Способ разработки свиты пологих угольных пластов

 

СПОСОБ РАЗРАБОТКИ СВИТЫ ПОЛОГИХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ, включаняций проведение гезенков и наклонных выработок при групповой подготовке двукрылыми панелями, подачу воздуха в лавы, отработку шта-стов в нисходящем порядке, а ярусов - в восходящем , отличающийся тем, что, с целью повьшения безопасности работ за счет автономного проветривания лав на каждом пласте и повышения устойчивости вьфаботок при их подработке, отработку ведут со смещением одного крыла панели относительно другого на один ярус, подачу воздуха для каждой лавы осуществсл ляют по индивидуальному гезенку, а выдачу исходяр ей струи - по индивидуальной наклонной вьфаботке,причем каждое крьшо панели нижнего пласта отрабатывают с отставанием на два яруса от верхнего. оо 00 со 1C СП

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ. ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3726040/22-03 (22) 17.04.84 (46) 30.10.85. Бюл. М 40 (71) Донецкий научно- исследовательский угольный институт и Донецкий государственный институт по проектированию шахт (72) Б.К.Куклин, О.В.Крушельницкий, А.Г.Лепихов, E.ß.Ñàìîéëåíêî, Г.М.Цурпал,.А.П.Носань, В.И.Солдатов, И.А.Патрушев, Б.Б.Зельдин и А.Л.Штенге (53) 622.275(088.8) (56) Черняк И.Л., Ярунин С.А., Бурчаков Ю.И. Технология и механизация подземной добычи угля. — N.:

Недра, 1981, с. 246-247.

Горное дело. Энциклопедический справочник. М.: Углетехиэдат, 1958, т. 5, с. 46.

„„Я0„„1188325 A (5!)4 Е 21 С 41/04, Е 21 F 1/00 (54)(57) СПОСОБ РАЗРАБОТКИ СВИТЫ ПОЛОГИХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ, включающий проведение гезенков и наклонных вьг работок при групповой подготовке двукрылыми панелями, подачу воздуха в лавы отработку пластов в нисходящем порядке, а ярусов †. в восходящем, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности работ за счет автономного проветривания лав на каждом пласте и повышения устойчивости выработок при их подработке, отработку ведут со смещением одного крыла панели относительно другого на один ярус, годачу воздуха для каждой лавы осуществляют по индивидуальному геэенку, а выдачу исходящей струи — по индивидуальной наклонной выработке, причем. каждое крыло панели нижнего пласта а отрабатывают с отставанием на два яруса от верхнего.

1188325

Составитель Б.Машковцев

Техред Т.Фанта Корректор Е,Рошко

Редактор М.Лежнина

Заказ 6716/30 Тираж 481 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится.к горной промьппленности и предназначено для разработки свит пологих угольных пластов.

Целью изобретения является повы,шение безопасности ведения горных работ.за счет автономного проветривания лав на каждом пласте и повышения устойчивости выработок при их разработке.

Способ оСуществляют следующим образом.

Свиту разбивают на фрели. Для разработки панели с основного штрека в лежачем боку свиты проводят горизонтальные воздухоподающий и транспортный квершлаги и соединяют их между собой сбойками, расположен ными друг от друга на расстоянии, равном расстоянию между ярусными гезенками, которые проводят с основного горизонта. В почве верхнего пласта в цеитре блока с основного вентиляционного штрека проводят два уклона, которые сбиваются меж- 25 ду собой у места выхода ярусных гезенков на верхний пласт. После этого сбойки между квершлагами и уклонами, находящиеся в одной вертикальной плоскости, соединяют ярусными Зп гезенками. По каждому пласту по мере необходимости проводят в центре панели по два вентиляционных уклона, Пласты в свите отрабатывают в нисходящем порядке ° K®ждый пласт З5 отрабатывают в восходящем порядке ярусами. Очистные работы в одном крыле опережают работы в другом крыле того же пласта на один ярус. Очистные работы по нижнему пласту отстают от работ по:верхнему пласту в одном и том же крыле не менее, чем на два яруса.

Свежий воздух в лаву поступает по воздухоподающему квершлагу, воздухоподающему отделению ярусного гезенка и ярусному транспортному штреку. Исходящая из лавы струя воздуха движется по ярусному вентиляционному штреку, уклону и далее подается на вентиляционный ствол.

Доставку угля по лаве производят свер" ху вниз и затем по ярусному транспортному штреку, по углеспускному отделению гезенка на транспортный квершланг и далее к стволу. При ведении очистных работ каждая лава обслуживается индивидуальными геэенком и наклонной выработкой и исключается вентиляционная связь между очистными забоями на уровне действующих ярусов.

По мере отработки ярусов наклонные выработки ниже вентиляционного штрека обслуживаемого яруса погашаются. Гезенки по мере отработки пластов погашаются частями. Благодаря ведению горных работ на каждом нижележащем пласте с отставанием на два яруса от работ на смежном пласте, действующие выработки находятся вне зоны влияния очистных работ, их устойчивость повышается. Ярусные гезенки оборудуют винтовыми углеспусками и одноклетевым подъемом с противовесом для доставки людей и материалов. Подъемные машины устанавливают около гезенков на горизойте откаточного квершлага. Все выработки проветриваются эа счет общешахтной депрессии.

Способ разработки свиты пологих угольных пластов Способ разработки свиты пологих угольных пластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пластов полезных ископаемых
Наверх