Колено транспортного трубопровода

 

КОЖНО ТРАНСПОРТНОГО ТРУБОПРОВОДА , содержащее входной и выходной патрубки, соединенные центральным цилиндрическим патрубком, установленным с возможностью поворота относительно продольной оси, при этом торцовые взаимодействующие поверхности патрубков срезаны под углом к продольной оси централь ного патрубка, отличающееся тем, что, с целью повышения износостойкости, входной и выходной патрубки вьшолнены коническими, большие основания которых направлены к центральному патрубку, а в месте стыка патрубков проходное сечение образует круг. @ эо эо 4 4::

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСН ИХ

РЕСПУБЛИК (S l) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ЯЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3740370/29-08 (22) 14.05,84 (46) 30.10.85. Бюл. N - 40 (71) Производственно-техническое предприятие "Уралэнергочермет" (72) А.Б.,Храмушин и Э.Ю. Гассельблат (53) 621.643(088.8) (56) Патент ФРГ к 805469, кл. 47 и 3/51, 1951.

Патент Франции В 2282776, кл. F 16 L 43/00, 1976. (54) (57) КОЛЕНО ТРАНСПОРТНОГО ТРУБОПРОВОДА, содержащее входной и вы(19) SU(II) А ходной патрубки, соединенные центральным цилиндрическим патрубком, установленным с воэможностью поворота относительно продольной оси,. при этом торцовые взаимодействующие поверхности патрубков срезаны под углом к продольной оси централь ного патрубка, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения износостойкости, входной и выходной патрубки выполнены коническими, большие основания которых направлены к центральному патрубку, а в месте стыка патрубков проходное сечение образует круг.

Изобретение относится к области оборудования транспортных трубопроводов для осуществления их .поворотов под различными углами и в различных плоскостях и может быть использовано в различных отраслях промышленности,, преимущественно при пневмотранспорте сыпучих материалов и гидротранспорте.

Целью изобретения является повышение износостойкости колена путем расширения пределов регулирования угла-колена и снижения гидравлического сопротивления.

На фиг. 1 приведена схема колена, фронтальная проекция; на фиг. 2узел Е на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1.

Колено транспортного трубопровода состоит из входного патрубка 1 и выходного патрубка 2 конической формы и центральйого поворотного цилиндрического патрубка 3, диаметр которого больше диаметра входного и выходного патрубков.

Наибольший диаметр входного (выходного) конического патрубка равен диаметру центрального патрубка, наименьший диаметр конического . патрубка равен диаметру транспортного трубопровода.

88440 2

Соприкасающиеся торцовые поверхI ности патрубков 1 и 2 срезаны под углом к центральному патрубку 3 и имеют выточки 4 для исключения радиального смещения патрубков между собой при их повороте.

Для обеспечения необходимой плотности колена между соприкасающимися поверхностями патрубков установлена

10 прокладка 5. Крепление патрубков друг с другом производится болтами 6 (фиг. 2).

В месте стыка центрального патрубка 3 с. входным 1 и выходным

15 2,патрубками проходное сечение образует круг.

Для осуществления изменения угла колена производится предварительная сборка всех патрубков 1, 2 и 3

20 с установкой прокладок 5 на болтах

6 без их затяжки.

Затем путем осевого поворота патрубка 3 устанавливается любой заданный угол наклона и фиксируется

25 окончательной затяжкой болтов. . Проверку угла установки колена можно производить по шаблону, по рискам, нанесенным на фланцах стыкуемых поверхностей, по угломеру, а на монтаже установка угла производится непосредственно по трубопроводам.

ВНИИПИ Заказ 6726/36 Тираж 897 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4

Колено транспортного трубопровода Колено транспортного трубопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к строительству и используется при прокладке трубопроводов в местах их поворота

Изобретение относится к строительству и используется при изготовлении узлов трубопроводов типа "отвод", "колено", а также в различных отраслях промышленности при прокладке трубопроводов для осуществления их поворота под различными углами и в различных плоскостях

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении армированных пластмассовых трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов канализационных систем зданий

Отвод // 2232338
Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и эксплуатации трубопроводов

Изобретение относится к вентиляции

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к комплексу для изготовления комплекта изделий для тепло-гидроизолированного трубопровода и изготовляемых на этом комплексе упомянутых изделий, предназначенных для транспортировки текучих сред в теплотрассах

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к комплексу для изготовления комплекта изделий для тепло-гидроизолированного трубопровода и изготовляемых на этом комплексе упомянутых изделий, предназначенных для транспортировки текучих сред в подземных теплотрассах
Наверх