДС возбуждения его индукция получает результирующее приращение д р, пропорциональное интегралу входного сигнала.

По окончании М -го периода возбуждения блок 4 управления останавливает генератор 1 импульсов возбуждения, осуществляет сброс интегратора 3, с некоторой задержкой за— пускает генератор 2 импульсов считывания и переводит интегратор 3 в режим интегрирования. Импульс считывания, вырабатываемый генератором 2, перемагничивает магнитопровод 5 в исходное состояние. Наведенный при считывании на выходной обмотке 9 импульс ЭДС интегрируется интегратором 3. В результате на его выходе напряжение становится пропорциональным приращению индукции, полученному сердечником в интервале возбуждения, т.е. интегралу от входного сигнала на этом интервале. По окончании считывания блок 4 управления переводит интегратор 3 в режим хранения информации, полученной усилителем в предшествующем такте возбуждения, и запускает генератор 1 импульсов возбуждения. Далее цикл работы накопительного магнитного усилителя повторяется.

Благодаря выполнению короткозамкнутой обмотки в виде отдельных короткозамкнутых секций, распределенных по длине магнитопровода, наводимая в каждой секции ЭДС вызывает размагничивающий ток и уменьшает воздействие рассматриваемых полей на магнитопровод.

Составитель А.Копачков

Редактор Е.Копча Техред Л.Чартяшова Корректор В.Бутяга

Заказ 6436/57

Тираж 87 1 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Таким образом, выполнение короткозамкнутой обмотки накопительного магнитного усилителя в виде коротказамкнутых секций, распределенных по длине агнитопровода, обеспечивает его помехозащищенность как от

1185572 4 переменных токов помехи, воздействующих по входу, так и от внешних переменных полей и полей рассеяния, и позволяетосуществлять помехоустойчивый контрольи измерение слабыхквазистатических электрическихсигналов.

Накопительный магнитный усилитель Накопительный магнитный усилитель Накопительный магнитный усилитель 

 

Наверх