Усилитель постоянного тока с гальваническим разделением

 

УСИЛИТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО ТОКА С ГАЛЬВАНИЧЕСКИМ РАЗДЕЛЕНИЕМ, содержащий широтно-импульсный модулятор. вход которого является входом усилителя постоянного тока с .гальваническим разделением, а выход соединен с первичной обмоткой разделительного трансформатора, вторичная обмотка которого подключена к входу ограничителя импульсов, при этом выход ограничителя импульсов соединен с выходом усилителя постоянного тока с гальваническим разделением через активный фильтр нижних частот, шины-питания которого подключены к выходу преобразователя переменного напряжения в постоянное , отличающййс я тем, что, с целью упрощения тем исключения дополнительного развя (Л зывающего источника питания разделительный трансформатор снабжен дополнительной обмоткой, которая подключена к входу преобразователя переменного напряжения в постоянное.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1188 (51)4 Н 03 F 3/38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3686908/24-09 (22) 02.01.84 (46) 30.10.85. Бюл. Ф 40, (71) Специальное конструкторское бюро систем промышленной автоматики

Чебоксарского производственного объединения "Промприбор (72) А.И. Яковлев, Ю.В. Захаров, M.Ã. Корнилова и А.Ф. Защелкин (53) 621.375.026(088.8) (56) Бокин Д. и др. Толстопленочный трансформатор для гибридного развязывающего усилителя. — Электроника, 1981, Ф 17, с. 27, рис. 1.

Блок, регулирующий аналоговый РБА.

Техническое описание и инструкция по эксплуатации 3 Яа.570.516 ТО, ИФПЗ, 1977. (54)(57) УСИЛИТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО ТОКА

С ГАЛЬВАНИЧЕСКИМ РАЗДЕЛЕНИЕМ, содержащий широтно-импульсный модулятор, вход которого является входом усилителя постоянного тока с гальваническим разделением, а выход соединен с первичной обмоткой разделительного трансформатора, вторичная обмотка которого подключена к входу ограничителя импульсов, при этом выход ограничителя импульсов соединен с выхо-. дом усилителя постоянного тока с гальваническим разделением через активный фильтр нижних частот, шины питания которого подключены к выходу преобразователя переменного напряжения в постоянное, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения путем исключения дополнительного развязывающего источника питания, разделительный трансформатор снабжен дополнительной обмоткой, которая подключена к входу преобразователя переменного напряжения в постоянное.

Составитель В. Зарщиков

Редактор Л. Веселовская Техред 3.Палий Корректор С.Шекмар

Заказ á754/57

Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретечий и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 1188

Изобретение относится к усилителям постоянного .тока, обеспечивающим линейную передачу сигнала и гальваническое разделение входных и выходных цепей. 5

Цель изобретения — упрощение путем исключения дополнительного раэвяэывающего источника питания.

На чертеже представлена электрическая принципиальная схема усилителя постоянного тока с гальваническим разделением.

Усилитель постоянного тока с гальваническим разделением содержит широтно-импульсный модулятор 1, ограни-15 читель 2 импульсов, активный фильтр 3 нижних частот, преобразователь 4 переменного напряжения в постоянное и разделительный трансформатор 5.

Усилитель постоянного тока с гальва-20 ническим разделением работает следующим образом.

Входной сигнал подается на вход широтно-импульсного модулятора 1, на выходе которого вырабатываются 25 двухполярные импульсы прямоугольной формы со скважностью, обратно пропорциональной величине входного сигнала.

BblxoPHoH cHrH mHPoTHo-HMHy hcHo- 30 го модулятора 1 через разделительный трансформатор 5 поступает на вход ограничителя 2 импульсов и на вход амплитудного преобразователя 4 переменного напряжения в постоянное.

852 г

Ограничитель 2.импульсов выравнивает амплитуды отрицательных и положительных импульсов напряжения, причем постоянная составляющая выходного сигнала ограничителя 2 пропорциональна входному сигналу.

Выходной сигнал ограничителя 2 импульсов поступает на вход фильтра 3 нижних частот, где происходит подавление переменного сигнала и усиление постоянной составляющей до необходимого уровня."

Электрическое питание. активного фильтра 3 нижних частот осуществляется от преобразователя 4 переменного напряжения в постоянное.

Вследствие изменения амплитуд положительных и отрицательных импульсов на выходе разделительного трансформатора

5 при изменении входного сигнала выходное напряжение преобразователя 4 переменного напряжения в постоянное уменьшается при. уменьшении входного сигЪ нала, в результате чего повышается надежность работы активного фильтра нижних частот.

Уменьшение массогабаритных характеристик в усилителе постоянного тока с гальваническим разделением достигается в результате исключения специального источника питания для запитки активного фильтра нижних частот.

Усилитель постоянного тока с гальваническим разделением Усилитель постоянного тока с гальваническим разделением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно, к многокаскадным усилителям с периодической коррекцией сдвига нуля, и может быть использовано в системах автоматического регулирования, измерительных устройствах, а также в электрических радиотехнических установках различного назначения

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования в устройствах обработки аналоговых сигналов

Усилитель // 1190466

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться в уст-вах для усиления напряжения в широком диапазоне часА43 тот

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении ЭДС высокоомных датчиков

Изобретение относится к усилительной технике

Изобретение относится к радиотехнике

Модулятор // 1252913
Изобретение относится к радиотехиике и позволяет уменьшить нулевой уровень

Изобретение относится к радиои электроизмерительной технике
Наверх