Устройство для сборки шлангов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (i ii 837723 (61) дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 18.01,80 (21) 2870079/25-08 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.81. Бюллетень .%22

Дата опубпи ования описания! 8.06,81

3 (51)М. Кл.

В 23 Р !9/00

Веударетвенны11 квинтет

СССР ае денем нзеаретеннй н еткрытнй (53) УДК 62) .757 (088. 8 1 т

1 с /

Ф! (f

ы транспортного машиностроения (54) УСТРО11СТВО ДЛЯ СБОРКИ НЛАНГОВ

Устройство относится к механизации и автоматизации процессов сборки гидравлических машин и может применяться в соборочных цехах машиностроительных заводов °

Известно устройство, содержащее многокулачковую обжимную головку, жесткий упор, взаимодействующий с кулачками головки, силовой орган, выполненный в виде двух последова— тельно расположенных силовых цилиндров. шток поршня второго из которых вмонтирован в шток первого и несет оправку под ниппель собираемого шланга. и зажимы (1 )

Однако для выведения оправки из ниппеля после обжатия требуется усилие, которое остается постоянным по всей длине выведения, пока оправка полностью не выйдет из эоны обжатия, что приводит к снижению качества сборки.

Цель изобретения — повышение производительное ти труда .

Для достижения цели устройство снабжено конусной обоймой, а кулачки обжимной головки смонтированы в штоке первого силового цилиндра, причем оправка выполнена конусной.

Кроме того, устройство снабжено расположенными между кулачками обжимной головки и поршнем второго силового цилиндра толкателями, а жесткий упор имеет радиальный паз. Причем поршневые и штоковые полости обоих силовых цилиндров соответственно соединены между собой.

На фиг . 1 схематически изображено устройство в исходном положении на фиг, 2 — то же, в рабочем положении, на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. l.

Устройство состоит из подвижных зажимов 1, перемещаемых радиально силовыми цилиндрами 2, жестко закрепленного упора 3, имеющего радиальный паз, подвижного упора 4, перемещаемого в зону сборки для базирования шланга .

837723

45

Формула изобретения

Силовой орган устройс тва состоит из жестко закрепленного цилиндра 5, поршня 6 и штока 7, в котором встроены поршень 8 и шток 9. В последнем жестко закреплена оправка 10, служащая для ввода ее в ниппель и его saпрессовки. Оправка имеет форму конуса, причем основание конуса направлено в сторону вывода оправки из ниппеля.

Цилиндр 5, поршень 6 и шток 7 10 образуют основной (первый ) силовой цилиндр для обжатия муфты, а шток 7 вместе с поршнем 8 и штоком 9 - встроенный (второй)силовой цилиндр, служащий для сборки ниппеля и муфты, à, 15 также для выведения оправки из ниппеля °

В штоке 7 основного силового цилиндра 5 установлены также радиально расположенные кулачки 11 и конусная обойма 12, при взаимодействии которых с упором 3 происходит обжатие муфты. Обжимная поверхность кулачков имеет тот же конус, что и оправка.

Между кулачками 11 и поршенм 8 установлены толкатели 13, которые предназ-начены для возврата кулачков в исходное положение после обжатия.

Штоковые полости силовых цилиндров сообщаются между собой каналом

14, поршневая полость встроенного цилиндра имеет выход в поршневую полость основного.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении зажимы 1 разведены, упор 4 выдвинут, штоки

7 и 9 силового органа втянуты.

Собираемый шланг через радиаль HbIH паз в упоре 3 устанавливается между, зажимами 1 и продвигается в осевом направлении до упора 4. 3атем зажимы 1 под действием силовых цилиндров 2 закрепляют шланг, а упор

4 отводится. На закрепленный шланг наживляют муфту, ниппель насаживают на оправку 10. Включается в работу силовой орган устройства. Рабочая

50 жидкость под давлением подается под поршни 6 и 8. Шток 9 выдвигается, перемещая оправку 10 вперед, и затем вместе со штоком 7 перемещается в сторону собираемого шланга.,Оправка

55, 10 запрессовывает ниппель в шланг.

Одновременно с этим ниппель, нажимая своим буртиком на буртик муфты, собирает ее со шлангом. ф

При дальнейшем движении кулачки 11 доходят до упора 3 и останавливаются.

Одновременно с этим останавливается оправка 10 вместе со штоком 9 и поршнем 8, дальнейшему перемещению которых препятствуют толкатели 13, упирающиеся в кулачке 11..

Таким образом, кулачки 11, толкатели 13, поршень 8, шток 9 и оправка

10 образуют при запрессовке жесткую систему, определяющую длину эапрессовки ниппеля и муфты в шланг, а также зазор между муфтой и зажимами 1.

После остановки кулачков и оправки шток 7 продолжает движение вперед и конусной обоймой 12 сжимает кулачки

11, производя обжатие муфты. При этом под поршнем 8 постоянно сохраняется давление, создающее определенное уси- лие запрессовки . на оправке, препятствующее выполэанию ниппеля из шланга во время обжатия. В .процессе обжатия муфта удлиняется в сторону зазора между муфтой и зажимами 1. По окончении обжатия рабочая жидкость подается в штоковые полости силовых цилиндров устройства.

Зажимы 1 разводятся, шток 7 с обоймой. 12 начинает обратное движение. Из штоковой полости основного цилиндра рабочая жидкость по каналу

l4 попадает в штоковую полость встроенного цилиндра под поршень 8 и, воздействуют на толкатели 13, держит кулачки 11 прижатыми к упору

3. Кулачки 11 разжимаются, а затем вместе со штоком 7 отходят в исходное положение. Одновременно с этим возвращается в исходное положение шток 9, вытягивая оправку 10 иэ ниппеля.

Освобожденный собранный шланг через радиальный паз в упоре 3 выводится из устройства.

1. Устройство для сборки шлангов, содержащее многокулачковую обжимную головку, жесткий упор,взаимодействующий с кулачками головки, силовой орган, выполненный в виде двух последовательно расположенных силовых цилиндров, шток второго из которых вмонтирован в шток первого и несет оправку под ниппель собираемого шланга, и зажимы, о т л и ч а ю щ е е с я

837723 тем, что, с целью повышения проиэводительности труда, оно снабжено конусной обоймой, причем кулачки обжимной головки смонтированы в штоке первого силового циЛиндра, а оправка выполнена конусной.

2. Устройство по п. I о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено расположенными между кулачками обжимной головки и поршнем второго силового цилиндра толкателями.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что жесткий упор имеет радиальньпЪ паэ.

4. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что поршневые и штоковые полости обоих силовых цилиндров соответственно соединены друг с другом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиэе

1. Авторское свидетельство СССР

У 51 2335, кл. В 21 2) 41/02, 19 7 3.

ВНИИПИ Закаэ 4314, ?5

Тираж 1148 Подписно

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная, <

Устройство для сборки шлангов Устройство для сборки шлангов Устройство для сборки шлангов 

 

Похожие патенты:
Наверх