Устройство для сборки шлангов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ШЛА ГОВ, соде1ржащее станину, механизм напрессовки муфты, механизм зажима -г (Л 00 со сг 00 00 шланга и узел обжима оплетки (навивки ) с поворотными подпружиненными двуплечими рычагами, заканчивающимися на одном конце роликом, а на другом - кулачками для обжима оплетки (навивки) шланга, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, двуплечие рычаги установлены на осях, закрепленных на станине, при этом на механизме зажима шланга установлены поводки, предназначенные для взаимодействия с ролкуамк двуплечих рычагов, а ход рычагов ограничен регулируемыми упорами , установленными на станине.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (l9) (II) SU (sl)4 В 23 Р 19/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3708549/25-08 (22) 05.03 ° 84 (46) 07.11.85. Бюл. У 41 (71) Филиал Ростовского научно-исследовательского института технологии машиностроения в г. Ровно и Ровенский завод тракторных запасных частей (72) А.Д. Снесарь, И.И. Толпив, Л..В. Цивоварчук и О.Е; Корнейчук (53) 621.643(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 901697, кл. Р 16 L 33/20,,1980. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ШЛАНГОВ, содержащее станину, механизм .напрессовки муфты, механизм зажима шланга и узел обжима оплетки (навивки) с поворотными подпружиненными двуплечими рычагами, заканчивающимися на одном конце роликом, а на другом — кулачками для обжима оплетки (навивки) шланга, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, двуплечие рычаги установлены на осях, закрепленных на станине, при зтом на механизме зажима шланга установлены поводки, предназначенные для взаимодействия с ролинами двуплечих рычагов, а ход рычагов ограничен регулируемыми упорами, установленными на станине.

1189638 .

Составитель В. Влодавский

Техред О.Вашишина Корректор Г. Сирохман

Редактор А. Шандор

Заказ 6830/15 Тираж 1085 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фини-и ЛПП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении элементов гидроаппаратуры.

Цель изобретения — упрощение кон- 5 струкции и расширение технологических

Ф возможностей за счет исключения сложных в изготовлении взаимоперемещающихся деталей и возможности комплектования устройства механизмом напрессовки как с поступательным, так и вращательно-поступательным движением.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит корпус 1, на .котором смонтированы механизм зажима (не показан) шланга 2 с подвижными губками 3 и стойки 4 узла обжима оплетки (навивки), закрепленные симметрично оси шланга, На стойках 4 установлены на осях 5 двуплечие поворотные рычаги 6. На одних концах рычагов закреплены кулачки 7, имеющие форму части кольца с внутренней цилиндрической поверхностью для обжима оплетки (навивки) и внешней конической для дополнительного центрирования напрессовываемой муфты 8. На дру-30 гих концах рычагов 6 на осях закреплены ролики 9, взаимодействующие с-поводками 10, прикрепленными к губкам

3 механизма зажима. На двуплечие рычаги постоянно воздействуют пружины

11 растяжения с усилием, достаточным для обжима оплетки (навивки). Поворот двуплечих рычагов ограничен регулируемыми упорами 12, установленными на стойках 4 ° В корпусе 1 смонтиро- 4б ван также механизм 13 напрессовки муфты с вращательно-поступательным сборочным движением.

Устройство работает следующим обраэом.

В исходном положении губки 3 зажима с прикрепленными к ним поводками 10 разведены в стороны. Двуплечие поворотные рычаги 6 повернуты вокруг осей 5 таким образом, что зона между кулачками 7 достаточна для ввода шланга 2 (показано штриховой линией) и удерживается в таком положении поводками 1 О, воздействующими на ролики 9..

Шланг 2 устанавливают и фиксируют в.механизме зажима. При зажиме шланга 2 поводки 10 приближаются вместе с губками 3 зажима к шлангу. Рычаги

6 под действием пружин 11 поворачиваются вокруг осей 5 и кулачки 7 сжимают расплетенную .часть оплетки (навивки) по своему внутреннему диаметру до тех пор, пока рычаги 6 не достигнут ограничительных упоров 12.

При этом коническая часть кулачков располагается в одной плоскости с концами оплетки (навивки).

После этого непосредственно начинается процесс сборки. Заранее поданная в рабочую зону муфта 8 с помощью механизма 13 напрессовки, придающего муфте вращательно-поступательное или сборочное движение, собирается с обжатым концом шланга.

:По мере надевания муфта 8, воздей) ствуя на кулачки 7, поворачивает вокруг осей 5 двуплечие.рычаги 6 и отводит кулачки от оплетки (навивки).

После окончания сборки губки 3 зажима освобождают штанг 2, фиксируя при этом в исходном положении с помощью поводков 10 двуплечие рычаги 6 с кулачками обжима оплетки (навивки).

После этого шланг выводится из зоны сборки.

Устройство для сборки шлангов Устройство для сборки шлангов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке, а именно к разделению металлических узлов методами металлообработки

Изобретение относится к сборочному производству, в частности к сборке газотурбинных двигателей (ГТД)

Изобретение относится к механизированной сборке ответственных резьбовых соединений и может быть использовано в различных отраслях машиностроения
Наверх