Способ получения магниточувствительного электрографического проявителя

 

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МАГНИТОЧУВСТВИТЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРОГРАФИЧЕСКОГО ПРОЯВИТЕЛЯ, содержащего магнетит, включающий диспергирование ферромагнитного материала в воде и добавление поверхностно-активного вещества с последующим введением в полученную суспензию связующего и красящего веществ, смешиванием и распылительной сушкой смеси, о т л и ч атю щ и и с я тем, что, с целью упрощения технологии, .повышения производительности и эффективной чувствитель иости проявителя к магнитному полю. в качестве ферромагнитного материала используют железо или низкоуглеродистую сталь, а диспергирование осуществляют электрическими разрядами. 2.Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения проявителя с минимальным содержанием магнетита, поверхностно-активное вещество добавляют в воду перед диспергированием. 3.Способ по п. 1, о т л и ч а - ю щ и и с я тем, что, с целью получения проявителя с заданными магнитными свойствами, определяемыми соотс ношением магнитомягкой и магнитотвердои фаз проявителя, суспензию после (Л диспергирования вьщерживают в воде до образования требуемого количества магнитотвердой фазы, после чего вводят поверхностно-активное вещество . 4.Способ по п, 3, отличающий с я тем, что, с целью интенсификации процесса образоваиня магнитотвердой фазы проявителя, суссо пензию при выдерживании подвергают кипячению. со сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК (l 9) (l l) (5()4 G 03 G 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ

Н ABTOPGKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3707080/28-12 ,(22) 02.03.84 (46) 07.11.85. Бюл. У 41 (71) Научно-производственное объединение "Тулачермет" и Специальное конструкторское бюро оргтехники (72) Л.П. Фоминский, А.В. Попов, В.И. Тимаков, М.В. Старосельский, В.П. Айдукас, Л.В. Асаявичене и В.М. Голубев (53) 772 ° 93(088 ° 8) (56) Патент США 9 4133774, кл. 25261, 1979. (54)(57) 1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИАГНИТОЧУВСТВИТЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРОГРАФИЧЕСКОГО

ПРОЯВИТЕЛЯ, содержащего магнетит, включающий диспергирование ферромагнитного материала в воде и добавление поверхностно-активного вещества с последующим введением в полученную суспензию связуюшего и кра сящего веществ, смешиванием и распылительной сушкой смеси, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью упрощения технологии, .повышения производительности и эффективной чувствительности проявителя к магнитному полю, в качестве ферромагнитного материала используют железо нлн ниэкоуглеродистую сталь, а диспергирование осуществляют электрическими разрядами.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а— ю щ н и с я тем, что, с целью получения проявителя с минимальным содержанием магнетита, поверхностно-активное вещество добавляют в воду перед диспергированием.

3. Способ по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью получения проявителя с заданныки магнитными свойствами, определяемыми соотношением магнитомягкой и магнитотвердой фаз проявителя, суспензию после днспергирования выдерживают в воде до образования требуемого количества магнитотвердой фазы, после чего вводят поверхностно-активное вещество, 4. Способ по и. 3, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса образования магнитотвердой фазы проявителя, суспензию при выдерживании подвергают кипячению.

ll90350

Изобретение относится к электрографии, в частности к способам получения электрографических проявителей, применяемых для проявления скрытого электростатического изображения с помощью магнитной кисти, и может быть использовано при изготовлении магниточувствительных однокомпонентных электрографических проявителей.

Целью изобретения является упро- 10 щение технологии, повышение производительности и эффективной чувствительности проявителя к магнитному полю, получение проявителя с.минимальным содержанием магнетита, а также с д5 заданными магнитными свойствами, определяемыми соотношением магнитомягкой и магнитотвердой фаз проявителя, и интенсификация процесса образования магнитотвердой фазы проявителя. jp

Цель достигается тем, что согласно способу получения магниточувствительного электрографического проявителя, содержащего магнетит, включающему диспергирование ферромагнит- 25 ного материала в воде и добавление поверхностно-активного вещества с последующим введением в полученную суспензию связующего и красящего веществ, смешиванием и сушкой смеси, в качестве ферромагнитного материала используют железо или низкоуглеродистую сталь, а диспергирование осуществляют электрическими разрядами.

При этом .для получения проявителя с минимальным содержанием магнетита поверхнрстно-активное вещество добавляют в воду перед диспергированием.

Для получения проявителя с заданными магнитными свойствами, определяемыми соотношением магнитомягкой и магнитотвердой фаз проявителя, суспензию после диспергирования выдерживают в воде до образования требуемого количества магнитотвердой фазы, после чего вводят поверхностно-активное вещество.

Для интенсификации процесса обра-. зования магнитотвердой фазы проявителя суспензию при выдерживании подвергают кипячению.

В результате диспергирования железа или низкоуглеродистой стали элект-55 рическими разрядами в воде образуется высОкОдисперсный порОшОк, сОстОящий иэ сферических частиц магнитомягкого железа, имеющего высокую удельную намагниченность насыщения 4 > при низких значениях удельной остаточной намагниченности 02 и коэрцитивной силы 3 Н

При выдерживании этого порошка в воде происходит постепенное его окисление с образованием на поверхности частиц железа оксидной пленки из магнетита Ге О без примесей немагнитного гематита. Толщина оксидной пленки увеличивается с увеличением времени выдерживания порошка в воде.

Иагнетит является магнитотвердым материалом, т.е. имеет высокие значения удельной остаточной намагниченнОсти О2 и кОэрцитивнОЙ силы Hc при в два раза меньшей, чем у железа, удельной намагниченности насыщения 6 . Поэтому с увеличением содержания в порошке магнетита увеличивается чувствительность порошка к изменениям направления внешнего магнитного поля. Это способствует лучшему перемешиванию проявителя в бункере и питателе электрографического аппарата под воздействием переменного по направлению магнитного поля и ведет к уменьшению слеживаемости проявителя. Наличие в частицах ферромагнитного порошка ядер из магнитомягкого железа, имеющего высокую удельную намагниченность насыщения, ведет, с другой стороны, к повышению чувствительности электрографического проявителя к напряженностимагнитного поля магнитной кисти. Одновременное наличие в порошке магнитомягкой (железа.) и магнитотвердой (магнетита ) фаз ведет к повышению эффективной чувствительности проявителя к магнитному полю. Подбором соотношения магнитомягкой и магнитотвердой. фаз ферромагнитного порошка получают электрографический проявитель с заданными магнитными свойствами. А соотношение магнитотвердой и магнитомягкой фаз в получаемом ферромагнитном порошке зависит от времени выдерживания.порошка в воде после диспергирования до введения в суспензию поверхностно-активного вещества.

При кипячении суспенэии во время выдерживания процесс превращения железа в магнетит ускоряется.

Для получения .проявителя с минимальным содержанием магнетита (при

1190350 4 этом максимальна удельная намагниченность насыщения у получаемого проявителя) поверхностно-активное вещество добавляют в воду перед диспергированием. При этом после диспергирования резко замедляется процесс окисления железа в воде и толщина оксидных пленок на поверхности частиц железа получается минимальной.

Пример l. Берут 100 кг же- 10 леза-армко в виде кусков с размерамн 3-10 мм. Куски загружают в реактор электроэрозионного диспергирования. Диспергирование осуществляют в дистиллированной воде (паровой кон- I5 денсат) с добавкой поверхностно-активного вещества (смачиватель CBIOI) в количестве 0,4 мас.Х (0,4 кг на

99,6 кг воды). Рабочее напряжение на. электродах реактора электроэрозион- 2б ного диспергирования 600 В, емкость . конденсатора разрядного контура

100 мкФ. Производительность диспергирования 10 кг порошка в час. В результате электроэрозионного диспергирования железа электрическими разрядами в воде образуется порошок со средними размерами частиц 0,8 мкм.

Частицы порошка имеют сферическую форму и состоят из железных сердечников, покрытых оксидной пленкой из магнетита. В порошке содержится до

30 мас.Х частиц с размерами более

1 мкм, не пригодных к использованию в электрографическом проявителе изза своих больших размеров. 35

Образующийся порошок выносится течением воды из реактора диспергирования, будучи взвешенным в воде.

Эту суспензию направляют в сосуд 40 выдерживания, где выдерживают при комнатной температуре в течение времени, укаэанного в таблице. Прн выдерживании без перемешивания в этом сосуде одновременно осуществля- 4з ют седиментацию. В результате на дно сосуда опускаются частицы порошка, имеющие размеры > 3 мкм. К моменту окончания времени выдерживания суспензию со взвешенным в ней высокодисперсным порошком осторожно слива ют без перемешивания из верхней части сосуда выдерживания, а слой крупнодисперсного порошка, осевшего на дно сосуда, удаляют. Полученная сус- >5 пензия содержит 10 мас.Х тонкодисперсного порошка, химический состав и магнитные свойства которого указаны в таблице. Затеи в эту суспензию вводят при перемешивании следующие вещества, мас,Х(в пересчете на сухое вещество проявителя): эфиры целлюлозы 18, сажу ламповую IO, продукт оксиэтилирования торфяного битума 11. Смесь перемешивают в течение 30 мин на ультразвуковом смесителе, а затем подвергают распылительной сушке при температуре на входе 160-190 С, на выходе 40-90 С и давлении 3 атм. В результате получают порошок проявителя, имеющий сферические или близкие к сферическим частицы с размерами 20-50 мкм. Магнитные свойства полученного проявителя (удельную намагниченность насыщения б, удельную остаточную намагниченность б и коэрцитивную силу H ) с) измеряют с помощью вибромагнитометра системы Фонера.

Пример 2. Берут 100 кг низкоуглеродистой стали Ст.3. Все операции осуществляют так же, как в примере 1, с тем отличием, что смесь приготовляют следующего состава, мас.Х (в,пересчете на сухое вещество проявителя): поверхностно-активное вещество (смачиватель СВ-IOI, вводимый в воду до диспергировань .я)

8, эфиры целлюлозы 24, сажа 5Х, продукт оксиэтилирования буроугольного битума 16, остальное — ферромагнитный порошок, полученный электроэрозионным диспергированием.

Пример 3. Берут IOO кг низкоуглеродистой стали Ст. 08кп.

Диспергирование и все операции осуществляют так же, как в примере I с тем отличием, что седиментацию проводят с помощью центрифуги при ускорении 400.) после операции выдерживания до введения в суспензию добавок.

Пример 4. Берут 100 кг низ— коуглеродистой стали Ст.l, Все операции осуществляют так же, как в примере l„ с тем отличием, что диспергирование осуществляют в воде без добавки поверхностно-активного вещества при емкости конденсатора

)О мкФ. При этом производительность диспергирования I кг в час, а средние размеры частиц получаемого порошка 0,3 мкм. В порошке содержится не более 5Х частиц с размерами более 1 мкм, поэтому седиментацию его не осуществляют. При этом смесь приготовляют следующего состава, мас.Х

1190350 в пересчете на сухое вещество про( явителя): поверхностно-активное ве щество (смачиватель СВ-101) 2, эфиры целлюлозы 6, сажа 2, продукт оксиэтилирования буроугольного битума 4, остальное - ферромагнитный порошок, полученный электроэрозионным диспергированием стали.

Пример 5. Берут !00 кг же- )п леза-армко. Диспергирование .осуществляют так же, как в примере 4, с тем отличием, что поверхностно-ак тивное вещество вводят в суспензию не до диспергирования, а после выдерживания. Суспензию выдерживают в течение времени, указанного в таблице. Для приготовления смеси в

1200 г суспензии из воды и электроэрозионного порошка, имеющей после 2О выдерживания соотношение Т:Ж = I:2 добавляют при перемешивании 100 r

l0 -ного водного раствора желатина.

Затем берут 200 г 4Î -ной полиэтиленовой эмульсии И3-40, разбавляют ее 200 г воды при 40 С, тщательно перемешивают и медленно добавляют в вышеописанную смесь, перемешивая ее. При этом в смеси происходит образование агломератов с размерами л 10 мкм. Приготовляют 100 r водной эмульсии, состоящей на 40Х из смеси трех полимеров: бутилакрилата, метил-метакрилата и метакриловой кислоты в соотношении 45:45:10 соответственно с добавкой 5Х поверхностно-активного вещества А-)03. Эту эмульсию при 40ОС постепенно добавляют в смесь, описанную выше, и перемешивают в течение 15 мин. Затем в смесь добавляют 2 г 25 .-ного водного раствора глутаральдегида н охлаждают о, ее до 30 С. После этого в смесь добавляют 40 г ЗХ-ного водного раствора полиакриламида А370 и 100 г сажи, размешанной в 380 r воды. Перемешивают смесь 25 мин. Добавлением в смесь 10Х-ной уксусной кислоты снижают рН смеси до 6,0. Полученную суспензию подвергают сушке так же, как в примере 1. В результате получают порошок проявителя, имеющий сферические частицы с размерами 2030 мкм.

Пример 6. Берут 100 кг желеsa-армко. Все операции осуществляют,. так же, как в примере 5, с тем отличием, что при выдержнвании суспензию подвергают кипячению.

Проявители, приготовленные по предлагаемому способу, имеют большую эффективную магнитную чувствительность, чем проявитель, приготовленный по известному способу эа счет одновременно высоких значений а и Н Поэтому при проявлении скрытого электростатического изображения магнитной кистью достигается в 1,21,5 раза большая производительность, чем при работе на том же аппарате с известным проявителем.

Результаты испытаний по примерам приведены в таблице.

1190350

Э о х о о о о о о о о

i х »

Х л о о о о о

i i

С 1

Ю о о о О

i о о

СС) о о о

СО СЧ

СС) ° % о л л

СО

С 1 л

C) л а

СЧ

i о

С») л

С»1 о

CO

О1 С4

С» ) A ь

o o

СО С4 О л о

Щ (h al

go

E l ии

lO о

v о

И и

Ф ь о

В С»1

E» E»

u u

an л

О

СО л

Ю! о

СО о о

С 1! о а

Э

Я 3 о

Л х

f х

Сч (б

0 х

СС о Х о, Ъ. йЫ х х ф E" а м и ь

В т ф

x х э х

О C

СО 03 о и

)Я и

Э ф

Л а

В!

» О

Ю л

i A

О, Э Э

Е»

Ш <б

С 1 ю0 Щ

X E» O о v a

О.ОХ С.

L» х Г» Х!

М

С5 а

8 л

Э Х х х х

aal !! л а Eîe

all

ox

u aX

Л О о

Ю о о и а о о

Сс) О СЧ х

Э I$

Э Ol Х

v С Х

С Й И E

i.hО ХМ

Р аo v

Э С» Э

Wo XE х

С С» Й о са о

uXo, с!90350

Ю) о

О1 о о о

CV CV сч — о и

С Ъ сч о в < o

С Ъ (») л о ф

С 4

О Ф л .о о tV) сЧ с о л о л со

С 4 с 4 сч л

СЧ о л « л — o

Ю Р Ъ сч о л л. л о л л — Ю (Г\ ф . л CV .Ф <4 сч о о

Ю л ф о л л

О л о

Ю о ф аi о

Ю о сц с4 л сч — o

Щ Щ л л» л л — o ф о л ф 4 л сч о ф а о с ) л л ф о о ф

О Ф. л о л.e o

gP л л со о о

С ) л сч Ю л ь 47 л л о о

tf1

О EC) л о л л о сч л л ф о о

an л» л л в - о

М

Ю о

o < о

СлЪ ь о л со о о

>Я о е

Ф (" 4

0 М щ л

- о о

Э Х X

U и v м r

Ж сО

4 д л ч ca - e чэ х Е v .о i ж с

О 4

М Ф

U X о о е а а

Йео

Я 4 ж о

Ж Э Й

4 Ф f

Д Е» Ж

» О Ж

„4

v

° v (б Di

И

Н л о и

Р ЧР

X

О

Г) о м

С» л л Q

«4

0 г

l190350

Составитель В. Аксенов

Редактор Т. Кугрышева Техред Л.Микеш Корректор С. Шекмар

Заказ 69j9/50 Тираж 447 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r., Ужгород, ул. Проектная, 4

Предлагаемое изобретение дает следующие преимущества: упрощается технологический процесс за счет исключения необходимости предварительного получения сложным путем порошка ферромагнитного материала, а также за счет совмещения операций получения ферромагнитного порошка и приготовления суспензии его с водой; повышается производительность процесса получения электрографического проявителя эа счет замены низко производительного ультразвукового диспергирования на высокопроизводительное электроэрозионное диспергирование; повышается эффективная чувстви-, тельность получаемого проявителя к магнитному полю; появляется возможность регулировать магнитные свойства получаемого проявителя;

$Q . повышается производительность . проявления иэображений на электрографических аппаратах sa счет повышения эффективной чувствительности проявителя к магнитному полю и эа

f5 счет повышения вэрыхляемости его слоя под действием переменного магнитного поля в питателе.

Способ получения магниточувствительного электрографического проявителя Способ получения магниточувствительного электрографического проявителя Способ получения магниточувствительного электрографического проявителя Способ получения магниточувствительного электрографического проявителя Способ получения магниточувствительного электрографического проявителя Способ получения магниточувствительного электрографического проявителя Способ получения магниточувствительного электрографического проявителя 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к репрографии, а более конкретно к способам определения степени отверждения актиничным излучением полимерных слоев носителей информации

Изобретение относится к оптическим дифракционным методам неразрушающего контроля структурных геометрических периодических параметров тканных или трикотажных полотен любой природы и может найти применение при контроле любых не пропускающих свет плоских материалов, имеющих на поверхности оптический периодический рельеф, которые недоступны для непосредственного дифракционного анализа, но доступны для ксерокопирования

Изобретение относится к криминалистической и судебно-биологической экспертизе, а именно к устройствам, предназначенным для изъятия различных микрообъектов со следосодержащей поверхности для последующего изучения

Изобретение относится к области создания порошковых изображений на продовольственных товарах, движущихся объектах

Изобретение относится к электрографии и может быть использовано для формирования электростатического изображения на изображающей плоскости

Изобретение относится к способу электрофотографического изготовления экранного узла, и более конкретно к изготовлению экранного узла для цветной электронно-лучевой трубки (ЭЛТ), используя трибоэлектрически заряженные поверхностно-обработанные сухим порошком экранные конструкционные материалы

Изобретение относится к электрофотографии и позволяет улучшить качество носителя за счет повышения тиражестойкости
Наверх