Трубопровод переменной длины

 

1. ТРУБОПРОВОД ПЕРЕМЕННОЙ ДЛИНЫ преимущественно для питания водой, содержащей твердые примеси, объектов, управляемых от маслонасоса с гидротурбиной, соединенной с жестким водоводом и содержащей гидроцилиндр, выполненный в виде подвижных в осевом направлении друг относительно друга внутреннего и наружного патрубков, между которыми образована управляющая камера, ограниченная поршневым пояском на внутреннем патрубке, причем гидротурбина соединена гидравлически с каналом подвода воды к питаемому объекту, при этом в канале установлены задвижки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и расширения технологических возможностей при использовании трубопровода на несамоходных питаемых объектах, ..,.. -ftv. /3 L ftr.r объектах , он снабжен средством управления гидроцилиндром, сообщающим линию нагнетания маслонасоса с управляющей камерой с возможностью запирания этой Камеры, изменения величины давления в ней и переключения ее на дросселируемый слив, при этом между жестким водоводом и маслонасосом последовательно установлены ручная и первая концевая задвижки, а между гидроцилиндром и питаемым объектом - вторая концевая задвижка, причем полость между жестким водоводом и ручной задвижкой через средство управления гидроцилиндром гидравлически соединена с полостью трубопровода между первой и второй концевыми задвижками, а гидравлическое соединение гидротурбины с каналом под- ( вода воды выполнено через указанное средство , при этом все задвижки установлены с (Л возможностью их одновременного запирания при наличии гидравлической связи гидротурбины с полостью между жестким водоводом и ручной задвижкой. 2. Трубопровод по п. 1, отличающийся тем, что в гидроцилиндре выполнена дополнительная управляющая камера, разделенto ная с основной управляющей камерой поршневым пояском на внутреннем патрубке, при этом дополнительная управляющая камера соединена с линией нагнетания маслонасоса с возможностью переключения этой Од камеры на слив. 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д11 4 F 16 L 27/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3580650/29-08 (22) 07.04.83 (46) 23.12.85. Бюл. № 47 (71) Производственное объединение «Гидроуголь» (72) А. С. Бурчаков, А. Е. Гонтов, А. П. Ищенко, В. Н. Малышев, В. И. Медведков, О. В. Михеев и В. Г. Лурий (53) 621.643.41 (088.8) (56) Патент Анлглии № 1265791, кл. F 16 L 27/00, опублик. 1972. (54) (57) 1. ТРУБОПРОВОД ПЕРЕМЕННОЙ ДЛИНЫ преимущественно для питания водой, содержащей твердые примеси, объектов, управляемых от маслонасоса с гидротурбиной, соединенной с жестким водоводом и содержащей гидроцилиндр, выполненный в виде подвижных в осевом направлении друг относительно друга внутреннего и наружного патрубков, между которыми образована управляюшая камера, ограниченная поршневым пояском на внутреннем патрубке, причем гидротурбина соединена гидравлически с каналом подвода воды к питаемому объекту, при этом в канале установлены задвижки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и расширения технологических возможностей при использовании трубопровода на несамоходных питаемых объектах, „„SU„„1200068 А объектах, он снабжен средством управления гидроцилиндром, сообщающим линию нагнетания маслонасоса с управляющей камерой с возможностью запирания этой камеры, изменения величины давления в ней и переключения ее на дросселируемый слив, при этом между жестким водоводом и маслонасосом последовательно установлены ручная и первая концевая задвижки, а между гидроцилиндром и питаемым объектом вторая концевая задвижка, причем полость между жестким водоводом и ручной задвижкой через средство управления гидроцилиндром гидравлически соединена с полостью трубопровода между первой и второй концевыми задвижками, а гидравлическое соединение гидротурбины с каналом под- д вода воды выполнено через указанное сред ® ство, при этом все задвижки установлены с уу возможностью их одновременного запира- % / ния при наличии гидравлической связи гид- С ротурбины с полостью между жестким водоводом и ручной задвижкой.

2. Трубопровод по п. 1, отличающийсятем, что в гидроцилиндре выполнена дополнительная управляюшая камера, разделенная с основной управляющей камерой порш- Ь ) невым пояском на внутреннем патрубке, () при этом дополнительная управляющая ка- мера соединена с линией нагнетания маслонасоса с возможностью переключения этой камеры на слив.

Cb

1200068

Изобретение относится к трубопроводам, в частности переменной длины и может быть использовано на гидрошахтах в гидромонтажных забоях с механогидравлическими машинами и агрегатами.

Цель изобретения — повышение надежности и расширение технологических возможностей при использовании трубопровода на несамоходных питаемых объектах достигается за- счет снабжения трубопровода средством управления гидроцилиндра, сообщающим лини@. нагнетания маслонасоса с управляющей камерой путем запирания ее, изменения величины давленияв ней и переключения ее 4a дросселируемый слив.

На фиг. 1 представлена схема питания несамоходного гидромонитора при работе прямым ходом (профильная проекция); на фиг. 2 — то же, при работе задним ходом (вид сверху); на фиг. 3 — схема питания самоходного комбайна при очистной выемке, вид сверху; на фиг. 4 — гидромеханическая схема управления телескопическим ставом.

Устройство включает жесткий водовод 1 с ручной задвижкой, состоящий из водопроводящих гидроцилиндров 2, образующих гирляндный телескопический став 3 с маслостанцией 4, концевыми задвижками

5 и 6, пультом 7 управления концевыми универсальными шарнирами 8 и 9 и питаемые объекты — несамоходный гидромонитор 10 и комбайн 11 с гидротурбинным приводом, соответственно с пультом 12 их управления, байпасная линия 13, гидролиния 14 управления и вспомогательная гидролиния 15.

Маслостанция 4 содержит гидротурбины 16 и насос 17.

Пульт 7 управления телескопическим ставом 3 включает кран 18 управления турбиной 16, золотник 19 раздвижки става 3, предохранительный клапан 20, золотник.21 сокращения става 3, гидрозамок 22, дроссель 23, золотник 24 управления задвижками 5 и 6.

Каждый водопроводящий гидроцилиндр

2 телескопического става 3 содержит наружный 25 и внутренний 26 патрубки, причем с наружным патрубком жестко соединен центральный патрубок 27, уплотненный с полостью става уплотнением 28.

Между наружным, внутренним и центральным патрубками расположена дополнительная управляющая камера 29, а между наружным и внутренним патрубками— основная управляющая камера 30. Камеры 29 и 30 разделены между собой поршневым пояском на внутреннем патрубке 26, который сочленен с наружным патрубком

25 смежного гидроцилиндра.

Работа несамоходного объекта передним ходом (фиг. 1). К началу работы став 3 сокращен, в водоводе 1 существует дав45

5

40 ление воды, необходимое для производства гидроотбойки объектом 10 (гидромонитор) .

Золотник 21 — находится в положении I (гидролиния 14 заперта гидрозамком 22), золотник 24 — в положении II I (удерживает запорные элементы задвижек 5 и 6 в открытом положении), золотник 19 — в положении 1 (вспомогательная гидролиния 15 соединена со сливом), кран 18 — в положении 1 (питание турбины 16 отключено, байпасная линия 13 закрыта).

При работе объекта передним ходом задвижки 5 и 6 и шарниры 8 и 9 могут отсутствовать.

Кран 18 устанавливается в положение

II — маслостанция 4 задействована. Открывают задвижку 2 и, управляя стволом гидромонитора 10 с помощью его пульта 12, производят гидроотбойку угля при «жестком» телескопическом ставе 3. Жесткость ставу 3 придает запертая в камерах 30 гидрозамком 22 управляющая жидкость.

Используя эффективную дпину струи, обрабатывают забой с наивысшей для данного гидромонитора 10 производительностью, затем перемещают его ставом 3 вперед на новый шаг. BeëH÷èíó шага выбирают исходя из достижения наивысшего эффекта от взаимодействия струи с массивом.

Для передвижки объекта вперед золотник 21 устанавливается в положение 11, при этом камеры 30 соединяются со сливом через дроссель 23, которым регулируется скорость раздвижки става. При тяжелом ставе, при малом давлении воды в стане или других подобных ситуаций величина раздвигающей став силы может оказаться недостаточной. В этих случаях золотник 19 переводится в положение 11, чем создают в гидролинии 15 и камерах 29 давление управляющей жидкости, сила от которого суммируется с силой от воды в полости става.

Смещению воды и масла препятствуют уплотнения 28 между внутренним патрубком 26 и центральным 27.

По окончании передвижки объекта 10 на заданный шаг золотники 21 и 19 устанавливаются в положение I, уподобляя телескоп жесткому ставу.

Подвигание объекта 10 вперед производят шагами или непрерывно до полной раздвижки става 3, состоящего из водопроводящих гидроцилиндров 2, после чего став сокращается в сторону объекта 10. Для этого выполняются следующие операции.

Отсоединяют став 3 от задвижки. Устанавливают золотник 21 в положение III, а кран 18 — в положение II. Став 3 под действием давления управляющей жидкости в камерах 30 сокращается на свой полный ход в сторону объекта 10. При необходимости маслостанцию 4 можно механически соеди1200068

Прием первый. Отсоединяют от водовода 1 обычным путем участок труб, равный шагу раздвижки (сокращения) става 3.

Задвижка мойтируется на свободном конце водовода 1, в который подают давление воды.

Кран 18 устанавливается в положение II (маслостанция 4 задействована). Золотник 24 устанавливается в положение II (задвижки 5 и 6 закрываются). Золотник21 устанавливается в положение II (камеры 30 через гидролинию 14 и дроссель 23 соединены со сливом) . Устанавливают кран 18 в положение III — став 3 заполняется во50

55 нить со ставом 3, а объект 10 дополнительно раскрепить в выработке.

Далее обычным путем наращивают водовод 1 на полный шаг сокращения става 3.

Работа несамоходного объекта задним ходом (фиг. 2). К началу работы став 3 раздвинут, в водоводе 1 существует давление воды, необходимое для производства гидроотбойки объектом 10 (гидромонитор).

Золотник 21 находится в положении I, золотник 24 — в. положение III (задвижки

5 и 6 открыты), золотник 19 — в положении 1, кран 18 — в положении 1.

При работе объекта задним ходом шарниры 8 и 9 могут отсутствовать.

OTKpblBBIOT 3aasHmKy и КраН 18 навливается в положение II — маслостанция 4 задействована. Используя пульт 12, управляют стволом гидромонитора 10. При этом для отработки забоя используют эффективную длину струи, а отработку забоя ведут открытой заходкой, снимая полосу yr- 20 ля в отжатой зоне, т. е. в зоне наименьшего сопротивления угля разрушению струей.

По погашении первой заходки перемещают объект 10 назад, сокращая став 3. Величина шага выбирается исходя из достижения наибольшего эффекта от взаимодействия струи с массивом.

Для передвижки объекта 10 назад золотник 21 устанавливается в положение Ш, при этом камеры 30 соединяются гидролинией 14 с линией нагнетания насоса 17.

Клапан 20 поднастраивают на давление масла, обеспечивающее превышение сокращающей став силы от давления масла на поясок над растягивающей (от воды) . Внутренние патрубки 26 перемещаются в сторону водовода 1 относительно наружных 25 35 и центральных 27. После сокращения става

3 на заданный шаг золотник 21 устанавливается в положение 1 (став «жесткий»), новую за ходку отрабатывают струей воды.

Подвигание объекта 10 назад произво- 40 дится описанным образом непрерывно или шагами до полного сокращения става 3, после чего раздвигают став в сторону водовода 1. Здесь может быть использовано несколько различных по своей сущности приемов. 45

Комбайном ll выполняют комплекс операций в забое, дистанционно с пульта 12 состояние «порожний став» необходимый управляя им и регулируя с пульта 7. дой, а затем раздвигается под действием давления воды в сторону водовода l.

При необходимости объект 10 раскрепляют заранее.

После соединения става 3 с задвижкой на водоводе 1 система готова к работе задним ходом на полный шаг сокращения става 3.

Прием второй. Рассоединяют водовод 1 в точке последующей стыковки со ставом 3 и перемещают на шаг раздвижки става в сторону водовода лебедкой «поезд» в составе: отсоединенный участок водовода, задвижка, став 3 с задвижками 5 и 6 и маслостанцией 4, объект 10. Отсоединяют участок водовода от «поезда», а став 3 соединяют с водоводом и обеспечивают в последнем давление воды.

Кран 18 устанавливается в положение 11 (маслостанция задействована) . Посредством золотника 24 (положение II) открывают задвижки 5 и 6 (под вариантом можно предусмотреть открытие только задвижки 5), открывают задвижку. Сообщают посредством золотника 21 (положение II) камеры 30 со сливом через дроссель 23. Став 3 разд вигается под действием воды в нем, перемещая вперед объект 10 в ту его позицию с которой было начато его перемещение назад лебедкой.

Если давления воды в ставе недостаточно для раздвижки става с объектом 10, золотник 19 устанавливается в положение 11, чем создают в гидролинии 15 и дополнительных камерах 29 давление масла, сила от которого на поясок суммируется с разжимающей силой от давления воды.

По окончании раздвижки става система готова к эксплуатации.

Работа самоходного объекта (фиг. 3). В водоводе 1 существует давление воды, необходимое для работы гидротурбинного привода объекта 11 (комбайн) и маслостанции 4.

При работе комбайна открывают золотником 24 задвижки 5 и 6, золотник 21 устанавливается в положение III, а клапаном 20 поднастраивают давление масла в камерах 30 до получения примерного равенства сил, растягивающих и сжимающих став 3. Этим добиваются свободы перемещения патрубка 25, соединенного с патрубком 27, относительно патрубка 26 при наличии давления воды в ставе.

Как и в известном трубопроводе здесь став 3 с универсальными концевыми шарнирами 8 и 9 может быть уподоблен «порожнему», не ограничивающему свободы перемещения объекта 11 своим ходом в пространстве.

1200068

1 1

4,4

Составитель P. Хлудова

Редактор Н. 3,анкулич Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 7852/43 Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пульты 12 и 7 могут быть конструктивно совмещены.

В зависимости от характера работы самоходного объекта 11 став 3 либо полностью раздвигается объектом, либо полностью им же сокращается, после чего выполняют наращивание (сокращение) водовода 1.

Трубопровод переменной длины Трубопровод переменной длины Трубопровод переменной длины Трубопровод переменной длины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ракетно-космической техники, в частности к устройствам, обеспечивающим разделение пневмогидромагистрали с криогенной рабочей средой

Изобретение относится к области ракетно-космической техники, в частности к системам дренажирования рабочей среды

Изобретение относится к передвижным, регулируемым по длине конструкциям валов или содержащим передвижные части, особенно к телескопическим, составным и имеющим разъемные соединения, в том числе содержащим отдельные приводы для перемещения указанных передвижных частей

Изобретение относится к поворотным компенсирующим устройствам, используемым в трубе под высоким давлением

Изобретение относится к соединениям для перемещения вспомогательных текучих сред, а также передачи электронных сигналов и питания между компонентами

Изобретение относится к устройству для соединения трубопроводов, подверженных осевым изменениям длины, в частности высоконапорных трубопроводов, которые, например, проложены в стволах горнодобывающих предприятий
Наверх