Теплоизоляционный элемент

 

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЙ ЭЛЕМЕНТ , содержащий чередующиеся между собой экраны из жесткосформованного листа с наружными и внутренними выпуклостями и прокладочный материал, отличающийся тем, что, с целью улучщения теплотехнических свойств, выпуклости на листе экрана выполнены в виде ячеек произвольной формы, образованных продольными и поперечными перегородками.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дп 4 F 16 L 59/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3614584/29-08 (22) 29.06. 83 (46) 07.11.85. Бюл. № 41 (72) В. А. Бунчук (71) Всесоюзный заочный политехнический институт (53) 621.643 (088.8) (56) Патент Франции № 2217628, кл. F 16 L 59/06, опублик. 1975.

Патент США № 3904379, кл В 21 D 39/00 опублик. 1975.

„„SU„„1190139 А (54) (57) ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЛ ЭЛЕМЕНТ, содержащий чередующиеся между собой экраны из жесткосформованного листа с наружными и внутренними выпуклостями и прокладочный материал, отличаюи ийся тем, что, с целью улучшения теплотехнических свойств, выпуклости на листе экрана выполнены в виде ячеек произвольной формы, образованных продольными и поперечными перегородками.

1190139

/ Е

Уиг. 2

А-А

Составитель Д. Варрик

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Гунько

Заказ 6956/40

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для теплоизоляции (теплозащиты) горячих поверхностей и уменьшения теплопритоков к криогенным объектам, в частности резервуаров и трубопроводов.

Цель изобретения — улучшение теплотехнических свойств теплоизоляционных элементов за счет уменьшения площади воздушных прослоек путем разделения их на множество замкнутых ячеек, препятствующих конвективным токам.

На фиг. 1 изображен теплоизоляционный элемент, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, вариант исполнения.

Теплоизоляционный элемент состоит из ячеистых элементов 1, закрепляемых на корпусе 2 изолируемого резервуара (аппарата, трубопровода), предварительно покрытом антикоррозионным слоем 3, с помощью дер- 0 жателей 4 заранее наваренных или приклеенных на корпусе.

Сверху прикрепляется покровный слой 5 (в виде фольгоизола, алюминиевого или другого кожуха), перекрывающий ячейки панелей и зазоры между ними.

Ячеистый элемент 1 может быть выполнен с ячейками произвольной формы (квадратными, цилиндрическими и т.д.), а также с гладкой или перфорированной перегородкой (фиг. 2 и 3).

Теплоизоляционный элемент в целом обеспечивает уменьшение тепловых потерь из обогреваемого аппарата (резервуара) или трубопровода за счет противоположно расположенных воздушных прослоек, а также исключение конвективных перетоков тепла за счет образования замкнутых ячеек при наложении на ячеистые элементы покровного слоя.

Конструкция панелей позволяет осуществлять изоляцию в несколько рядов или произвести засыпку в ячейки изоляционных материалов, отличается легкостью, простотой изготовления, перевозки, монтажа и ремонта, а использование «сформованного» воздуха, как наиболее дешевого «материала», обладающего высокими теплозащитными свойствами, сводит к минимуму расход матери алов.

Теплоизоляционный элемент Теплоизоляционный элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к трубопроводному транспорту водородосодержащих жидкостей, таких как сжиженный природный газ, водород и т.д., и может быть использовано в магистральных и различного рода внутризаводских трубопроводах

Изобретение относится к области теплоизолирования в энергетике и может быть использовано в других областях техники, например, машиностроении, строительстве, холодильной технике и т.д

Изобретение относится к строительству, а именно к изоляционным конструкциям подземных трубопроводов, предназначенных для транспортировки теплоносителя

Изобретение относится к теплоизоляционным изделиям и предназначено для использования в строительстве, а также для теплоизоляции рефрижераторов, холодильников, теплоэнергетического и технологического оборудования и др
Изобретение относится к области теплоизоляции

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам бестраншейной прокладки под препятствием трубопровода для транспортировки продукта, имеющего отрицательную температуру, и может быть использовано при сооружении переходов под транспортными магистралями, например железными и автомобильными дорогами и взлетно-посадочными полосами аэродромов
Наверх