Устройство для изъятия пылевых следов с поверхности следоносителя

Изобретение относится к криминалистической и судебно-биологической экспертизе, а именно к устройствам, предназначенным для изъятия различных микрообъектов со следосодержащей поверхности для последующего изучения. Устройство для изъятия пылевых следов с поверхности следоносителя содержит корпус, в котором размещены блок питания и разрядник, имеющий два контакта, один из которых соединен с основным электродом, а второй соединен с дополнительным электродом, при этом основной электрод выполнен в виде гибкой пластины, служащей следовоспринимающим носителем и содержащей металлизированный слой и диэлектрический слой, которым пластина накладывается на поверхность следоносителя. При этом дополнительный электрод выполнен в виде металлизированной дорожки, расположенной по краям указанной пластины в одной плоскости с основным электродом и огибающей основной электрод по контуру с зазором до основного электрода, обеспечивающим отсутствие искрового разряда между электродами во время работы устройства, а разрядник снабжен высоковольтным резистором, обеспечивающим снятие остаточного электростатического заряда на пластине по окончании работы разрядника и электрически соединенным с основным и дополнительным электродами. Кроме того, устройство снабжено светодиодом, показывающим наличие зарядки блока питания, и может содержать дополнительный диэлектрический слой, расположенный над основным и дополнительным электродами и заполняющий зазор между ними. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Устройство для изъятия пылевых следов с поверхности следоносителя относится к криминалистической и судебно-биологической экспертизе и предназначено для изъятия различных микрообъектов со следосодержащей поверхности для последующего изучения следов.

Уровень техники

Известно устройство для выявления изображения следа, оставленного на какой-либо поверхности. Устройство содержит лазер, расфокусировающую линзу и лазерный проекционный микроскоп, состоящий из объектива, лазерного усилителя, линзы и экрана.

Устройство работает следующим образом.

Поверхность со следом освещают расфокусированным линзой лазерным излучением от лазера, которое вызывает люминесценцию вещества следа. Люминесцентное изображение следа объективом проецируется на вход лазерного усилителя, проходя через него, усиливается линзой и проецируется на экран (Авт. свид. 1381760, А61В 5/117).

Недостатком устройства является его сложность.

Известно также устройство для копирования рельефных изображений, содержащее нагревательный и опорные обрезиненные валы, привод вращения, причем полость опорного вала разделена дисковыми перегородками на герметичные отсеки (Авт. свид. 1425592, G03G 16/00). Применение данного устройства для криминалистических исследований приводит к частичному исключению копируемого рельефа, т.к. контакт осуществляется по линии.

Кроме того, устройство отличается сложной конструкцией.

Наиболее близким аналогом по технической сущности к изобретению является устройство для изъятия пылевых следов с поверхности следоносителя, содержащее корпус, в котором размещены блок питания и разрядник, имеющий два контакта, один из которых соединен с основным электродом, а второй соединен с дополнительным электродом, при этом основной электрод выполнен в виде гибкой пластины, служащей следовоспринимающим носителем и содержащей металлизированный слой и диэлектрический слой, которым пластина накладывается на поверхность следоносителя, при этом дополнительный электрод выполнен в виде отдельной пластины, которая крепится на нижней поверхности прибора.

При подаче высокого напряжения частицы пыли переносятся с поверхности следоносителя, например коврового покрытия, на основной электрод. После снятия высокого напряжения на поверхности основного электрода остается пылевой след. После чего его копируют на темную дактилопленку и т.п. (см. Устройство электростатического изъятия пылевых частиц "ESP900 Electrostatic Clust Print Lifter", производства Sirchie Finger Print laboratories, Jnc, 2003/2004 Product Catalog, 100 Hunter Place Youngsville, NC 27596, USA).

Недостатками близкого аналога (прототипа) является наличие двух пластин и то, что в процессе работы устройства на пластинах, а следовательно, и на корпусе, поскольку одна из пластин закреплена на последнем, будет накапливаться статическое электричество, величина которого в зависимости от времени изъятия пылевого следа со следонесущей поверхности и ее состояния, например повышенной влажности, может превосходить безопасные для здоровья человека пределы.

Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является устранение указанных недостатков и, как следствие, также повышение безопасности и удобства пользования прибором.

Сущность изобретения

Это достигается тем, что в устройство для изъятия пылевых следов с поверхности следоносителя, содержащее корпус, в котором размещены блок питания и разрядник, имеющий два контакта, один из которых соединен с основным электродом, а второй соединен с дополнительным электродом, при этом основной электрод выполнен в виде гибкой пластины, служащей следовоспринимающим носителем и содержащей металлизированный слой и диэлектрический слой, которым пластина накладывается на поверхность следоносителя, дополнительный электрод выполнен в виде металлизированной дорожки, расположенной по краям указанной пластины в одной плоскости с основным электродом и огибающей основной электрод по контуру с зазором до основного электрода, обеспечивающим отсутствие искрового разряда между электродами во время работы устройства, при этом разрядник снабжен высоковольтным резистором, обеспечивающим снятие остаточного электростатического заряда на пластине по окончании работы разрядника и электрически соединенным с основным и дополнительным электродами.

А также тем, что оно снабжено светодиодом, показывающим наличие зарядки блока питания.

А также тем, что гибкая пластина содержит дополнительный диэлектрический слой, расположенный над основным и дополнительным электродами и заполняющий зазор между ними.

Ниже изобретение поясняется на примере выполнения с сопровождающими чертежами.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 схематично изображено предлагаемое устройство.

На фиг.2 - блок-схема управления устройством.

На фиг.3 - сечение по А-А, взятое на фиг.1, показывающее конструкцию пластины.

На фиг.4 - вариант выполнения гибкой пластины с дополнительным диэлектрическим слоем.

На фиг.5 - сечение по Б-Б, взятое на фиг.4.

Предпочтительный вариант осуществления изобретения

Устройство для изъятия пылевых следов с поверхности следоносителя содержит корпус 7, в котором размещены блок питания 2 и разрядник 3, имеющий два контакта, один из которых соединен с основным электродом 4, а второй соединен с дополнительным электродом 5, при этом основной электрод выполнен в виде гибкой пластины, служащей следовоспринимающим носителем и содержащей металлизированный слой и диэлектрический слой 6, которым пластина накладывается на поверхность следоносителя. Дополнительный электрод выполнен в виде металлизированной дорожки, расположенной по краям указанной пластины в одной плоскости с основным электродом 4 и огибающей основной электрод по контуру с зазором 7 до основного электрода, обеспечивающим отсутствие искрового разряда между электродами во время работы устройства, при этом разрядник 3 снабжен высоковольтным резистором 8, обеспечивающим снятие остаточного электростатического заряда на пластине по окончанию работы разрядника и электрически соединенным с основным 4 и дополнительным 5 электродами.

Кроме того, устройство снабжено светодиодом 9, показывающим наличие зарядки блока питания.

В варианте устройства (фиг.4 и 5) гибкая пластина содержит дополнительный диэлектрический слой 10, расположенный над основным 4 и дополнительным 5 электродами, т.е. пластина выполнена трехслойной, а электроды расположены между диэлектрическими слоями. Верхний диэлектрический слой защищает электроды от механических повреждений, а также, заполняя зазор между ними, позволяет уменьшить величину этого зазора, что повышает эффективность работы прибора. Нижний диэлектрический слой 6 предпочтительно выполнять черным или матовым. В целом пластина представляет собой тонкий прямоугольный лист с размерами 340×250×0,17 мм. Дополнительный электрод 5 и основной электрод 4 на одной из коротких сторон снабжены контактными площадками 11 и 12 для электрического соединения подводящими проводами 13 и 14 с контактами разрядника 3. Зазор (расстояние) 7 между дополнительным электродом 5 и основным электродом 4 выбирается в пределах 5-10 мм, которое обеспечивает гарантированное отсутствие искрового разряда между электродами во время работы устройства. Дополнительный электрод 5 выполняется шириной 5-15 мм.

В варианте выполнения гибкой пластины трехслойной, т.е. когда верхний диэлектрический слой заполняет зазор между дополнительным и основным электродами, зазор 7 может быть уменьшен до 3-5 мм.

Напряжение на основной и дополнительный электроды подается через подводящие провода 13 и 14, на конце которых закреплен зажим типа «крокодил». В качестве блока питания используется батарея «Крона» (напряжение питания, В - 7...9; выходное напряжение, кВ - 5...10).

В предлагаемом устройстве используется электростатический метод, суть которого будет описана при работе устройства.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. После определения на поверхности следоносителя предполагаемого нахождения следа его накрывают основным электродом 4 (пластиной) таким образом, чтобы рабочая (черная) сторона пластины находилась снизу.

После этого необходимо нажать кнопку 15 разрядника устройства и удерживать ее в таком положении от 15 до 20 секунд.

При нажатии кнопки 15 на выходах разрядника 3 появляется высокое напряжение, которое подается на основной 4 и дополнительный 5 электроды, создавая электростатическое поле между пластиной и исследуемой поверхностью (следоносителем). При этом пластина начинает прилипать к исследуемой поверхности, в результате чего мы можем наблюдать на верхней стороне пластины постепенно увеличивающееся пятно контакта. Необходимое время нажатия кнопки 15 разрядника зависит от следовоспринимающего носителя, состава пыли, влажности и температуры окружающего воздуха и определяется моментом прекращения роста пятна контакта. При этом частицы пыли под действием высокого напряжения (от 5 до 10 кВ) переносятся на рабочую поверхность пластины (в зоне, расположенной под основным электродом). После снятия высокого напряжения на нижней поверхности пластины остается пылевой след.

В процессе работы устройства на гибкой пластине накапливается статическое электричество, что недопустимо по соображениям техники безопасности. Данное явление устраняется благодаря включению в схему прибора между основным электродом 4 и дополнительным электродом 5 высоковольтного резистора 8, что обеспечивает в течение 5-10 сек полное снятие электростатического заряда на пластине.

По истечении указанного промежутка времени пластину аккуратно снимают с поверхности следоносителя и поворачивают ее рабочей стороной вверх. Полученный пылевой след фотографируется в косопадающем свете и переносится на дактилоскопическую пленку.

Изобретение обеспечивает достижение указанного технического результата в представленной совокупности признаков, каждый из которых выполняет свою функцию, а вместе, во взаимосвязи, они решают задачу реализации простой и универсальной конструкции, обеспечивающей высокую надежность и безопасность изъятия пылевого следа, удобную в эксплуатации, дешевую и технологичную в изготовлении.

1. Устройство для изъятия пылевых следов с поверхности следоносителя, содержащее корпус, в котором размещены блок питания и разрядник, имеющий два контакта, один из которых соединен с основным электродом, а второй соединен с дополнительным электродом, при этом основной электрод выполнен в виде гибкой пластины, служащей следовоспринимающим носителем и содержащей металлизированный слой и диэлектрический слой, выполненный с возможностью наложения на поверхность следоносителя, отличающееся тем, что дополнительный электрод выполнен в виде металлизированной дорожки, расположенной по краям указанной пластины в одной плоскости с основным электродом и огибающей основной электрод по контуру с зазором до основного электрода, при этом разрядник снабжен высоковольтным резистором, электрически соединенным с основным и дополнительным электродами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено светодиодом для показания наличия зарядки блока питания.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гибкая пластина содержит дополнительный диэлектрический слой, расположенный над основным и дополнительным электродами и заполняющий зазор между ними.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам электростатического переноса поверхностных следов и позволяет повысить качество переноса, преимущественно с рельефных поверхностей.

Изобретение относится к способу переноса изображения, проявленного однокомпонентным магниточувствительным проявителем, на бумажный носитель. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к судебно-медицинской экспертизе, и может быть использовано для судебно-медицинской диагностики смерти от странгуляционной механической асфиксии.
Изобретение относится к области медицины, точнее к судебно-медицинской экспертизе, и предназначено для диагностики мгновенной смерти от черепно-мозговой травмы. .
Изобретение относится к биометрии и предназначено для идентификации личности по радужной оболочке глаза (РОГ). .

Изобретение относится к области медицины, в частности к судебной медицине, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов при исследовании волос и повреждений на голове.

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов для обнаружения внутренней деформации волоса и установления факта механического воздействия на него.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к судебной медицине, касается способов дифференциальной диагностики смерти в случаях острого отравления окисью углерода в состоянии опьянения этиловым алкоголем и может быть использовано в экспертной практике для установления непосредственной причины смерти.

Изобретение относится к области судебной медицины, а именно к судебно-медицинскому исследованию вещественных доказательств, и может быть использован в практической работе судебно-медицинских экспертов при исследовании волос и повреждений головы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов для установления следообразующей поверхности тупых твердых предметов.

Изобретение относится к кодированию отпечатков папиллярных узоров и позволяет получить технический результат в виде повышения устойчивости описания системы признаков отпечатков.

Изобретение относится к биометрии, а именно к способам распознавания изображений отпечатков пальцев в различных областях информационных технологий. .
Изобретение относится к области биометрии и может быть применимо в любых областях деятельности человека, где используется дактилоскопическая регистрация

Изобретение относится к области оптического формирования изображений и может быть использовано в системах биометрической идентификации личности
Наверх