Устройство для перемещения головки записи-воспроизведения в накопителе информации

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШЕНИЯ ГОЛОВКИ ЗАПИСИ-ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ В НАКОПИТЕЛЕ ИНФОРМАЦИИ , содержащее расположенный в корпусе с крышкой электродвигатель линейного перемеш ,ения, состояш,ий из обмотки, установленной в кольцевом зазоре постоянного магнита , один полюс которого расположен внутри обмотки, а другой охватывает снаружи обмотку, намотанную на каретку с укрепленной на ней головкой записи-воспроизведения , отличающееся тем, что, с целью повышения точности и быстродействия перемещения головки записи-воспроизведения, полюс постоянного магнита внутри обмотки выполнен в виде направляющего цилиндра линейного аэростатического подшипника i с внещним наддувом и снабжен соплами с вставками из пористого материала. (Л 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что вставки сопел выполнены из губчатого титана. 00 00 00 ю

(21) 2730709/18-10 (22) 15.02.79 (46) 30.10.85. Бюл. № 40 (72) В. В. Петров, А. К. Войтенко, Н. В. Горшков, А. В. Ермолович, А. А. Зелинский, А. А. Киринский, В. И. Котов, Б. П. Кофланович, В. А. Леонец, А. Н.Майоров, В. Г.Макурочкин, Д. В. Михальчук, М. И. Семковский, В. П. Скуридин, А. П. Токарь и А. Б. Шелестин (71) Институт электродинамики АН УССР (53) 691.142.652 (088.8) (56) 1. Флорес В. Внешние устройства ЭВМ.

М., «Мир», 1977, рис. 10.1.2.

2. Патент США № 3716845, кл. G 11 С 7/00, опублик. 1977.

3. Патент США № 3924268, кл. G 11 В 21/08, опублик. 1977.

4. Патент США № 4034411, кл. G 11 В 5/012, опублик. 1978 (прототип). (54) (57) l. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ГОЛОВКИ ЗАПИСИ-ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ В НАКОПИТЕЛЕ ИНФОРМАЦИИ, содержащее расположенный в корпусе с крышкой электродвигатель линейного перемещения, состоящий из обмотки, установленной в кольцевом зазоре постоянного магнита, один полюс которого расположен внутри обмотки, а другой охватывает снаружи обмотку, намотанную на каретку с укрепленной на ней головкой записи-воспроизведения, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и быстродействия перемещения головки записи-воспроизведения, полюс постоянного магнита внутри обмотки выполнен в виде направляющего цилиндра линейного аэростатического подшипника с внешним наддувом и снабжен соплами с вставками из пористого материала.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что вставки сопел выполнены из губчатого титана.

1188782

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в технике записи-воспроизведения информации, например в видеозаписи и в дисковых запоминающих устройствах.

Известен узел перемещения элемента записи-воспроизведения в дисковом накопителе, содержащий каретку на роликах с укрепленными на ней блоками магнитных головок, перемещаемую с помощью отдельной многоскоростной гидравлической системы (1).

Это устройство сравнительно сложно и не обеспечивает достаточно высокой точности записи.

Известен узел перемещения элемента записи-воспроизведения в дисковом накопителе информации, в котором каретка с элементом записи-воспроизведения установлена с возможностью перемещения по радиусу диска на воздушном подшипнике (2).

Однако данное устройство также сравнительно сложно и имеет небольшное быстродействие.

Известен узел перемещения элемента записи-воспроизведения в дисковом накопителе информации, в котором на основной каретке подвижно установлена вторая каретка (3) .

Такое устройство также сравнительно сложно.

Наиболее близким к изобретению является устройство для перемещения головки записи-воспроизведения в накопителе информации, содержащее расположенный в корпусе с крышкой электродвигатель линейного перемещения, состоящий из обмотки, установленной в кольцевом зазоре постояннного магнита, один полюс которого расположен внутри обмотки, а другой охватывает снаружи обмотку, намотанную на каретку с укрепленной на ней головкой записи-воспроизведения (4).

Известное устройство характеризуется недостаточной точностью и быстродействием перемещения головки записи-воспроизведенияя.

Цель изобретения — повышение точности и быстродействия перемещения головки записи-воспроизведения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве полюс постоянного магнита внутри обмотки выполнен в виде направляющего цилиндра линейного аэростатического подшипника с внешним наддувом и снабжен соплами с вставками из пористого матери ал а.

Вставки сопел выполнены из губчатого титана.

На чертеже изображена конструктивная схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из корпуса 1, выполненного в виде стакана, закрытого крышкой 2. В цилиндрических отверстиях в днищах корпуса 1 и крышки 2 установлен направляющий цилиндр 3, на котором располо5

55 жена подвижная часть 4 электродвигателя линейного типа, выполненная в виде катушек, намотанных на части каретки 5, на которой укреплена головка 6 записи-воспроизведения.

Неподвижная часть электродвигателя линейного типа выполнена в виде кольцеобразного постоянного магнита 7, укрепленного внутри корпуса 1. Один полюс магнита — снаружи, другой — внутри кольца. При этом стенки и днище корпуса 1 и направляющий цилиндр, изготовленные из ферромагнитного материала, служат продолжением полюса кольцеообразного магнита 7 так, что этот полюс заходит внутрь катушек. Направляющий цилиндр 3 и каретка 5 образуют линейный аэростатический подшипник с внешним наддувом, для чего на поверхности направляющего цилиндра 3 расположены сопла со вставками из пористого материала 8, в качестве которого может быть использован губчатый титан или другой материал с порами размером 17 — 50 мкм, хорошо пропускающими воздух. Часть направляющего цилиндра 3, обращенная к той стороне каретки 5, где укреплен элемент 6 записи-воспроизведения, переходит в две плоские аэростатические опоры, также снабженные соплами со вставками из пористого материала 9.

На опорах расположен стабилизатор 10.

В направляющем цилиндре 3 имеются каналы для подачи воздуха в полости, имеющиеся под вставками из пористого материала.

Днища стакана корпуса 1 и крышки 2 снабжены резиновыми амортизаторами 11 и 12.

На чертеже изображена схема устройства с оптической головкой, обеспечивающей запись с высокой плотностью лучом 13 лазера на поверхности стеклянного диска, покрытого светочувствительным слоем 14 в виде дорожки 15. Для управления и осуществления перемещения головки и воспроизведения необходимой дорожки записи катушки подвижной части 4 электродвигателя линейного типа соединены с блоком 16 управления гибкими проводниками.

Работа устройства происходит в двух режимах: позиционирования и слежения за выбранной дорожкой. Благодаря малой величине трения между перемещающимися частями и малой массой этих частей обеспечивается большое быстродействие. Точность перемещения повышается благодаря отсутствию зазоров между движущимися частями люфтов и сухого трения.

Использование пористых вставок 8 и 9 также повышает точность перемещения, а быстродействие повышается еще за счет того, что поток воздуха, выходящего из сопел аэростатического подшипника, омывает каретку 5 и способствует отводу тепла от катушек.

При работе узла перемещения головки каретка 5 может занимать все возможные положения, при этом часть сопел оказывает1188782

Составитель В, Мусаэлян

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 6748/53 Тираж 583 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ся полностью или частично открытыми. Наличие вставок 8 и 9 из пористого материала, например из губчатого титана, при расположении их по всей поверхности направляющего цилиндра обеспечивает устойчивую работу аэростатического подшипника, отсутствие вибраций и постоянство расхода воздуха.

Предлагаемое устройство компактно, обеспечивает повышенную точность и быстродействие перемещения головки записи-воспроизведения.

Устройство для перемещения головки записи-воспроизведения в накопителе информации Устройство для перемещения головки записи-воспроизведения в накопителе информации Устройство для перемещения головки записи-воспроизведения в накопителе информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам оптической записи и воспроизведения

Изобретение относится к оптическим системам и, в частности, к поиску с помощью оптической головки в оптической системе

Изобретение относится к области накопления информации и позволяет повысить надежность записи информации при упрощении юстировки устройства

Изобретение относится к лазерным записывающим устройствам для изготовления Фотоформ и корректурных отпечатков гранок и полос изданий
Наверх