Устройство для перекрытия газопровода

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ ГАЗОПРОВОДА, содержащее размещенное в трубопроводе устройство для подачи запирающей композиции и источник энергии, отличающееся тем, что, с целью увеличения надежности в работе, устройство для подачи запирающей композиции выполнено в виде набора плоских электродов, установленных в поперечном сечении трубопровода с отверстиями, обращенными навстречу потоку, а в качестве запирающей композиции использована электрореологическая суспензия.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5g 4 F 16 К 31/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Напра/ление

nomoxa rasa

ГОСУДАРСТВЕННЦЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3541103/25-08 (22) 11.01.83 (46) 07.11.85. Бюл. № 41 (71) Ордена Трудового Красного Знамени институт тепло- и массообмена им. А. В. Лыкова (72) 3. П. Шульман, М. М. Раготнер, P. Г. Городкин и Г. И. Сидорова (53) 621.646 (088.8) (56), лысин А. С. Вентиляционные установки машйностроительных заводов, Л.: Госгортехиздат, 1961, с. 414.

Авторское свидетельство СССР № 708108, 1977.

ÄÄSUÄÄ 1190125 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ ГАЗОПРОВОДА, содержащее размещенное в трубопроводе устройство для подачи запирающей композиции и источник энергии, отличающееся тем, что, с целью увеличения надежности в работе, устройство для подачи запирающей композиции выполнено в виде набора плоских электродов, установленных в поперечном сечении трубопровода с отверстиями, обращенными навстречу потоку, а в качестве запирающей композиции использована электрореологическая суспензия.

1190125

Составитель И. Теравская

Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор П. Коссей

Заказ 6955/39

;Изобретение относится к арматуростроению.

Целью изобретения является увеличение надежности в работе путем упрощения обслуживания и изменения кинематики органов управления.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

В трубопроводе 1 размещено запирающее устройство 2 в виде набора плоских полых электродов, соединенных между собой трубопроводом через один, Часть электродов соединена с генератором 3 высокого напряжения, а вторая часть заземлена.

Электроды имеют регулярно расположенные отверстия, обращенные навстречу потоку газа. Электроды соединены с механизмом 4 подачи и резервуаром 5 с электрореологической суспензией.

Устройство работает следующим образом.

Для перекрытия газопровода включается механизм подачи электрореологической суспензии 4 и последняя, поступая из отверстий полых электродов, выносится набегающим потоком газа в межэлектродный зазор. Одновременно на электроды подается от источника 3 электрическое напряжение.

Под действием поперечного электрического поля, образованного между электродами, резко увеличивается вязкость электрореологической суспензии вплоть до «затвердевания». Сечение газопровода перекрывается.

Для открытия газопровода необходимо отключить электрическое напряжение, вязкость электрореологической суспензии снизится до исходного (текучего) состояния и газовым потоком межэлектродные зазоры будут от нее очищены.

Устройство для перекрытия газопровода Устройство для перекрытия газопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано в вакуумной технике, в гидро- и пневмосистемах различных отраслей промышленности

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности, к системам автоматического управления быстропротекающими процессами (миллисекундного диапазона), и преимущественно предназначено для управления клапанами топливной аппаратуры (дизельной) непосредственного дозирования на насосном ходе

Изобретение относится к машиностроению, более узко - к арматуре, устанавливаемой на различных магистралях, трубопроводах и других коммуникациях, а еще более конкретно - к электромагнитным клапанам

Изобретение относится к области арматуростроения, в частности к конструкциям клапанных узлов насосов, применяющихся, например, в нефтеперерабатывающей и строительных отраслях промышленности, т.е

Изобретение относится к машиностроению, более узко - к арматуре, устанавливаемой на различных магистралях, трубопроводах и других коммуникациях, а еще более конкретно - к электромагнитным клапанам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к арматуре, устанавливаемой на различных магистралях, трубопроводах и других коммуникациях, более конкретно к электромагнитным клапанам
Наверх