Устройство для ввода информации

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ИНФОРМАЦИИ , содержащее блок коммутационных элементов, генератор импульсов, счетчик, выходы которого соединены с блоком индикации и первый формирователь импульсов , отличающееся тем, что, с целью расширения области применения устройства путем обеспечения режима коррекции информации, в него введены блок элементов ИЛИ-НЕ, второй формирователь импульсов, дешифратор и регистр, выходы которого являются выходами устройства, а входы соединены с соответствующими первым и вторым выходами блока элементов ИЛИ-НЕ и дешифратора, входы группы которого соединены с выходами счетчика, вход которого соединен с выходом второго формирователя импульсов, первый и второй входы которого соединены с выходами генератора импульсов , а третий вход соединен с входом первого формирователя импульсов и третьим выходом блока элементов ИЛИ-НЕ, входы которого соединены с соответствующими выходами блока коммутационных элементов, выход первого формирователя импульсов соес $3 динен с входом дещифратора. о с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1188724 А (5д 4 G 06 F 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О

О

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3731975 24-24 (22) 29.04.84 (46) 30.10.85. Бюл. № 40 (72) А. Я. Лемберский (53) 681.327.11 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 932480, кл. G 06 F 302, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 1022140, кл. G 06 F 3/02, 1982. (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ВВОДА ИНФОРМАЦИИ, содержащее блок коммутационных элементов, генератор импульсов, счетчик, выходы которого соединены с блоком индикации и первый формирователь импульсов, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения устройства путем обеспечения режима коррекции информации, в него введены блок элементов

ИЛИ-НЕ, второй формирователь импульсов, дешифратор и регистр, выходы которого являются выходами устройства, а входы соединены с соответствующими первым и вторым выходами блока элементов ИЛИ вЂ” НЕ и дешифратора, входы группы которого соединены с выходами счетчика, вход которого соединен с выходом второго формирователя импульсов, первый и второй входы которого соединены с выходами генератора импульсов, а третий вход соединен с входом первого формирователя импульсов и третьим выходом блока элементов ИЛИ вЂ” НЕ, входы которого соединены с соответствующими выходами блока коммутационных элементов, выход первого формирователя импульсов сое- а динен с входом дешифратора.

1188724

10

Зо

Изобретение относится к информационной технике и может быть использовано для ввода служебной (бит-ориентированной) информации с автоматизированного рабочего места для отладки программного обеспечения вычислительного комплекса.

Цель изобретения — расширение области применения устройства путем обеспечения режима коррекции информации.

На фиг. 1 представлена функциональная схема устройства для ввода информации; на фиг. 2 — пример технической реализации устройства для ввода информации; на фиг. 3 — временные диаграммы работы устройства.

Устройство содержит блок! коммутационных элементов (клавиш), блок 2 элементов

ИЛИ -HE, первый формирователь 3 импульсов, счетчик 4. дешифратор 5, регистр 6, генератор 7 импульсов, второй формирователь 8 импульсов и блок 9 индикации.

Блок 1 состоит из элементов 10 и 11 коммутации и резисторов 12 — 15.

Блок 2 имеет элементы ИЛИ-НЕ 16 — 18.

Формирователь 3 импульсов содержит ключевые элементы 19 и 20, элементы ИЛИHE 21, резисторы 22 и 23, конденсатор 24 и усилитель 25.

Регистр 6 состоит из триггеров 26 — 33.

Второй формирователь 8 импульсов содержит элемент ИЛИ-НЕ 34 и триггер 35.

Предлагаемое устройство для ввода информ а ци и работает следую гцим образом.

В исходном состоянии (клавиши отпущены) блок 2 элементов ИЛИ-НЕ осуществляет декодирование исходного набора сигналов от блока коммутационных элементов, при этом с его выходов (по цепи «Строб» и

«Бит») поступают сигналы «1», а с выхода

«Сброс» — «О». Сигнал «1» по цепи «Строб» поступает на формирователь 8 импульсов, разрешая прохождение импульсов от генератора 7 через формирователь 2 на счетчик 4 и на формирователь 3, с выхода которого задержанный для устранения дребезга сигнал «1» поступает на дешифратор 5 (вход старшего разряда). При этом даже при нулевой комбинации на выходах счетчика 4 выходной сигнал от дешифратора 5 (в данном случае сигнал на выходе 8) не влияет на состояние выходного регистра 6 (выходной регистр 6 связан с дешифратором 5 по выходам Π— 7) .

Сигналы с выхода счетчика 4 поступают и на блок 9 индикации, отображающий битысОпо7.

Если в момент индикации, например, бита О на блоке 1 коммутационных элементов нажимают клавишу ввода «1» (верхняя клавиша), блок 2 осуществляет декодирование нового набора сигналов от блока 1, при этом с его выходов по цепям «Строб» и

«Сброс» поступают сигналы «0», а с выхода цепи «Бит» — «1».

Сигнал «О» по цепи «Строб» поступает на формирователь 8 импульсов, запрещая прохождение импульсов от генератора 7 на счетчик 4 и на формирователь 3, с выхода которого задержанный для устранения дребезга сигнал «О» поступает на дешифратор 5 (вход старшего разряда) . При этом на выходе дешифратора 5 (в данном случае это выход О) появляется сигнал «1», обеспечивающий уверенную фиксацию «1» в старшем разряде выходного регистра 6.

Если в момент индикации бита О на блоке 1 нажимают клавишу ввода «О» (нижняя клавиша), блок 2 осуществляет декодирование нового набора сигналов, при этом с его выходов по цепям «Строб», «Сорос» и «Бит» поступают сигналы «О». Обеспечивается уверенная фиксация «О» в старшем разряде выходного регистра 6 без изменения состояния в остальных разрядах выходного регистра 6.

После отпускания клавиши устройство переходит в исходное состояние.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает избирательные изменения необходимого бита информации (позиционного кода).

Пример. В исходном состоянии (клавиши 10 и 11 отпущены) на оба входа элемента ИЛИ-НЕ 16 блока 2 поступают сигналы «1», и с его выхода по цепи «Сброс» выдается сигнал «О», на оба входа элемента ИЛИ-НЕ l? блока 2 поступают сигналы

«О» и с его выхода по цепи «Строб» выдается сигнал «!». Сигнал «1» по цепи «Строб» поступает на вход Y ключевого э.-.емента 19 и элемент ИЛИ-НЕ 21 формирователя 3 импульсов, с выхода которого сигнал «О» поступает на вход Ч ключевого элемента 20 и входы S u D триггера 35. При этом у элемента 19 вход Х и выход Y замкнуты, а у элемента 20 разомкнуты, и конденсатор 24 заряжается по цепи: +ń— элементы 19 и 22. При достижении на конденсаторе 24 напряжения порогового уровня отпирания элемента 25 на его выходе появляется сигнал «1», поступающий на вход старшего разряда дешифратора 5.

На выходе триггера 35 по переднему фронту сигналов тактовой частоты f устанавливается сигнал «О», разрешаюгций прохождение сигналов тактовой частоты f от генератора 7 через элемент 34 ИЛИ-НЕ формирователя 8 на вход С счетчика 4. Выходы счетчика подключены к входам младших разрядов дешифратора 5 и блока 9 индикации, последний отображает состояние счет чика 4.

На ооа входа элемента ИЛИ-HE 18 блока 2 в исходном состоянии поступают сигналы «О», и с его выхода по цепи «Бит»

1188724

50 сигнал «1» поступает на входы D триггеров 26 — 33.

Учитывая то, что в исходном состоянии с выходов Π— 7 дешифратора 5 на входы С соответствующих триггеров 26 — 33 подаются сигналы «0» (из-за наличия на входе старшего разряда дешифратора 5 сигнала «1») изменения состояния триггеров 26 — 33 не происходит.

Если в момент индикации бита О на блоке 1 нажимают клавишу ввода «1» (клавиша 10), на один из входов элемента 17

ИЛИ вЂ  поступает сигнал «1», и с его выхода по цепи «Строб» выдается сигнал «0»

Сигнал «О» по цепи «Строб» поступает на вход V элемента 19 и элемент 21 ИЛИ-НЕ формирователя 3, с выхода которого сигнал

«1» поступает на вход V элемента 20 и входы S u D триггера 35. При этом у элемента 19 вход Х и выход Y разомкнуты, а у элемента 20 замкнуты и конденсатор 24 разряжается через элементы 23 и 20. При достижении на конденсаторе 24 напряжения порогового уровня запирания элемента 25 на его выходе появляется сигнал «О», поступающий на вход старшего разряда дешифратора 5.

На выходе триггера 35 устанавливается сигнал «1», запрещающий дальнейшее прохождение сигналов тактовой частоты f от генератора 7 через элемент ИЛИ-НЕ 34 на вход С счетчика 4 (т.е. в счетчике сохраняется нулевая комбинация, соответствующая индицируемому биту О на блоке 9).

Состояние на выходах элементов ИЛИНЕ 16 и 18 блока 2 по сравнению с исходным состоянием не изменяется, т.е. с выхода элемента ИЛИ-НЕ 16 по цепи «Сброс» выдается сигнал «О», а с выхода элемента ИЛИНЕ 18 по цепи «Бит» — «1».

С поступлением сигнала «О» на вход старшего разряда дешифратора 5 на его выходе О появляется сигнал «1», поступающий на вход С триггера 26. По переднему фронту сигнала обеспечивается уверенная фиксация «!» на выходе триггера 26 (старшем разряде выходного регистра 6) .

Если в момент индикации бита О на блоке 1 нажимается клавиша ввода «О» (клавиша 11), на один из входов элементов

ИЛИ-НЕ 17 и 18 поступает сигнал «1», при этом с выхода элемента ИЛИ-НЕ 17 по цепи «Строб» выдается сигнал «О», с выхода элемента ИЛИ-НЕ 18 по цепи «Бит» также сигнал «О». Обеспечивается уверенная фиксация «О» на выходе триггера 26.

После отпуска ния клавиши устройство переходит в исходное состояние.

Для оперативного сброса выходного регистра 6 на блоке 1 нажимаются обе клавиши, при этом на оба входа элемента

ИЛИ-НЕ 16 поступают сигналы «О» и с его выхода по цепи «Сброс» выдается сигнал

«1», поступающий на входы R триггеров

26 — 33, обеспечивая установку в нуль всех разрядов выходного регистра 6.

Таким образом, путем манипуляции клавишами блока 1 в соответствии с показаниями блока 9 индикации обеспечивается ввод требуемого позиционного кода и его м од иф и к а ци я.

Частота следованиия импульсов от генератора 7 выбирается исходя из условий оптимального восприятия оператором меняющейся информации на блоке 9.

На фиг. 3 представлена временная диаграмма работы устройства в случае изменения О (старшего), 3 и 5 битов в позиционном коде.

Как видно из временной диаграммы, изменение состояния бита позиционного кода осуществляется во время индикации этого бита (показания блока 9) . Для изменения состояния бита позиционного кода с «О» на «1», нажимается клавиша 1О (на временной диаграмме — для изменения состояния битов О и 5), для изменения состояния бита позиционного кода с «1» на «О» нажимается клавиша 11 (на временной диаграмме для изменения состояния бита 3).

В момент нажатия клавиши 10 или 11 в цепи «Стр » формируется сигнал «О», на выходе эл; ента ИЛИ вЂ” НЕ 21 формирователя 3 импульсов — сигнал «1», на выходе триггера 35 — сигнал «1», запрещающий прохождение тактовых импульсов с выхода элемента ИЛИ вЂ” НЕ 34 формирователя 8 на счетчик 4, на выходе элемента 25 — сигнал «О» с задержкой . В этот же момент (нажатия клавиши) обеспечивается фиксация требуемого бита позиционного кода в выходном регистре 6, так как на выходе дешифратора 5 появляется сигнал «1» (на входе старшего разряда имеется сигнал «О» с выхода элемента 25 с задержкой (., поступающий на вход С требуемого разряда выходного регистра, а в цепи «Бит» имеется сигнал (при нажатии клавиши 10) или

«О» (при нажатии клавиши 11).

После отжатия клавиши 10 или 11 цепи

«Строб» и «Бит» переходят в исходное состояние «1», на выходе триггера 35 с задержкой в половину периода частоты f устанавливается состояние «О», разрешающее прохождение тактовых импульсов с выхода элемента ИЛИ-НЕ 34 на счетчик 4 до следующего нажатия клавиш.

1188724

rPvz В агхьаа цепь "оброс" ц епь " оп род"

Цепь" Ви»

Bo, uýÝ ЭВ1

Выход 335

Выход 355

Вьпод 33Е

Выходы зь о

Поиоганоо и Вено»оро е

Выхозы 35 g

Выход 326

Выход 3 23 выход 3 31

«0аг 3

Составитель С. Гапич

Редактор Л. Пчелинская Текред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 6745/50 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для ввода информации Устройство для ввода информации Устройство для ввода информации Устройство для ввода информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям электронно-вычислительных устройств, преимущественно к персональным компьютерам, и может быть использовано в быту и в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области устройств вычислительной техники, а именно к клавиатурам электронно-вычислительных машин (компьютеров)

Изобретение относится к персональным компьютерам и используемой в них клавиатуре

Изобретение относится к области вычислительной техники, к средствам ввода информации, в частности к устройствам ручного ввода данных, и целесообразно для использования при вводе данных в распределенные в пространстве вычислительные системы

Изобретение относится к устройствам многоцелевых оптических клавиатур, представляющим широкое разнообразие вводов клавиш

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для приема информации в приборах и системах управления, а также для расширения возможностей и границ общения между людьми с нарушениями зрения и слуха для обучения работе на клавиатуре

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к клавиатурам, являющимся периферийными устройствами электронных вычислительных машин, используемых в суровых климатических условиях
Наверх