Теплоизоляционный блок

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

308269

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31 II I.1970 (№ 1418440/29-14) с присоединен нем заявки №

Приоритет

Опубликовано 01 VII.1971. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 2.VIII.1971

МПК F 16l 59/06

Комитет ло делом изобретеиий и открытий ври Совете тсииистров

СССР

УДК 691:699.86(088.8) Авторы изобретения

Д. М. Наседкин и М. Ф. Митрофанов

Заявитель

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЙ БЛОК

Изобретение относится к теплоизоляционным устройствам и может быть использовано как для теплоизоляции, так и для виброизоляции.

Известен теплоизоляционный блок, преимущественно для паропроводов, включающий панели, между которыми расположены распорные элементы, образующие воздушную прослойку.

Цель изобретения — повышение надежности изоляции при вибрации.

Достигается это тем, что распорные элементы теплоизоляционного блока выполнены в виде спиральных пружин.

Спиральные пружины могут быть размещены перпендикулярно одна к другой и образуют ячейки.

На чертеже изображен теплоизоляционный блок.

ТеплоизоляцHQHHuIH блок содержит изолируемую поверхность 1, панели 2, например, из минераловатных прошивных изделий, проволочный каркас 8, прикрепленный к штырям 4, и отделочный защитный слой б.

Между панелями 2 расположены распорные элементы, выполненные в виде спиральных пружин б, прикрепленных к каркасу 8. Распорные элементы образуют воздушную прослойку.

Спиральные пружины могут быть размещены перпендикулярно одна к другой с образованием ячеек.

Количество панелей 2, чередующихся с воздушными прослойками, зависит от температуры, силы звука н вибрации изолируемой поверхности.

Сечение спиральных пружин 6 выбирается

10 в зависимости от заданных параметров изолируемого объекта.

Предмет изобретения

1. Теплоизоляционный блок преимущественно для паропроводов, включающий панели, между которыми расположены распорные элементы, образующие воздушную прослойку, 20 отличающийся тем, что, с целью повышения надежности изоляции при вибрации, распорные элементы теплоизоляционного блока выполнены в виде спиральных пружин.

2. Теплоизоляционный блок по п. 1, отличаю25 щийся тем, что спиральные пружины размещены перпендикулярно одна к другой и образуют ячейки.

308269

Составитель Л. Шевелева

Редактор Е. Дайч

Тсхрсд Л. Л. Евдонов

Коррсктор A. П. Васильева

Заказ 2173/9 Изд. № 936 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Теплоизоляционный блок Теплоизоляционный блок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к криогенной и ракетно-космической технике и может быть использовано при теплоизолировании поверхностей баков, поверхностей емкостей для хранения и транспортирования криогенных жидкостей и т.п

Изобретение относится к конструкциям охлаждаемых силовых стенок различных машин и аппаратов, подвергающихся значительным тепловым нагрузкам, а именно к конструкциям стенок высокотемпературных воздушно-газовых трактов воздушно-реактивных двигателей, ЖРД, тепловых реакторов, различного типа котлов и теплообменников

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к теплоизоляции трубопроводов, и может быть использовано в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения

Изобретение относится к металлургии, ракетному двигателестроению, системам аварийного охлаждения атомных реакторов и, в частности, диверторам, лимитерам и бланкетам термоядерных реакторов типа токамак. Охлаждаемая стенка токамака содержит поверхность приема теплового потока и прилегающую к ней теплопроводящую зону, внутри которой расположена группа форсунок, причем каждая форсунка содержит камеру с осевым отверстием, соединенную с каналом подвода охлаждающей жидкости. В каждой форсунке выполнено сопло, расположенное соосно осевому отверстию. На внутренней поверхности сопла выполнено оребрение. Со стороны сопел установлен кожух для сбора пара. Технический результат заключается в повышении эффективности охлаждения стенок камер с высокой интенсивностью теплового потока из центра камер на периферию. 2 ил.
Наверх