Способ измерения скорости вращающегося анода рентгеновской трубки

 

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОС1 ВРАЩАЩЕГОСЯ АНОДА РЕНТГЕНОВСКОЙ ТРУБКИ, заключающийся в регистрац частоты ЭДС наведенного в статорн части привода вращения анода элек| тромагнитного поля, по которой судят о скорости йращения анода, о тличающийся тем, что с целью упрощения схемной реализа ции, на время измерения отключают напряжение питания статора, подак на часть его обмоток постоянное напряжение величиной 5-30 В и изм ряют частоту наведенной ЭДС в нен груженной части обмоток статора.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) ()!) (5!)4 H 05 G 1/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

"Ъ,7" /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3715829/24-25 (22) 27.03.84 (46) 23.10.85. Бюл. N 39 . (7i) Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена . (72) Б.Я. Мишкинис, С. Г. Жутяев, Г.А. Сулькин, И.Л. Погорелов, Б.Н. Таран и С.В. Рожков (53) 621.386(088.8) (56) Патент США М - 4225787, кл. 250-406, 1980.

Заявка Великобритании Ф 2069129, кл. G 01 N 23/22, 1981 °

Авторское свидетельство СССР

9 683035, кл. Н 05 G 1/26, 1976. (54) (57) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТ

ВРАЩАНИЦЕГОСЯ АНОДА РЕНТГЕНОВСКОЙ

ТРУБКИ, заключающийся в регистрац частоты ЭДС наведенного в статорн части привода вращения анода элек тромагнитного поля, по которой судят о скорости вращения анода, отличающийся тем, что с целью упрощения схемной реализа ции, на время измерения отключают напряжение питания статора, подаю на часть его обмоток постоянное напряжение ве)!ичиной 5-30 В и изм ряют частоту наведенной ЭДС в нен груженной части обмоток статора.

Составитель К.Кононова

Редактор А.Сабо Техред Л.Микеш Корректор С.Черни

Заказ 6564/60

Тираж 793 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к рентгенотехнике и может использоваться для измерения скорости вращающегося анода рентгеновской трубки.

Цель изобретения — упрощение схемной реализации.

Способ реализуют следующим образом.

В процессе вращения анода производят кратковременное отключение питания статора двигателя вращения анода. На одну из обмоток статора подают постоянное напряжение и измеряют наведенную ЭДС электромагнитного поля в одной иэ оставшихся ненагруженными обмоток статора.

Частота или период колебаний навеДенной в этой обмотке ЭДС являются мерой скорости вращения анода.

1187289 2

После периода измерения снова включают обычное питание статора.

Практически, прй мощностях двигателей вращающихся анодов

0,2-1,2 кВт постоянное напряжение, подаваемое на обмотку статора, должно находиться в диапазоне

5-30 В. Время, за которое обеспечивается надежное измерение скорости, 10 составляет величину порядка О,1 с.

За это время напряжение указанной величины не вносит искажений в работу статора, создавая при этом магнитное поле, достаточное для наведения ЭДС, величина которой четко определена над фоном.

Предлагаемое изобретение не требует введения специальных измерительных обмоток в конструкцию ста2б тора.

Способ измерения скорости вращающегося анода рентгеновской трубки Способ измерения скорости вращающегося анода рентгеновской трубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разделу рентгеновской техники

Изобретение относится к рентгенотехнике, более конкретно к рентгеновским питающим устройствам на основе трехфазных высоковольтных генераторов

Изобретение относится к электронике

Изобретение относится к области рентгенотехники и может использоваться для контроля состояния рентгеновских излучателей путем определения их собственной фильтрации

Изобретение относится к рентгенотехнике и может использоваться для определения радиационных нагрузок при рентгеноскопии и рентгенографии с помощью измерения величины количества электричества (мАс)

Изобретение относится к рентгенотехнике и может использоваться в рентгеновских аппаратах, снабженных измерителями радиационного выхода
Наверх