Быстроразъемное двухканальное гидравлическое соединение

 

БЫСТРОРАЗЪЕМНОЕ ДВУХКАНАЛБНОЕ ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ СОЕДИНЕНИЕ , содержашее две стыкуемые головки , каждая из которых сос-оит из герметизируемых между собой уплотнениями кор22 20 9 It пуса и шайбы с встроенным в нее подпружиненным золотником, фиксируемым зажимным устройством, отличающееся тем, что, с целью сокрашения времени и трудоемкос1)и стыковки, на стыкуемых поверхностях корпусов выполнены кольцевые проточки, которые сообщены посредством сверлений с соосными каналами, а на подпружиненных золотниках с одной стороны выполнены фланцы с каналами, образующие с корпусом полости , сообщенные через сверления с полостью между золотниками, а с другой стороны золотников выполнены переходящие один в другой осевой и радиальные каналы с возможностью сообщения последних в рабочем положении с кольцевыми проточками. |б 53 - 2 /S 1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц4 F 16 1. 27/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3705387/29-08 (22) 30. 11.83 (46) 07.11.85. Бюл. № 41 (71) Особое конструкторское бюро пожарных машин (72) Г. С. Бурдман и А. В. Кальян (53) 621.643 (088.8) (56) Автомобиль ЗИЛ вЂ” 131 и его модификация. Инструкция по эксплуатации. М.: Машиностроение, 1968. (54) (57) БЬ1СТРОРАЗЪЕМНОЕ ДВУХКАНАЛЬНОЕ ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ СОЕДИНЕНИЕ, содержащее две стыкуемые головки, каждая из которых сос-оит нз герметизируемых между собой уплотнениями кор„„SU„„1190133 A пуса и шайбы с встроенным в нее подпружиненным золотником, фиксируемым зажимным устройством, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени и трудоемкости стыковки, на стыкуемых поверхностях корпусов выполнены кольцевые проточки, которые сообщены посредством сверлений с соосными каналами, а на подпружиненных золотниках с одной стороны выполнены фланцы с каналами, образующие с корпусом полости, сообщенные через сверления с полостью между золотниками, а с другой стороны золотников выполнены переходящие один в другой осевой и радиальные каналы с возможностью сообщения последних в- рабочем положении с кольцевыми проточками.

1190133

Фиг. Г диод

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам гидроприводов и пневмоприводов.

Цель изобретения — сокращение времени и трудоемкости стыковки за счет обеспечения одновременного соединения и рас5 соединения двух каналов.

На фиг. 1 изображено быстроразъемное двухканальное гидравлическое соединение, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — соединение, вид сбоку; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 1.

Соединение состоит из двух одинаковых головок, образованных корпусами 1 и шайбами 2. На последних выполнены выступы 3 и 4. В выступах 3 установлена ось 5 с ввер15 нутой в нее законтренной при помощи гайки 6 стяжкой 7. На противоположном конце стяжки 7 посредством оси 8 установлены рукоятки 9 с эксцентриками 10. Шайбы 2 соединяются с корпусами 1 посредством резьбы.

Корпуса 1 и шайбы 2 имеют соосные каналы с радиальноосевыми 11, осевыми 12 сверлениями и кольцевыми приточками 13.

В корпусах 1 установлены золотники 14 с фланцами 5. К внутренним торцам шайб 2 фланцы 15 золотников 14 поджимаются посредством пружин 16. В золотнике также выполнены радиальноосевые сверления 17 и сверления 18 во фланце 15.

Уплотнение стыков между каналами, а также герметизация всего соединения осуществляется кольцами 19 — 21 и прокладками 22 и 23. Кольца 19 и 20 прикреплены к одной из шайб 2.

Подвод и отвод рабочей жидкости осуществляется посредством штуцеров 24 и 25.

Устройство работает следующим образом.

При соединении головок фланцы 15 золотников 14, поджатые пружинами 16 к внутренним торцам шайб 2, и перекрывающие оба канала, образованные сверлениями и проточками соответственно 24, 17, 13, 11 и 25, 12, 18, 21, касаются друг друга и, сжимая пружины 16, перемещаются внутрь корпусов 1, открывая указанные каналы.

После того, как торцы шайб 2 коснутся друг друга, необходимо, удерживая рукоятки 9 перпендикулярно продольной оси устройства, расположить стяжки 7 между выступами 4 шайб 2 и опустить рукоятки, прижав их к головкам. При этом эксцентрики 10, упираясь в выступы 4, поднимают шайбы 2 друг к другу и обеспечивают герметичность соединения.

ВНИИПИ Заказ 6955/39

Тираж 897 Подписное

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Быстроразъемное двухканальное гидравлическое соединение Быстроразъемное двухканальное гидравлическое соединение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ракетно-космической техники, в частности к устройствам, обеспечивающим разделение пневмогидромагистрали с криогенной рабочей средой

Изобретение относится к области ракетно-космической техники, в частности к системам дренажирования рабочей среды

Изобретение относится к передвижным, регулируемым по длине конструкциям валов или содержащим передвижные части, особенно к телескопическим, составным и имеющим разъемные соединения, в том числе содержащим отдельные приводы для перемещения указанных передвижных частей

Изобретение относится к поворотным компенсирующим устройствам, используемым в трубе под высоким давлением

Изобретение относится к соединениям для перемещения вспомогательных текучих сред, а также передачи электронных сигналов и питания между компонентами

Изобретение относится к устройству для соединения трубопроводов, подверженных осевым изменениям длины, в частности высоконапорных трубопроводов, которые, например, проложены в стволах горнодобывающих предприятий
Наверх