Оптический дисковод и способ управления оптическим дисководом

Оптический дисковод содержит объектив для сведения светового пучка на оптическом диске со слоем хранения информации; исполнительный механизм для перемещения объектива перпендикулярно слою хранения информации; устройство управления исполнительным механизмом для перемещения объектива с заранее заданной скоростью посредством управления работой исполнительного механизма; и устройство обнаружения положения диска для обнаружения положения объектива, когда фокальная точка пучка расположена на слое хранения информации, в качестве положения диска. В то время, когда объектив перемещается к диску для выполнения операции поиска фокусировки, скорость перемещения объектива устанавливается высокой, пока объектив не достигнет точки переключения скорости, определяемой по положению диска, и устанавливается низкой, как только объектив миновал упомянутую точку. При этом точка переключения определяется на основании положения диска до произведения фокусировки. Указанная точка переключения задается дальше от диска, чем положение объектива, когда фокальная точка пучка расположена на слое хранения информации диска. 5 н. и 17 з.п. ф-лы, 16 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Оптический дисковод, содержащий объектив для сведения светового пучка на оптическом диске, который содержит слой хранения информации; исполнительный механизм для перемещения объектива перпендикулярно слою хранения информации оптического диска; секцию управления исполнительным механизмом для перемещения объектива с заранее заданной скоростью посредством управления работой исполнительного механизма; средство обнаружения положения диска для обнаружения положения объектива, когда фокальная точка светового пучка расположена непосредственно на слое хранения информации оптического диска, в качестве положения диска; средство установки скорости перемещения для установки относительно высокого значения скорости перемещения объектива, пока объектив не достигнет точки переключения скорости, которая определяется по положению диска, в то время, когда объектив перемещается к оптическому диску для выполнения операции поиска фокусировки, и для установки относительно низкого значения скорости перемещения объектива, как только объектив миновал точку переключения скорости, при этом до того, как начата операция поиска фокусировки, средство обнаружения положения диска обуславливает перемещение объектива перпендикулярно слою хранения информации оптического диска посредством исполнительного механизма, чем задается положение диска, и при этом точка переключения скорости задается дальше от оптического диска, чем положение объектива, когда фокальная точка светового пучка расположена на слое хранения информации оптического диска.

2. Оптический дисковод по п.1, в котором расстояние от положения объектива, когда фокальная точка светового пучка расположена на слое хранения информации оптического диска, до точки переключения скорости определяется по амплитуде дискового дрожания оптического диска.

3. Оптический дисковод по п.2, в котором амплитуда дискового дрожания оптического диска задается стандартом на оптический диск.

4. Оптический дисковод по п.1, в котором средство установки скорости перемещения содержит генератор управляющего сигнала для формирования управляющего сигнала для управления исполнительным механизмом; средство обнаружения точки переключения скорости для выдачи генератору управляющего сигнала команды на изменение скоростей перемещения при определении того, что объектив расположен в точке переключения скорости.

5. Оптический дисковод по п.4, дополнительно содержащий средство обнаружения расфокусировки для формирования сигнала расфокусировки, представляющего величину сдвига фокальной точки светового пучка от слоя хранения информации оптического диска; средство обнаружения сфокусированного состояния для слежения по сигналу расфокусировки за тем, расположена ли фокальная точка светового пучка непосредственно на слое хранения информации оптического диска, при этом на основании управляющего сигнала для управления исполнительным механизмом и выходного сигнала средства обнаружения сфокусированного состояния, средство обнаружения положения диска задает величину управляющего сигнала, которая связана с положением диска, в качестве информации о положении диска.

6. Оптический дисковод по п.5, в котором в то время, когда объектив перемещается к оптическому диску для выполнения операции поиска фокусировки, средство обнаружения точки переключения скорости определяет по управляющему сигналу для управления исполнительным механизмом и информации о положении диска, достиг ли объектив точки переключения скорости.

7. Оптический дисковод по п.1, дополнительно содержащий средство распознавания типа диска для распознавания типа оптического диска, при этом тип диска распознается приведением объектива исполнительным механизмом в движение перпендикулярно слою хранения информации оптического диска в то время, как средство обнаружения положения диска задает положение диска.

8. Оптический дисковод по п.7, в котором на основании результата распознавания типа, произведенного средством распознавания типа диска, средство установки скорости перемещения определяет расстояние от точки переключения скорости до положения диска.

9. Оптический дисковод по п.1, в котором положение диска задается несколько раз с вращаемым оптическим диском, при этом положение объектива, которое находится ближе к оптическому диску, чем любое другое положение объектива, когда фокальная точка светового пучка расположена на слое хранения информации оптического диска, выбирается как положение диска.

10. Оптический дисковод по п.5, дополнительно содержащий средство измерения интенсивности отраженного света для выдачи сигнала интенсивности отраженного света, представляющего интенсивность света, который отражен от оптического диска, при этом по сигналу расфокусировки и сигналу интенсивности отраженного света средство обнаружения сфокусированного состояния определяет, находится ли фокальная точка светового пучка на слое хранения информации оптического диска.

11. Оптический дисковод по п.1, дополнительно содержащий память для хранения информации о положении диска или точке переключения скорости.

12. Процессор для применения в оптическом дисководе, содержащем объектив для сведения светового пучка на оптическом диске, который содержит слой хранения информации; исполнительный механизм для перемещения объектива перпендикулярно слою хранения информации оптического диска и секцию управления исполнительным механизмом для перемещения объектива с заранее заданной скоростью посредством управления работой исполнительного механизма, при этом процессор содержит средство обнаружения положения диска для обнаружения положения объектива, когда фокальная точка светового пучка расположена непосредственно на слое хранения информации оптического диска, в качестве положения диска; средство установки скорости перемещения для установки относительно высокого значения скорости перемещения объектива, пока объектив не достигнет точки переключения скорости, которая определяется по положению диска, в то время, когда объектив перемещается к оптическому диску для выполнения операции поиска фокусировки, и для установки относительно низкого значения скорости перемещения объектива, как только объектив миновал точку переключения скорости, при этом до того, как начата операция поиска фокусировки, средство обнаружения положения диска обуславливает перемещение объектива перпендикулярно слою хранения информации оптического диска посредством исполнительного механизма, чем задается положение диска, при этом точка переключения скорости задается дальше от оптического диска, чем положение объектива, когда фокальная точка светового пучка расположена на слое хранения информации оптического диска.

13. Способ управления оптическим дисководом, содержащим средство сведения и облучения для сведения светового пучка на оптическом диске, содержащем слой хранения информации, посредством объектива и облучения диска световым пучком; исполнительный механизм для перемещения объектива перпендикулярно слою хранения информации оптического диска и секцию управления исполнительным механизмом для перемещения объектива с заранее заданной скоростью посредством управления работой исполнительного механизма, причем способ содержит этапы, на которых

(A) обнаруживают положение объектива, когда фокальная точка светового пучка расположена непосредственно на слое хранения информации оптического диска, в качестве положения диска;

(B) задают точку переключения скорости, в которой изменяют скорости перемещения объектива, дальше от оптического диска, чем положение объектива, когда фокальная точка светового пучка расположена на слое хранения информации оптического диска; и

(C) перемещают объектив к оптическому диску для выполнения операции поиска фокусировки,

при этом этап (С) содержит этап, на котором устанавливают относительно высокое значение скорости перемещения объектива, пока объектив не достигнет точки переключения скорости, и устанавливают относительно низкое значение скорости перемещения объектива, как только объектив минует точку переключения скорости.

14. Оптический дисковод, содержащий объектив для сведения светового пучка на оптическом диске, который содержит слой хранения информации; исполнительный механизм для перемещения объектива перпендикулярно слою хранения информации оптического диска; секцию управления исполнительным механизмом для перемещения объектива с заранее заданной скоростью посредством управления работой исполнительного механизма; средство обнаружения положения диска для обнаружения положения объектива, когда фокальная точка светового пучка расположена непосредственно на слое хранения информации оптического диска, в качестве положения диска; средство установки скорости перемещения для установки относительно высокого значения скорости перемещения объектива, пока объектив не достигнет точки переключения скорости, которая определяется по положению диска, в то время, когда объектив перемещается к оптическому диску для выполнения операции поиска фокусировки, и для установки относительно низкого значения скорости перемещения объектива, как только объектив миновал точку переключения скорости, при этом точка переключения скорости задается дальше от оптического диска, чем положение объектива, когда фокальная точка светового пучка расположена на слое хранения информации оптического диска, при этом, когда операция поиска фокусировки начинается после того, как световой пучок в какой-то момент расфокусировался с оптического диска, средство установки скорости перемещения изменяет скорости перемещения объектива в точке переключения скорости, которая задана по обнаруженному положению диска.

15. Оптический дисковод по п.14, в котором средство обнаружения положения диска задает точку переключения скорости для следующей операции поиска фокусировки по положению объектива, когда фокальная точка светового пучка расположена на слое хранения информации оптического диска, и до того, как световой пучок расфокусируется с оптического диска.

16. Оптический дисковод по п.15, дополнительно содержащий средство обнаружения расфокусировки для формирования сигнала расфокусировки, представляющего величину сдвига фокальной точки светового пучка от слоя хранения информации оптического диска; средство обнаружения сфокусированного состояния для слежения по сигналу расфокусировки за тем, расположена ли фокальная точка светового пучка непосредственно на слое хранения информации оптического диска, при этом на основании управляющего сигнала для управления исполнительным механизмом и выходного сигнала средства обнаружения сфокусированного состояния, средство обнаружения положения диска задает величину управляющего сигнала, которая связана с положением диска, в качестве информации о положении диска.

17. Оптический дисковод по п.16, дополнительно содержащий фильтр нижних частот для отфильтровывания высокочастотных компонент из управляющего сигнала, при этом на основании управляющего сигнала, из которого отфильтрованы высокочастотные компоненты, и выходного сигнала средства обнаружения сфокусированного состояния, средство обнаружения положения диска задает информацию о положении диска.

18. Оптический дисковод по п.17, в котором точка переключения скорости, когда начинается операция поиска фокусировки, находится ближе к оптическому диску, чем находилась точка переключения скорости, когда операция поиска фокусировки выполнялась в первый раз.

19. Оптический дисковод по п.14, в котором, до того, как операция поиска фокусировки начинается в первый раз, средство обнаружения положения диска обуславливает перемещение объектива перпендикулярно слою хранения информации оптического диска посредством исполнительного механизма, чем задается положение диска.

20. Оптический дисковод, содержащий объективный блок для сведения первого светового пучка первой длины волны на первом слое хранения информации оптического диска, который содержит множество слоев хранения информации, включающее в себя первый слой хранения информации и второй слой хранения информации, и для сведения второго светового пучка второй длины волны на втором слое хранения информации; исполнительный механизм для перемещения объективного блока перпендикулярно слоям хранения информации оптического диска; секцию управления исполнительным механизмом для перемещения объективного блока с заранее заданной скоростью посредством управления работой исполнительного механизма; средство обнаружения положения диска для обнаружения положения объективного блока, когда фокальная точка первого светового пучка расположена непосредственно на первом слое хранения информации оптического диска, в качестве положения диска; средство установки скорости перемещения для установки относительно высокого значения скорости перемещения объективного блока, пока объективный блок не достигнет точки переключения скорости, которая определяется по положению диска, в то время, когда объективный блок перемещается к оптическому диску для выполнения операции поиска фокусировки на втором слое хранения информации с использованием второго светового пучка, и для установки относительно низкого значения скорости перемещения объективного блока, как только объективный блок миновал точку переключения скорости, при этом точка переключения скорости задается дальше от оптического диска, чем положение объективного блока, когда фокальная точка второго светового пучка расположена на втором слое хранения информации оптического диска.

21. Оптический дисковод по п.20, в котором до того, как операция поиска фокусировки выполняется на первом слое хранения информации с использованием первого светового пучка, средство обнаружения положения диска обуславливает перемещение объективного блока перпендикулярно первому слою хранения информации посредством исполнительного механизма, чем задается положение диска.

22. Оптический дисковод по п.21, в котором средство установки скорости перемещения задает точку переключения скорости для операции поиска фокусировки, подлежащей выполнению на втором слое хранения информации с использованием второго светового пучка, по положению объективного блока, когда фокальная точка первого светового пучка расположена на первом слое хранения информации оптического диска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическим системам и, в частности, к поиску с помощью оптической головки в оптической системе. .

Изобретение относится к системам оптической записи и воспроизведения. .

Изобретение относится к лазерным записывающим устройствам для изготовления Фотоформ и корректурных отпечатков гранок и полос изданий. .

Изобретение относится к области накопления информации и позволяет повысить надежность записи информации при упрощении юстировки устройства. .
Наверх