Автоматизированная оросительная система

 

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ОРОСИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА, содержащая насосные агрегаты с блоком регулирования расхода воды, магистральный трубопровод, дождевальные машины с запорными органами с распределителями и управляемыми электрогидравлическими реле, блок измерений и суммирования, источник питания, реле давления, установленные на дождевальных машинах, и контролируемые пункты, соединенные параллельно с источником питания , отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности в работе путем автоматического контроля работы каждой дождевальной машины, система снабжена кодово-резисторной цепочкой, выполненной в виде последовательно соединенных резисторов , параллельно каждому из которых включен нормально замкнутый контакт реле давления, кодовым блоком преобразования и блоком сигнализации, причем контролируемые пункты выполнены в виде электрогидравлического реле, параллельно которому присоединены слаботочное реле с регулируемым резистором и накопительный конденсатор с нормально разомкнутым контактом слаботочного реле, накопительный конденсатор связан одной обкладкой с одной клеммой источника питания, а дру (С гой обкладкой через нормально разомкнусл тый контакт слаботочного реле - с другой клеммой источника питания, при этом выход кодового блока преобразования соединен с блоком сигнализации и входом блока измерений и суммирования.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А!10 А 01 б 25/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ., К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ, 1 1

t

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3656807 30-1 5 (22) 31.10.83 (46) 23.10.85. Бюл. № 39 (72) В. И. Городничев и Т. В. Киселева (7!) Всесоюзное научно-производственное объединение по механизации орошения

«Радуга» (53) 631:626.81.85 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 963485, кл. А 02. G 25/16, 1980. (54) (57) АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ОРОСИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА, содержащая насосные агрегаты с блоком регулирования расхода воды, магистральный трубопровод, дождевальные машины с запорными органами с распределителями и управляемыми электрогидравлическими реле, блок измерений и суммирования, источник питания, реле давления, установленные на дождевальных машинах, и контролируемые пункты, соединенные параллельно с источником питания, отличающаяся тем, что, с целью

„„SU„„1186163 A повышения экономичности в работе путем автом атического контроля работы каждой дождевальной машины, система снабжена кодово-резисторной цепочкой, выполненной в виде последовательно соединенных резисторов, параллельно каждому из которых включен нормально замкнутый контакт реле давления, кодовым блоком преобразования и блоком сигнализации, причем контролируемые пункты выполнены в виде электрогидравлического реле, параллельно которому присоединены слаботочное реле с регулируемым резистором и накопительный конденсатор с нормально разомкнутым контактом слаботочного реле, накопительный конденсатор связан одной обкладкой с одной клеммой источника питания, а другой обкладкой через нормально разомкнутый контакт слаботочного реле — с другой клеммой источника питания, при этом выход кодового блока преобразования соединен с блоком сигнализации и входом блока измерений и суммирования.

l

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам оросительных систем.

Цель изобретения — повышение экономичности в работе путем автоматики.

На чертеже представлена автоматизированная оросительная система.

Система содержит насосные агрегаты 1 с блоком 2 регулирования расхода воды, магистральный трубопровод 3, дождевальные машины 4 с запорными органами 5, распределителями 6, блок 7 измерений и суммирования, источник 8 питания, реле 9 давления, установленные на дождевальных машинах 4, и контролируемые пункты 10, соединенные параллельно с источником 8 питания.

Система снабжена кодово-резисторной цепочкой в виде последовательно соединенных резисторов 11, параллельно каждому из которых включен нормально замкнутый контакт 12 реле 9 давления. Контролируемые пункты 10 выполнены в виде электрогидравлического реле 13, параллельно которому соединены слаботочное реле 14 с регулируемым резистором 15, накопительный конденсатор 16 с нормально разомкнутым контактом 17 слаботочного реле 14. Кодоворезисторная цепочка подключена к источнику 8 питания через тумблер 18.

Накопительный конденсатор 16 связан одной обкладкой с одной клеммой источника 8 питания, а другой обкладкой через нормально разомкнутый контакт 19 слаботочного реле 14 — с другой клеммой источника 8 питания. Выход кодово-резисторной цепочки соединен с кодовым блоком 20 преобразования, выход которого соединен с блоком 7 измерений и суммирования и блоком 21 сигнализации.

Автом атизирова н ная оросительная система работает следующим образом.

При помощи тумблеров 18 задают номера включаемых дождевальных машин 4, например, замкнут первый тумблер. Напряжение от источника 8 питания подается на первый контролируемый пункт 10. В случае большого падения напряжения в линии связи на электрогидравлическое реле 13 поступит напряжение, которое может быть меньше напряжения его срабатывания. Однако электрогидравлическое реле 13 срабатывает, так как срабатывает слаботочное реле 14, выбираемое из расчета, что напряжение срабатывания его гораздо меньше напряжения срабатывания электрогидравлического реле 13, но больше напряжения его удержания (отпускания) . Реле 14 своим контактом 17 подключает заряженный до напряжения источника 8 питания накопительный конденсатор 16 к обмотке электрогидравлического реле 13. Злектрогидравлическое реле 13 срабатывает и удер186163

55 живается во включенном состоянии за счет напряжения, поступающего через тумблер 18.

В данном случае на контролируемый пункт

10 обязательно должно подаваться напряжение, величина которого больше напряжения отпускания электрогидравлического реле 13, за счет этого напряжения и удерживается реле 13. Включенное электрогидравлическое реле 13 с помощью распределителя 6 открывает запорный орган 5 дождевальной машины 4. Если такой электрогидроклапан открыт напряжением 24 В, то для того, чтобы он оставался в открытом состоянии, на его обмотке достаточно присутствие напряжения величиной более 4 В.

Клапан открывают разрядным током конденсатора 16, удерживая его в открытом состоянии напряжением удержания через тумблеры 18 включения дождевальных машин 4, или, снижая напряжения источника 8 питания, увеличивают дальность управления машинами 4.

Для контроля состояния дождевальных машин 4 на орошаемом участке и регулирования общего расхода воды путем включения необходимого числа насосов (обычно все машины на модульном орошаемом участ. ке имеют одинаковый расход) составляют цепочку из резисторов 11, величины которых пропорциональны двоичному коду номера дождевальной машины 4. Если какаялибо машина 4 включается, соответствующий нормально замкнутый контакт 12 размыкается и общее сопротивление цепи передается на соответствующее значение резистора 1 l. Это сопротивление в кодовом блоке 20 преобразования преобразуется в двоичный код в виде напряжения.

Выход преобразователя 20 соединен с входом блока 21 сигнализации состояния дождевальных машин 4 и входом блока 7 измерений и суммирования. Блок 21 сигнализации состояния дождевальных машин 4 на своем табло показывает номера работающих дождевальных машин 4. Он может быть выполнен в виде буферного регистра, на выходах которого включены лампочки.

Блок 7 измерений и суммирования номера включенных дождевальных машин 4 и на выходе формирует сигнал, пропорциональный количеству включенных дождевальных машин 4.

Сигнал с блока 7, определяющий общий расход воды, необходимой для включенных машин 4, подается на вход блока 2 регулирования расхода воды, который формирует сигналы на включение и отключение требуемого количества насосных агрегатов 1.

Таким образом, экономичность работы повышается путем автоматического контроля работы каждой дождевальной машины.

1186163

Составитель Е. Разумовская

Редактор А. Козориз Техред И. Верес Корректор И. Муска

За каз 6460/4 Тираж 742 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! )3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Автоматизированная оросительная система Автоматизированная оросительная система Автоматизированная оросительная система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для автоматизации полива

Изобретение относится к системам орошения и может быть использовано для осуществления автоматического полива на ограниченных площадях - теплицах - парниках и садовых участках

Изобретение относится к поливному земледелию и может быть использовано для автоматического орошения дачных, приусадебных участков, а так же для использования в промышленных масштабах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к системам орошения, и предназначено для защиты растений от весенних заморозков путем полива на ограниченных площадях: в теплицах, на садовых участках и т.д

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх